Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Александр_

Пользователи
  • Постов

    11
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Александр_

  1. Спасибо. Я проверил - под настольной лампой он тут же приобретает ярко-розовый цвет, значит он действительно обладает фотохромизмом
  2. Спасибо, а нужна специальная лампа или сойдет что -то простое как например фонарик для проверки денег? И кстати полежав день (без доступа света) он опять стал розовым. Значит ли это что при отсутствии дневного света УФ эффект возвращается?
  3. Здравствуйте. У меня есть баночка сульфата гольмия. Он был ярко розового цвета, но недавно он вдруг стал светло-жёлтым. Не подскажете с чем это связанно? Может он воды нахватался из воздуха?
  4. 1. Нитрат свинца определяется йодидом калия Pb(NO3)2 + 4KI = K2[PbI4] + 2KNO3 или если проще то Pb(NO3)2 + 2KI = PbI2 + 2KNO3 (жёлтый осадок в общем) 2. Ионы натрия с К[sb(OH)6] к примеру. Будет выпадать белый осадок Na[sb(OH)6] Простая реакция обмена 3. Ионы аммония определяются при действии реактива Несслера. Это K2[HgI4] + KOH. Получается желто бурый осадок [Hg2ONH2]I Реакцию точно не вспомню, можно спросить яндекс по этому поводу.
  5. 1 - нитрит динитротетраамминокобальта (III) 2 - нитрит нитропентаамминокобальта (III)
  6. Так же ещё можно в той же аптеке приобрести: 1. Глюконат кальция. Стоит около 2 руб за упаковку в 10 штук. При нагревании этих таблеток получается самая простая из версий фокуса "фароновы змеи", при этом сам глюконат абсолютно безопасен (он вроде аналога того же кальция D3 никомед) 2. Аммиак, т.к. он любит с некоторыми металлами образовывать цветные комплексы, например с медью + из солей с его помощью можно получить нерастворимые основания, но это просто попялиться, т.к. выход мал и отделять будет влом 3. Глицерин. С марганцовкой горит ("Вулкан Шееле"), можно сделать глицерат меди. 4. борная кислота но это уж я и сам не скажу точно для чего Так же в обычном магазине помимо уксуса можно купить лимонную кислоту и само собой соду
  7. Без понятия, но нам последнее время дают задачи именно на этот метод + заданная концентрация аммиака. Вот и навело на мысль.
  8. Доброго вам времени суток. Помогите пожалуйста с задачей: 0.1 молярный раствор сульфата гексаамминникеля содержит 1 моль/литр избыточного аммиака. При какой концентрации сульфида натрия начнется образование осадка сульфида никеля? (насколько я понимаю задача решается через метод мольных долей) Заранее спасибо!
×
×
  • Создать...