Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

romamma

Пользователи
  • Постов

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения romamma

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Conversation Starter
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

0

Репутация

  1. Уважаемый s324 - в бельштейне нашлась какая-нибудь инфа? В highwire.org - искал - практически ничего. Есть упоминание, что персульфат/аскорбинка - какая-то радикал инициирующая система "capable of initiating polymerisation of resin" - способная инициировать полимеризацию какой-то смолы.
  2. Вы можете сослаться на какой-нибудь источник где указано, что а.к. легко восстанавливает пероксопроизводные? Возможно - это то, что я ищу.
  3. Трудно спорить на форуме - слишком много писать придется но: 1. Антиоксидант и восстановитель - не одно и то же (например: один из механизмов антиоксидантной защиты - хелатообразование). 2. Значительно более сильные антиоксиданты - например, кверцетин или токоферол не взаимодействуют с персульфатом калия. 3. Далек от обсуждения преимуществ того или иного метода оценки антиоксидантной активности - на это отдельного форума не хватит - описанный подход один из наиболее часто используемых - все тонкости не опишешь. 4. Все это своя специфика - понимаю что вопрос может звучать непонятно - и все же. С уважением, Игорь.
  4. Персульфат калия - инициатор образования радикалов, в частности при взаимодействии с 2,2'-азобис-(3-этил бензотиазолин-6 сульфоновой кислотой) (ABTS) - образуется радикал-катион ABTS*+ - все это модельная смесь для определения антирадикальной/антиоксидантной активности. Аскорбинка - соответственно один из антиоксидантов, но все остальные стабильны при сливании отдельно и с ABTS и с персульфатом калия, а аскорбинка "исчезает" - взаимодействует с персульфатом. Не указать этого я не могу, но просто написать "очевидно окисляется" - тоже не могу... - надо на что-то сослаться. Аскорбинка изучена вдоль и поперек - думал кто знает - сам искал - не нашел.
  5. У фосфатного солевого буфера pH=7,4 - если поможет. Но вижу, что вряд ли.
  6. Здравствуйте. Помогите пожалуйста. При добавлении к раствору аскорбиновой кислоты (в фосфатном солевом буфере) раствора персульфата калия - полоса поглощения с максимумом при 265 нм быстро пропадает (быстро пропадает - значит в течение 1-2 минут поглощение с 3,0 падает до базового, кювета 1 см, экстинция у аскорбинки примерно 15000 л/(моль*см)). Раствор персульфата калия около 2,5 ммоль/л. Сам персульфат не поглощает. Что происходит - очевидно окисление - но более подробно не понятно - наверное реакция старая какая-нибудь, ссылку бы или любую другую полезную инфу... Заранее благодарю. С уважением, Игорь.
×
×
  • Создать...