Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Decont

Пользователи
  • Постов

    9
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения Decont

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In
  • Conversation Starter

Последние значки

0

Репутация

  1. Насчет вывода серебра, правильно я понимаю, что серебро вступает в реакцию с соляной кислотой в желудке с образованием хлорида, но, наверно не все его количество, а часть? А часть все таки всасывается в кровь.. Ребята, не подмазаться ради, но е-мае, какой же каждый из вас мозг! Многие моменты, на которые вы намекнули или развернули, я бы искала пару дней плотного сидения в интернете! Считаю, что профессионализм - это не просто знаю, а знаю, куда рыть, в каком направлении копать. Короче, респект и уважуха от меня!!!!
  2. ...и у бактерий , и у человека, получается?.
  3. Спасибо за ответы, химик -философ, о, если б так, но как это узнать поточнее? 1111111, а что это за величина, которая характеризует, сколько серебра и с какой скоростью переходит, и переходит ли вообще? Вы сказали, что ложки мало, но как вы это решили? Про ПДК - спасибо, что напомнили, я забыла это, хотя знала когда-то...Про фильтр - это правильно, я сейчас говорю о профильтрованной воде, которую надо сохранить в чистоте впоследствии. И еще - раз пошла такая пьянка - а может, кто - то ответит, а чем вообще обусловлено антибактериальные свойства серебра?
  4. Правильно ли я понимаю из выше приведенных цифр, что антибактериальные свойства серебра лежат в пределах значений, которые недопустимы для употребления внутрь, поэтому использование серебреных ложек - либо перевод продукта, либо вред?
  5. Держу ложку на дне увлажнителя воздуха - там около 5литров, расход 4 литра в сутки примерно, если ложку не держать, она засеивается дня за три, с ложкой - недели три а то и месяц, можно не промывать - все крисстально. Значит, не такая уж и низкая концентрация серебра? А что если для питьевого варианта даже слишком много?
  6. "при концентрации серебра в р-ре 40-200 мкг/л погибают неспоровые бактерии, а при более высоких концентрациях - споровые." химическая энциклопедия В других источниках 50 - 300 мкг/л. Согласно Санпин ПДК серебра Для Питьевой 0,05 мг/л = 50 мкг/л Для бутилированной. 0,025 мг/л = 25 мкг/л ВОЗ же ставит ограничение в 0,01 мг/л = 10 мкг /л Однако при допустимой концентрации в 0,05 мг/л серебро способно сдерживать рост бактерий, хоть и не подавлять Вытекающий вопрос, какую концентрацию дает ложка? Если честно, не подумайте, что я параноик. Мне принципиально интересно докопаться до сути. И не просто принять: так и так, а обоснованно. А по поводу бактериальной чистоты водопроводной воды , я некорректно выразилась, извиняйте- мы делали посевы на 20 образцов воды из Москвы и МО, так там такое выросло, что микробиологи даже затруднились назвать вид колоние - образующих организмов... Спасибо за ваш комментарий насчет остального!
  7. Вредно ли держать серебреную ложку в кувшине с водой, для антибактериального воздействия на воду? Ведь серебро относится ко второму классу опасности? как оценить, какая миграция серебра в воду происходит? И вообще, имеет ли антибактериальное воздействие такое количество серебра? И тут же вытекающий вопрос: если не серебро, то что использовать для содержания воды в чистоте от бактерий и грибков? Понятно, что в водопроводе вода чистая(хотя не всегда, делали посевы - и много чего там нашли), там ведь хлор, но она стоит в кувшине, и засеивается из воздуха? Спасибо!
  8. Спасибо, поняла на счет солей. С точки зрения микробиологии все ясно тоже, главное, следить, чтоб была чистая, и та, и другая вода. На счет памяти воды, да, есть исследования, но я не сильно парюсь на этот счет. Я думаю, может, есть еще какой - то аспект такого смешивания, о котором я не подозреваю, а он вреден. Или это сказки и выдумки?
  9. Уважаемые форумчане! Сайт ваш давно читаю, уважаю, химию люблю и обожаю!)) Недавно возник такой вопрос: можно ли смешивать для питья кипяченую и сырую воду? Есть мнения, что нельзя, будет несварение желудка, кишечника, вырвет, прочистит и т.д. Ну это из области мифов, ясно, чисто поржать))) Насколько я понимаю, разбавляя кипяченую воду сырой мы понижаем концентрацию нерастворимых солей в кипяченой, так? Что, получается, полезно? Ну а может это быть вредно? Прокомментируйте разные аспекты, у кого есть мысли, спасибо! Перенесите, куда надо, если не в том разделе спросила!
×
×
  • Создать...