Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Knyazevnick

Пользователи
  • Постов

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения Knyazevnick

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In
  • Conversation Starter

Последние значки

0

Репутация

  1. Неужели, другие металлы не подходят? Вот я знаю еще железо применяют. Что если реакцию с железом производить? Та же история?
  2. Моя идея работать не будет, я уже понял. Пусть выделившийся атомарный кислород и поубивает бактерии, а вот в сетях водоснабжения бактерии снова заселят воду. Что бы этого не происходило, гипохлорита в воду добавляют больше, что бы остаточный хлор действовал еще долго. Таким образом, в современном водоснабжении борются с дезинфекцией. Хотел сделать очистку для коммунального водоснабжения, не для бытовых нужд. А с железом та же схема будет? Вообще я не понимаю, почему к гидроксиду алюминия притягиваются взвешенные вещества - может, объясните мне, двоечнику? :bh:
  3. Спасибо насчет пайки алюминия. mirs, Вы имеете ввиду поставить два электрода-анода в ванную, например, и с алюминия будет идти гидроксид, а с графита гипохлорит. Так я понимаю? Экономической эффективности, похоже, нет. А то бы уже так делали. От алюминия же ничего не останется, если его будет еще разъедать гипохлорит. Верно ведь? Где можно взять графитовые пластины? Стержни то можно из карандашей вытаскивать А насчет переменного тока. Лично у меня вода всегда закипала, когда я подключал в розетку две металлические пластины, опущенные в воду. Как я понял Вашу мысль насчет переменного источника питания, это сделать гидроксид (алюминий-анод, графит-катод), затем переключить ток на гипохлорит (графит-анод, алюминий-катод). Интересно, конечно, но уже не так, как я предполагал. Но для дачи, кому нибудь, смастерив устройство, я думаю подойдет. Вы бы купили себе? Можно будет прямо из озера воду в чайник наливать, а то всем скважины подавай. Только надо все равно будет исследования делать, насколько вода грязная в озере и сколько реактивов надо, что бы ее очистить. А вообще что получится по реакции, которая в заголовке стоит? Na[AlCl3]? Как-то так?
  4. Спасибо большое!! То есть вполне реально попробовать совместить два этих процесса. Пойду экспериментировать. Для начала на кафедру водоснабжения пойду по преподавателям. Спасибо еще раз!
  5. Здравствуйте! Я абсолютный новичок в химии, хоть и на 4 курсе в ВУЗе. Ситуация следующая: для очистки воды от мутности и цветности используется Al(OH)3, к которому прилипают все ионы, для обеззараживания воды используется гипохлорит натрия. Гидроксид алюминия получают в воде либо добавлением в нее сернокислого алюминия, либо электрохимическим способом, окисляя алюминиевые электроды электролизом. Гипохлорит получают электролизом NaCl. Отсюда у меня возникает идея: совместить обеззараживание воды с ее коагулированием. Вопрос следующий: можно ли провести электролиз Al в водном растворе NaCl? что получится? То бишь: Al+NaCl+H2O=? Оксидная пленка на алюминии, как я понимаю, разрушается, когда алюминий служит электродом, ввиду чего он окисляется и получается при взаимодействии с водой Al(OH)3. А электролиз в воде NaCl получается NaOCl, который взаимодействуя с водой получается HOCl, который, как я, опять же, понимаю, и обеззараживает воду. Жду ваших замечаний и советов. Насчет алюминиевых электродов. Мне нужно к алюминию припаять проводки. Купил флюс - ничего не получается. Хочу попробовать электролизом через CuSO4 осадить медь на алюминий, для последующей пайки. Вполне реально?
×
×
  • Создать...