Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

greenforest

Пользователи
  • Постов

    28
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные greenforest

  1. НЕТ НИЧЁ НЕ ДОЛГО. !!! я добывал никель такс. сплавил с алюминием мельх из расчёта 2 к 1 алюминия должно быть больше .

    опишите, пожалуйста, как сплавляли Al и мельх. а то читал, что когда Al нагревают почти до температуры плавления, 50% его массы - это Al2O3.. окисляется очень. а температура плавления Al2O3 выше даже, чем у мельха.

  2. Не знаю :) Пусть более опытные подскажут, могу сказать наугад, что сделать точно так же, избавиться от меди, получить гидроксид никеля, разложить на оксид и восстановить с чем нибудь, типа угля.... А нафиг оно надо то? Для чего никель? Может купить проще будет?

    я не видел, чтобы никель на развес продавали.. эдак грамм от 10 (кадмий, цинк, медь, свинец можно).. уверен, что можно чистый никель купить только от тонны и больше))) а мельхиора кусок есть.. из него грамм 60 - 80 точно можно получить.. а для чего? для никелирования, сплавы с добавкой никеля делать ( не мельх))) )

  3. Может попробовать растворить в азотке, потом выделить медь щелочью, правда гидроксид никеля тоже плохо растворим, но все же растворим.

     

    Потом электролизом вытащить никель. Первое что в голову пришло )

     

    а способ без электролиза есть?

  4. при C6H8O7 + Fe железом замещается три гидроксильные группы (а больше у этой кислоты и нет), а точнее 3H+, остальные 5 атомов лимонной кислоты не вступают в реакцию.

    лучше такую жидкость не выпаривать ну или вылить в огнеупорный сосуд, т.к. такое соединение может запросто развалиться при нагреве и выделить железо в очень раздробленном, пирофорном состоянии, способное вспыхивать при н.у.

    http://chemistry-che...on-Oxalate.html

     

    ого.. спасибо

  5. Взаимодействие металлического железа с лимонной кислотой приводит к образованию цитрата железа (+2) и водорода.

     

    а если в цитрате железа кипятить другой металл или сплав, не будет ли железо замещаться этим металлом?? медью, цинком, серебром, никелем?? и будет ли какая-то реакция или нет???

  6. Кстати, возможно ещё комплексообразование с цинком и медью и тем самым нашатырным спиртом.

    А ещё образование ацетата аммония,

     

    комплексообразование с цинком и медью и тем самым нашатырным спиртом - а это как? а какая формула будет??

  7. Кстати, возможно ещё комплексообразование с цинком и медью и тем самым нашатырным спиртом.

    А ещё образование ацетата аммония,

     

    кое что вспомнил.. когда подставил под воду латуньуксусом которая), синий слой смылся и под ним показался какой-то желтый и тоже быстро смылся.. я даже не успел разглядеть.. может это цинка соединение было?.. или даже не знаю что...

  8. Опишите, пожалуйста, чуть точнее опыт, желательно по пунктам и добавьте фотографий )

    Вместе погадаем.

     

    ну так вот...

     

    всего было 4 пластинки.. 2 медных и 2 латунных. меня интересуют латунные : )

    две латуни я отшкурил (на одну налил уксуса 70%-ного) и положил рядом с медью.

    вот фото..

    фото справа - начало реакции (освещение лампой накаливания) , фото слева - пол часа спустя (сфотографировано со вспышкой). ближние две - латунные.

    post-69290-0-83638900-1333383215_thumb.jpg

    post-69290-0-78207900-1333383407_thumb.jpg

  9. Ну, для начала:

    Латунь — это двойной или многокомпонентный сплав на основе меди, где основным легирующим элементом является цинк, иногда с добавлением олова, никеля, свинца, марганца, железа и других элементов.

    .

    Опишите, пожалуйста, чуть точнее опыт, желательно по пунктам и добавьте фотографий )

    Вместе погадаем.

     

    P.S. гидроксид тетрааммин меди тоже обладает темно-синим цветом и способностью растворять некоторые вещества, нерастворимые, например, в воде.

    Напишите подробнее, что делали с 1й,2й и 3й пластинками.

     

    ну латунь у меня без примесей. только медь+цинк.

     

    гидроксид тетрааммин меди - а формула его как выглядит?..

     

    насчет подробнее.. да, надо было сразу с фото.. понятней было бы : )

    завтра будет доступ к микроскопу, попробую пластинки сфотографировать : ))

    опишу и выложу..

  10. несколько дней назад решил что-то интересное сотворить из доступных материалов : ) медные пластинки покрыл уксусом 70%-ым и засыпал их солью.. еще были две пластинки маленьких латунных. их положил рядом с медью. одну латунную пластинку покрыл уксусом, но с одного угла уксус чуть стек. поставил рядом крышку с налитым в нее 10%-ым нашатырным спиртом и накрыл это всё дело прозрачной такой коробкой..и это всё оставил на ночь. утром, примерно через 9 часов, я металл вытащил, почистил щеткой под проточной водой.. на меди интересные конечно следы химической реакции, но более понравилось, что с латунью стало : ) та, которая без уксуса, стала какой-то темной коричнево-красной. и как бы в таких микроточках. а которую уксусом полил, та стала какого то темно синего цвета с оттенками.. и когда поворачиваешь, блестит как снег на солнце.. а тот край, кстати, с которого уксус стек - темно коричневый..

    а, еще темная синяя жидкость, которая была на меди, стекла под латунь(которая без уксуса) и на обратной стороне обрадовались разноцветные разводы (коричневые,розово-красные,зеленые,темно-синие цвета)... и все это, что на латуни, держится хорошо. так как усердная чистка щеткой цвета эти не счищает.

    вот мне и интересно.. может кто объяснит, чем обусловлены такие окрасы латуни? а где уксус на латуни был, там ацетат меди обрадовался? латунь - это же медь+цинк..

    помогите разобраться : )

  11. Реакции таковы:

    2Na2CO3+2CuSO4+H2O=Cu(OH)2*CuCO3+2Na2SO4+CO2

    Голубые две формулы справа - это синоним к формуле Cu2(OH)2CO3 или основной карбонат меди(II). И есть тот зеленоватый осадок, из которого выделить чистый CuCO3 крайне трудно и вряд ли нужно.

    Затем:

    2Cu(OH)2*CuCO3 + 8CH3COOH = 4Cu(CH3COO)2+6H2O+2CO2.

    Зеленая формула справа - искомый ацетат двухвалентной меди, темно-синее вещество.

     

    благодарю! : ))

  12. Я только не понимаю, каким образом составить уравнения с гидрокарбонатом натрия (с нормальным карбонатом совсем не трудно) при с.у., чтобы в итоге получилось 'чисто'.

     

    а с нормальным карбонатом NaCO3 как будет выглядеть формула, описывающая всю эту реакцию??

    NaCO3 + CuSO4 = CuCO3 + NaSO4 да?? и что получится , если добавить уксуса 70% (CH3COOH+H2O) ?

    я вот в химии не силен..

×
×
  • Создать...