Королева Галина
-
Постов
12 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Сообщения, опубликованные Королева Галина
-
-
2.Определите массовую долю железа в руде и титр раствора перманганата калия, если после растворения пробы массой 0,71 г. и восстановления железа (3+) до железа (2+) на титрование израсходовали 48,06 куб. см растовра перманганата калия с концентрацией 0,1 н.
А с этой задачей вообще разобраться не могу. Какие здесь будут уравнения реакций?
Сначала растворили, допустим так Fe3O4 + 4H2SO4 = FeSO4 + Fe2(SO4)3 + 4H2O
Потом восстановили 2 Fe(3+) + 2I(-) = 2Fe(2+) + I2
А потом титрование KMnO4. Так что ли?
Т(KMnO4) = Cн*Мэ/1000 =( 0,1*158/5)/1000= 0,00316 г/мл правильно?
-
1. Определите массовую долю в % Н2С2О4*2Н2О в техническом препарате щавелевой кислоты, если на титрование навески препарата в 0,2003 г. затрачено 29,3 куб.см раствора перманганата калия с концентрацией 0,1067н
Я только начинаю изучать аналитическую химию, поэтому мне интересны эти задачи. Fillgor пусть проверить мое решение, правильно ли я рассуждаю?
MnO4(-) + 8H(+) + 5e = Mn(+2) + 4H2O
H2C2O4 -2e = 2CO2 + 2H(+)
fэ(KMnO4)=1/5
Cн=См/fэ См(KMnO4) = 0,1067*1/5=0,02134M
Cм = n*1000./V n(KMnO4) = 0,02134*29,3/1000=0,000625 моль
А дальше по уравнению реакции 0,000625 моль - n(H2C2O4)
2 моль - 5 моль
n(H2C2O4*2H2O) = 0,000625*5/2=0,00156 моль
m=n*M m(H2C2O4*2H2O) = 0,00156*126=0,1969 г
w(H2C2O4*2H2O)=(0,1969/0,2003)*100%=98,32%
Проверьте кто-нибудь. Учусь заочно, как решать задачи никто не разу не показывал.
-
ОВР нужна, чтобы найти fэкв, надо знать число отданных (принятых) электронов. В задачах дана молярная концентрация эквивалентов.
А ответы есть?
-
Найти m(СО2) сначала по-первому уравнению, а затем по-второму и сложить.
Масса угля (для 2-го уравнения) равна 75*12/100
-
А нельзя ли создать раздел Элементорганической химии... Ведь это давно уже самостоятельная наука,причем очень интресная...со своей спецификой... Было бы неплохо также видеть на форуме раздел для химиков-синтетиков(теория, конечно, тоже хорошо, но настоящая химия там, где синтез)... Спасибо за внимание
Настоящая химия, где синтез? А как же анализ? Я, с тобой не согласна.
-
Определите выход по току (в %), если в течение 24 часов в электролизере р-ра NaCl при силе тока 15 500 А было получено 4200 л электролитической щелочи с плотностью 125 кг/м3
Выберите .правильный вариант:
а) выход по току 94,6%
б) ------------------64,6%
в) -------------------194,6%
г) --------------------47,3%.
Решение:
К (-) 2Н2О +2е --> H2 + 2OH-
A (+) 2Cl- --> Cl2 + 2е
2NaCl + 2H2O --> H2 + Cl2 + 2NaOH
m (NaOH) = 4,2*125 = 525 кг - практически
А как найти эквивалентную массу NaOH, чтобы подставить в з-н Фарадея, не знаю. Подскажите
-
Как все же правильно решить эту задачу? У меня тоже подобные будут на экзамене.
-
Коагулирующая способность иона зависит от его заряда. Многозарядные ионы вызывают коагуляцию при гораздо меньших концентрациях (более низких порогах коагуляции), чем ионы с малым зарядом. Следовательно, Na3PO4 приведет к коагуляции быстрее, т.к РО43-.
-
Думаю, что правильно решила, а может быть и нет.в сосуде объемом 10 л находится 12,8 г газообразного йодоводорода (HI). после нагревания сосуда в нем, согласно реакции 2HI(г) <-> H2(г) +I2 (г), образовалось 5,12 г йода (I2) рассчитать константу равновесия данной реакции.1) Сначала найдем количество I2. m/M=5,12/254=0,02 моль.
2) Находим концентрацию I2, это и будет равновесная концентрация [i2]=0,02/10=0,002 моль/л.
3) [i2] = [H2] = 0,002 моль/л.
а вот далее пошли сомнения :bh:
4) аналогично найдем исходную концентрацию HI. 12,8/256=0,05моль 0,05/10=0,005 моль/л.
5) из уравнения реакции видно, что разложилось 2 моль HI, [HI]= 0,005-0,002*2=0,001 моль/л.
6) K=0,002*0,002/0,0012=0,4
Случайно ответа нет?
-
не могу справиться с задачей: в замкнутом сосуде протекает обратимый процесс диссоциации PCl5↔PCl3+Cl2 начальная концентрация PCl5 равна 2,4моль/л. Равновесие установилось поф41ие установилось п@одиссоциировало. Вычислить равновесные концентрации всех веществ и Кс. сможете помочь??
Сначала найдем сколько PCl5 про диссоциировало, для этого составим пропорцию:
2,4моль/л - 100%
х моль/л - 33,3%
отсюда х=0,8 моль/л. Столько и образовалось PCl3 и Cl2. Это и есть их равновесные концентрации. [PCl3]=[Cl2]=0,8 моль/л
[PCl5] = 2,4 - 0,8= 1,6 моль/л.
K= 0,8*0,8/1,6=0,4
-
решаю похожую задачу, совсем запуталась, подскажите что не так:
В замкнутом сосуде протекает реакция АВ (г.) ⇄ А (г.) +В(г.) . Константа равновесия реакции равна 0,04, а равновесная концентрация вещества В составляет 0,02 моль/л. Найти начальную концентрацию вещества АВ. Сколько процентов вещества АВ разложилось?
Обозначим исходные концентрации А и В через y, а их изменение через х (моль/л), тогда равновесные концентрации реагентов:
[А]=(y-x); =(y-x)=0,02=[A]; [АВ]=2х.
К=[А]* / [АВ]=0.04= 0.004/2х=0.04; х=0,05 моль/л, прореагировало 5% вещества АВ.
Для получения 1 моль вещества В разлагается 1/2 моль вещества АВ, [АВ]исх=[АВ]рав + [АВ]изр=0,05+0,01=0,06 моль/л – начальная концентрация вещества АВ.
Исходные концентрации А и В будут равны нулю, т.к. в начале реакции этих веществ еще не было.
Так как число молей у всех веществ равны, то [A]==0,02, так же разложилось АВ 0,02 моль.
Теперь найдем [AB]=x.
[A]*/[AB]=0,04
или 0,02*0,02/x=0,04
x=0,01
C(AB)=0,01+0,02=0,03 - это исходная концентрация АВ.
если 0,03 моль - 100%
то 0,02 моль - х%
отсюда х= 0,02*100/0,03=66,67%
Определение полученной соли, её массы и количества
в Решение заданий
Опубликовано
Задача на избыток и недостаток. Определите, что в недостатке и считайте по этому веществу. А вот так определять количество полученного вещества не правильно.