Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

greenforest

Пользователи
  • Постов

    28
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент greenforest

  1. www.jportal.ru/forum/forum37/topic9602/message96481/#message96481 www.jportal.ru/forum/forum16/topic10441/message111761/#message111761 вот почитай
  2. Г.К. Буркат - Электроосаждение драгоценных металлов. подскажите, пожалуйста, эта книга без ошибок? можно доверять?
  3. опишите, пожалуйста, как сплавляли Al и мельх. а то читал, что когда Al нагревают почти до температуры плавления, 50% его массы - это Al2O3.. окисляется очень. а температура плавления Al2O3 выше даже, чем у мельха.
  4. я не видел, чтобы никель на развес продавали.. эдак грамм от 10 (кадмий, цинк, медь, свинец можно).. уверен, что можно чистый никель купить только от тонны и больше))) а мельхиора кусок есть.. из него грамм 60 - 80 точно можно получить.. а для чего? для никелирования, сплавы с добавкой никеля делать ( не мельх))) )
  5. такой вопрос.. как можно из мельхиора (70 % меди, 30 % никеля) выделить никель?? какие реакции нужны для этого или это сложно будет сделать?
  6. подскажите пожалуйста, где найти таблицу активности металлов в растворе? я что-то не нахожу.. :mellow:
  7. а если в цитрате железа кипятить другой металл или сплав, не будет ли железо замещаться этим металлом?? медью, цинком, серебром, никелем?? и будет ли какая-то реакция или нет???
  8. ну либо водород, либо кислород выделяется. и железо с чем-то соединяется... и уже не лимонная кислота, а что-то ещё... :mellow:
  9. если поместить железо в горячую лимонную кислоту (C6H8O7), то от него начинают идти пузырьки... обьясните, пожалуйста, что с ним происходит??..
  10. ну да.. и не так вонюче )) я вот думаю уксусом еще мельхиор залить...
  11. комплексообразование с цинком и медью и тем самым нашатырным спиртом - а это как? а какая формула будет??
  12. кое что вспомнил.. когда подставил под воду латунь(с уксусом которая), синий слой смылся и под ним показался какой-то желтый и тоже быстро смылся.. я даже не успел разглядеть.. может это цинка соединение было?.. или даже не знаю что...
  13. вот это спустя 9 часов.. и в конце уже помытые пластинки : ) чуть позже выложу фото латуни под микроскопом
  14. ну так вот... всего было 4 пластинки.. 2 медных и 2 латунных. меня интересуют латунные : ) две латуни я отшкурил (на одну налил уксуса 70%-ного) и положил рядом с медью. вот фото.. фото справа - начало реакции (освещение лампой накаливания) , фото слева - пол часа спустя (сфотографировано со вспышкой). ближние две - латунные.
  15. ну латунь у меня без примесей. только медь+цинк. гидроксид тетрааммин меди - а формула его как выглядит?.. насчет подробнее.. да, надо было сразу с фото.. понятней было бы : ) завтра будет доступ к микроскопу, попробую пластинки сфотографировать : )) опишу и выложу..
  16. несколько дней назад решил что-то интересное сотворить из доступных материалов : ) медные пластинки покрыл уксусом 70%-ым и засыпал их солью.. еще были две пластинки маленьких латунных. их положил рядом с медью. одну латунную пластинку покрыл уксусом, но с одного угла уксус чуть стек. поставил рядом крышку с налитым в нее 10%-ым нашатырным спиртом и накрыл это всё дело прозрачной такой коробкой..и это всё оставил на ночь. утром, примерно через 9 часов, я металл вытащил, почистил щеткой под проточной водой.. на меди интересные конечно следы химической реакции, но более понравилось, что с латунью стало : ) та, которая без уксуса, стала какой-то темной коричнево-красной. и как бы в таких микроточках. а которую уксусом полил, та стала какого то темно синего цвета с оттенками.. и когда поворачиваешь, блестит как снег на солнце.. а тот край, кстати, с которого уксус стек - темно коричневый.. а, еще темная синяя жидкость, которая была на меди, стекла под латунь(которая без уксуса) и на обратной стороне обрадовались разноцветные разводы (коричневые,розово-красные,зеленые,темно-синие цвета)... и все это, что на латуни, держится хорошо. так как усердная чистка щеткой цвета эти не счищает. вот мне и интересно.. может кто объяснит, чем обусловлены такие окрасы латуни? а где уксус на латуни был, там ацетат меди обрадовался? латунь - это же медь+цинк.. помогите разобраться : )
  17. а с нормальным карбонатом NaCO3 как будет выглядеть формула, описывающая всю эту реакцию?? NaCO3 + CuSO4 = CuCO3 + NaSO4 да?? и что получится , если добавить уксуса 70% (CH3COOH+H2O) ? я вот в химии не силен..
×
×
  • Создать...