Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

alhenneberg

Пользователи
  • Постов

    17
  • Зарегистрирован

Весь контент alhenneberg

  1. Есть книжечка "Химический состав крови и секретов, экскретов и жидкостей нормального человеческого организма" Н. Ф. Толкачевской, так там написано, что в этой субстанция находится 4-5 мг в сутки индола.
  2. Да, смолы разные. Ещё, одно из неприятных веществ - диметиламин (тухлая рыбка).
  3. Хочу дополнить, хлоркой лучше не пользоваться, коты её любят, хлорка их притягивает.
  4. По-моему, довольно мерзкие запахи у меркатпоэтанола, пиридина, хинолина, ФНЭТа, тяжёлой смолы пиролиза; да, вообще каменноугольные смолы довольно душистые)
  5. Добрый день. Насколько знаю, коты не любят запах лимонов, апельсинов и прочих цитрусовых. Может быть, если побрызгать поверхности раствором эфирного масла, поможет отпугнуть их? С уважением, Александр.
  6. Здравствуйте! А есть такая: Никольский, Николай Андреевич. Сырой антрацен каменноугольной смолы и методы его переработки [Текст]. - Х. : Изд. и типо-цинк. Гос. науч.-техн. изд-ва, 1938. - 92 с. : ил.; 23 см.
  7. Получил вчера книги и лабораторное стекло. Всё, как по заказу, чётко и понятно. Упаковано отлично! Рекомендую!
  8. Огромное спасибо за предоставленную информацию. Довольно занимательно. При возможности, да и "благосклонности" начальства попробую заняться этим. Насколько я понял вы занимаетесь судебной медициной либо экспертной работой. Или я не прав? Дело в том, что вместо хроматографии (результат которой можно, вполне сравнить с Нулём), мы, в лаборатории, стали пользоваться потенциометрическим методом определениея формиата натрия. Если Вам будет интересен данный метод определения - я смогу поделиться некоторой информацией.
  9. Благодарю за информацию. Что же касается хроматографии, то расчётом это назвать трудно. Дело в том, что сначала закалывали чистые вещества - спирт, кислоту. Наблюдали их появление. Затем очередь подошла и до водно-спиртового раствора формиата натрия, который показал 3 пика. Далее закалывали различную концентрацию раствора формиата. После попытки построения графика, получились данные, которые не ложатся на прямую линию. Но, так как оборудование довольно таки старое, ничего конкретного получить не удалось. Таким образом данный метод приказал долго жить и пришлось убрать его до лучших дней.
  10. Спасибо за информацию. Определение чистой муравьиной кислоты пробовал - нагрел колонку до 101 градуса и получил 1 пик. После соединения - спирт + муравьиная кислота + сераня кислота + вода - получаетя 3 пика, по расчётам, получается несколько процетнов, где-то около 4-х. Окислительно-восстановительное, также пробовал, но ответ выходит около 4-8%, что не очень много. Но я пробовал без йодометрии. Это, видимо, промах. Прошу Вас пояснить по поводу этого двуступенчатого метода: Сначала - окислительно-восстановительное (прошу пращения за подобные вопросы, так как недавно занимаюсь этим вопросом), то есть необходимо окислить муравьиную кислоту сильным окислителем - перманганат или бихромат в кислой среде (можно ли использовать, например, щавелевую кислоту для создания кислой среды), а затем йодометрия? То есть удалить образовавшиеся оксалаты? Можете описать по подробнее данный процесс?
  11. Добрый день! У меня сложилась следующая проблема - необходимо определить содержание массовой доли формиата натрия в поставляемом нам техническом формиате натрия. Перепробовал следующие методы - потенциометрическое титрование с хлорной кислотой (получается выше 100%), метод газовой хроматографии при которой идёт определение муравьиной кислоты (получается пик, пересчёт которого даёт значение ниже 5%). Может кто сталкивался с такой проблемой? Сообщите как её решали и каким методом пользовались. Самое главное - где его найти. Буду признателен любой полезной информации, в том числе реальным ссылкам. Заранее благодарю.
  12. Доброго времени суток. Уважаемые форумчане, хочу просить вашей помощи в вопросе получения поликарбоксилатов в лаборатории. Обыскал многие и многие страницы в Интернете, но практически ничего не нашёл. Буду благодарен любой информации, в том числе и ссылкам. Заранее спасибо!
  13. Добрый день! Если Ваша тема осталась в силе, то прошу поделиться данной подборкой литературы и со мной. Alhenneberg@yandex.ru. Заранее спасибо!
  14. Значит, клей "Титан" это растров поливинилацетата, например, в спирте, так?
  15. Добрый день! У меня возник такой вопрос - недавно пользовался клеем "Titan Wild", хотел узнать из чего он состоит, но информация об этом оказалась более чем скудная. Было указано только два состовляющих - сама дисперсия и органический растворитель. Уважаемые форумчане, может кто из вас владеет данной темой, помогите решить данный вопрос. Заранее благодарю за помощь!
×
×
  • Создать...