Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Fenik12

Пользователи
  • Постов

    13
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Fenik12

  1. При наложении ультразвука будет. Были проведены лабораторные исследование небольшие.
  2. Добрый день. Вопрос глупый, но прошу совета у профи, потому что объемы настораживают. У нас есть реакция H2SO4 + Ме(нержавейка) = FeSO4 + H2, по реакции получается, что для растворения одного моля железа нужен один моль кислоты. предположим, что кислоты расходуется только 50%. Значит за один(условный) раз растворится только половина железа. теперь собственно задача. Есть ванна в которой 800 литров 0,1М кислоты, это 8 кг кислоты, с учетом 50 %, сработается только 4 кг. т.е. в получается что можно растворить 2,8 кг железа(усреднил, т.к в нержавейке 70 % железа). Возьмем условие, что нам надо снять только 200 мкм железа(металла), у нас есть 130 тонн метала. удельная поверхность 10 м2/т, получается надо обработать 1300 м2. в объеме это (с учетом 200 мкм) - 0,26 м3. Теперь найдем сколько это килограмм(чтобы узнать сколько расходуется кислоты) - 0.26*7,8(плотность нержавейки) = 2,02 кг. Таким образом получается, что нам хватит 800 литров 0,1М серной кислоты для того. чтобы "разобраться" со всем металлом? Я правильно все понял? Жду ответов, Заранее благодарен!
  3. Добрый. по реакции 5Fe2+ +MnO4– + 8H+® Mn2+ + 5Fe3+ + 4H2O от перманганата по электронам переходит 5 в стехиометрию железа. найти конц. железа надо по формуле: С(Fe2+)*V(пробы)= 1/5C(kmno4)*V(титрования) Я все правильно понял?
  4. Спасибо за ответ..значит никак) Скажите а чем можно увеличить?
  5. Приветствую.. У меня вопросик небольшой. Как можно увеличить электропроводность 1М серной кислоты? Увеличение температуры не рассматриваем, увеличивать концентрацию тоже не хотелось бы. Может быть добавление каких то других компонентов?? например перекиси, сальфита натрия?? Заранее благодарен!!
  6. Вообще мне просто нужно получить для начала этот продукт... в лаб. учебной (В ВУЗе) В голову пришла эта идея, вот и думаю.. Если есть другие идеи Я буду Вам признателен!
  7. нет... Я думал, что от ацетильной группы уйдет водород - и свяжется с ионов хлора.
  8. Спасибо... Во вторник сбегаю k Преподавателю и отпишусь.
  9. Из-за кислорода на группе CH3 будет образовываться "дельта +". Тогда по моим соображениям если подогнать к нему отрицательно заряженную частицу , то присоединится она с замещением водорода. Какие условия тогда нужны чтобы провести реакцию с изохинолином?
  10. Думаю думаю.. и не могу придумать.. Если у кого будут сообржание помогите. Все что надумал нарисовал. Заранее благодарен.
  11. Добрый вечер. У меня проблема.. Подскажите пожалуйста как решить задачу. Вычислить избыточную концентрацию осадителя( оскалата аммония), необхожимую для полного осаждения ионов кадьция в 0,01М р-ре HCl. Для CaC2O4 : ПР= 2,3 *10-5 Константы для щавелевой кислоты: K1 = 5,6 * 10-2 К2 = 5,4 * 10-5 PS Если можно сначало хотя бы ход решения, чтобы сам попробовал. Заранее бгагодарен.
×
×
  • Создать...