Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Mat'11

Пользователи
  • Постов

    11
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Mat'11

  1. А если переформулировать вопрос, может кто подскажет. Известно, что в данной химической реакции 1 мл 0,1 моль/л раствора серебра нитрата реагирует с 0,00593 г суммы натрия, калия и кальция хлорида. Из чего складывается эта сумма, в каких соотношениях разных хлоридов? :dp:
  2. При количественном определении хлоридов натрия, калия, кальция в растворе Рингера использован метод аргентометрического титрования. NaCl+KCl+CaCl2+4AgNO3 = 4AgCl + NaNO3+KNO3+Ca(NO3)2 Концентрация серебра нитрата 0,1 моль/л. В 100 мл раствора NaCl должно быть 0,9г, а KCl и CaCl2 по 0,02 г. Хотя это наверно не существенно? Помогите, не знаю, как посчитать в этой реакции титр по хлоридам! Формула Т= M(1/z вещества)*C(1/z титранта)/1000. Что принимать за мол.массу эквивалента? Титр для данной реакции известен, но у меня с ним рассчёт никак не сходится: по фармакопее 1 мл 0,1 моль/л раствора серебра нитрата соответствует 0,00593 г суммы натрия, калия и кальция хлорида. Подскажите хоть что-нибудь, пожалуйста!
  3. Помогите, пожалуйста с задачей! Как изменится окислительно-восстановительный потенциал (редокс-потенциал) системы «гемоглобин(Fе3+) - гемоглобин(Fе 2+)», если окислится 5 % гемоглобина ? Температуру принять 37°С.
  4. Помогите, пожалуйста с задачей по биохимии, хотя бы с основной реакцией! Напишите схему процесса аэробного окисления молекулы лактата. В схеме укажите этапы общего и специфического путей катаболизма. а) Назовите, какие субстраты выбранного Вами метаболического пути являются первичными донорами водорода? б) Укажите путь электронов и протонов в ЦПЭ от одного из субстратов до кислорода. Сколько АТФ при этом образуется? Объясните механизм фосфорилирования АДФ. в) Рассчитайте энергетический эффект аэробного окисления лактата, для этого укажите на схехме реакции, сопровождающиеся синтезом АТФ. Укажите механизмы фосфорилирования.
  5. Уважаемые химики, помогите, пожалуйста с двумя задачами. 1. Гальванический элемент составлен из серебрянного и хлорсеребрянного электродов. Изменится ли ЭДС элемента, если растворы соответствующих электролитов разбавить вдвое? Ответ подтвердите рассчетами. Составьте схему элемента. Не знаю, какой электролит соответствует серебрянному электроду. Изменится ли эдс, видимо, вычисляется отношением Е2/Е1, где Е = Екатода - Еанода, где Екатода - та, что больше из двух: Есереб.=0,80+0,059lgC(Ag+), Ехс=0,80+0,059lgC(Cl-). При разбавлении концентрации ионов серебра и ионов хлора уменьшатся вдвое. Соответственно изменятся и Е. Со схемой тоже затруднения: -Ag | AgCl, KCl | ? | Ag+ .......? 2. Рассчитать и построить кривую потенциометрического титрования 20 мл раствора железо (III) хлорида с концентрацией, равной 0,01 моль/л, раствором калия перманганата с концентрацией, равной 0,01 моль/л, при использовании платинового и насыщенного сереброхлоридного электронов. Первый вопрос - как они титруются, если оба - окислители, опечатка может, в задании. График, должен быть в координатах V(объем добавл.титранта) - Е (эдс). Е = Екатода - Еанода (катод - тот, что больше по значению: измеряемый или электрод сравнения, т.е. сереброхлоридный. Для сереброхлоридного Е=0,201 В) До точки эквивалентности потенциал считается по формуле для железа φ=φ0+0,059*lg(a(Fe3+)/a(Fe2+)) После точки эквивалентности по формуле для марганца φ=φ0+0,059*lg(a(MnO4-)*a^8(H+)/a(Mn2+)) - Не знаю, как найти концентрацию ионов водорода. В точке эквивалентности по формуле φ=(φ0MnO4-+5φ0(Fe3))/(1+5)= (1,51+5*0.77)/6=0,8933 В. Затем строим график. Сколько лучше взять значений и каких?
  6. Только вот засомневалась.. (Но, если тема надоела - не отвечайте, не страшно... Сдам так работу: ошибка так ошибка.) Там, на этих страничках вроде анализируют сульфат цинка, а тут в условии хлорид.. может солянокислая? Хотя в практической химии я абсолютный ноль, просто предполагаю.
  7. Согласно информации в учебнике, дифениламин в данном случае применяют совместно с добавлением феррицианида калия К3[Fe(CN)6], который и окисляет индикатор (железо (III) переходит в железо (II)). Но тут в условии про феррицианид ничего не говорится. Зато дана концентрация... Для определения среды?
  8. Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как определить среду для титрования! Аликвотную долю 0,05 моль/л раствора цинка хлорида титруют 0,05 моль/л раствором калия гексацианоферратом (II) с индикатором дифениламином. Укажите: 1. В какой среде следует проводить титрование: А.в сернокислой B. солянокислой C. уксуснокислой D. азотнокислой E. аммиачной К следующим пунктом задания ответы нашла: 2. Окраску раствора в начальный момент титрования: А.бесцветная B. желтая C. оранжевая D. салатовая E.фиолетовая Ответ: Е (сине-фиолетовая) 3. Окраску раствора в конечной точке титрования: А.бесцветная B. желтая C. оранжевая D. салатовая E.фиолетовая Ответ: D. салатовая Спасибо!
×
×
  • Создать...