Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

NIR

Пользователи
  • Постов

    3
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные NIR

  1. Анилин на сегодняшний день не является прекурсором. Напишите методику, по которой планируете определять фурфурол - попробуем помочь ;)

     

    Методика такая:

    В колбу на 10 мл (со шлифом) капается 10 капель анилина, а потом 3 капли соляной кислоты. Доводится до метки самогоном. Если в течение 40-ка минут раствор не окрасится, то фурфурол отсутствует. Если раствор окрасился в красный - присутствует фурфурол и требуется дополнительная очистка.

  2. Доброго времени суток.

     

    Пришёл ко мне человек и поставил перед вроде бы простой задачей. Делает он самогон и потом готовит на его основе различные напитки для домашнего употребления. Технологию старается соблюдать, но самостоятельно не может произвести анализ на содержание фурфурола. Просит меня проверить очищенный и неочищенный самогон на его наличие для того, чтобы убедиться в безопасности продукта и оценить качество очистки.

     

    Проблема состоит в том, что я тоже простой смертный и приобрести прекурсоры типа анилина и соляной кислоты не представляется возможным. (Хотя если кто одолжит/продаст немного на 4 анализа, то буду признателен.) Может кто посоветовать методику проверки без применения указанных реактивов?

     

    P. S.: Если не получится, то просто сдам на анализ в местный институт на кафедру органической химии или в мед. университет.

  3. Не буду создавать новую тему и спрошу здесь. В снятом производственном помещении нашли некоторое количество разлитой когда-то ранее (видимо давно) ртути. В какую инстанцию звонить, чтобы провели демеркуризацию, сколько это может стоить и какие кому пинки светят? Кустарную попытку демеркуризации уже произвели, но что-то я опасаюсь. И существуют ли какие-нибудь средства профилактики серьёзного поражения ртутью (помогающие скорее выводить её из организма и тому подобное)?

×
×
  • Создать...