Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Total

Пользователи
  • Постов

    13
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Total

  1. Спасибо!

    Но хотелось - бы услышать людей которые работаю на личном опыте + я в свою очередь обещаю делиться своим опытом! (можно не смеяться, НО я готов помочь начинающим химикам, хоть и сам "чайник"- но, я пробую и у меня получается (вопросы Au, Ag )!

    Я извиняюсь за на зольлевость - то какое соотношение?

  2. Доброй ночи всем!

    Я тут почитал, ответы на задаваемые мной вопросы в прошлых темах... и начал немного сомневаться, правильно ли я делаю.

    Вот в чём вопрос- какая правильная доля кислот, для ЦВ (царской водки). То есть возьму например азотка -90% и солянка 30%. Это понятно, что 1:3 а может и не так..., ну а если азотка будет 70% и солянка 32%.... то как это дело высчитать? Я тут много читал, так цв делают от 1к2 до 1к4. Разестните двоечнику по химии... :)))

  3. А у Вас есть прекурсорный склад, оборудованный сигнализацией, и кто-то - ответственный за учёт хранения?

    Серняга в п/э канистрах прекрасно хранится, как и азотка не выше 70%. Солянку лучше в стеклянных бутылях хранить. Свет противопоказан разве что азотной кислоте. Низкие температуры не страшны для них. Серная кислота (моногидрат), правда, может замёрзнуть при сильном морозе, но свойств от этого не потеряет. Куда хуже температура повышенная, и хуже не столько для самих кислот, сколько для места хранения. Солянка и азотка на жаре будут "газить", особенно нещадно - концентрированная солянка, и тут никакая укупорка не спасёт, только вентиляция на складе.

     

    Пока ещё нет склада, но собираюсь сделать - просто тут разведка доносит, что грядёт повышение цен... (поэтому и интересуюсь).

    Хочу дополнительно внести данные для - серная и азотка - "Ч" 99,99%, соляная - 32%

  4. Добрый день всем!

    Хочу спросить - можно ли долго хранить эти кислоты - серная, соляная, азотная (просто есть возможность взять много). Конечно понятно, чтоб они были герметично закрыты. В какой таре можно - пластик (канистры) или всё таки желательно в стеклянной? Хочется знать - не теряют ли кислоты свои свойства - под воздействием солнечного света, и какой температурный режим оптимален (зимой мороз например -20, это не страшно)? Может я ещё, что-то не указал - подскажите пожалуйста!

    • Like 1
  5. Добрый день Всем!

    Я химик начинающий, запутался.....

     

    Вопрос первый: - в азотной кислоте растворил контакты с содержанием Ag, осаждал соляным раствором. Соляной раствор сделал в кипятке - и бахнул .... и хлопья (творог) не выпали, даже цвет поменялся на зелёный. Когда делал в тёплой воде - всё нормально, даже побывал в холодной - тоже. Так вот у меня вопрос, что я такого сделал, и можно ли как-то это положение исправить (могу сразу сказать там пару грамм серебра, не жалко - тут вопрос в другом - дело принципа, - надо разобраться, где "на косячил", и как это можно исправить)

     

    Вопрос второй: - растворил в царской (1:3) контакты с Au, поставил подогрел до 70 градусов - гидроксиломином пытался осадить - реакции = 0, думал раствор ослабить, добавил воды ( кипяток ) по соотношению 0,5 к 1 , опять пробую осадить результат = 0. Вычитал на форуме, что можно хлорным железом, пошёл купил, подогрел бахнул хлорного железа где-то грамм 50 на литр раствора, реакция опять = 0. Чё делать? У меня мысль какая - переборщил с Н2О, может выровнять баланс царской? То есть долить цв.... короче тупик.

  6. Мусковит - минерал, бесцветная прозрачная слюда. Бывает черная слюда - биотит, флагопит. http://ru.wikipedia....%D1%EB%FE%E4%FB

     

    Я так понимаю -, что в моём песке ничего ценного? или все таки можно "контрольный" раз проверить? Как правильно проверить?

  7. В песке практически всегда находится кварц, но золото бывает только в жильном в кварце, это достаточно большая редкость. Не редко в таком песке находят т.н. кошачье золото, мелкие частички слюды с желтоватым оттенком и сильно блестящие, чаще всего это мусковит.

     

    Итак - у меня песок в нём кварц или слюда ( размер 3х3 мм - такое слоиться .... как бы прозрачная) и вот оно блестит "благородным" оттенком. Я уже сам понял - что это слюда...(общение сила!!!). Нахождение таких квадратиков на 1 см кубический - ...ну штук 5.

    А что такое мусковит?

  8. Добрый день всем!

     

    Итак появилось у меня подозрение что в кварце есть Au (визуально вроде блестит), по гуглил почитал, - может быть... решил я это дело проверить. Сделал царскую (1 к 3), залил оставил на сутки. Профильтровал (хорошо) и осадил гидроксиломином. По цвету вроде похожий выпал осадок.... серной почистил, потом начал сушить --- и тут получил белый порошок (а должен был быть коричневый). Хочу спросить - что-то я не так делал? Я химик начинающий.

×
×
  • Создать...