Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

maxisan137

Пользователи
  • Постов

    136
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные maxisan137

  1. Не знаю, от фазы луны, или просто от учёбы, но увидел я сегодня во сне вот такую формулу:

     

    post-70697-0-80980700-1426406461_thumb.jpg

     

    Интересно, существует ли такой зверь в природе/лаборатории и какие у него есть/могут быть свойства?

    • Like 1
  2. Я тут откопал несколько патентов на эту тему. http://www.google.com/patents/US3266272 Здесь сказано, что в качестве основного компонента свечи вместо парафина используются производные мочевины (диэтилмочевина, этилтиомочевина и т. п.) с небольшими добавками воска и уретанов. Основная идея в том, чтобы сама по себе свеча давала практически безцветное пламя, как спиртовое. В качестве же красящих солей используются перхлораты металлов

    • Like 3
  3. После неких экспериментов на стенках хим. стакана осел сине-зелёный осадок, представляющий собой в основном пальмитат меди. Причём осел так сильно, что отмывается с очень большим трудом. Фото прилагается. Полчаса трения мочалкой с Фэйри под струёй воды мало что дали. Есть ли какой-либо другой, возможно, химический способ удалить осадок?

    post-70697-0-99862100-1422780833_thumb.jpg

    post-70697-0-26653900-1422780888_thumb.jpg

  4.   Однажды, бродя по просторам интернета, я наткнулся на такую вещь, как свечи, горящие разноцветным пламенем. Возможно, вы тоже видели это. Поискав информацию, я наткнулся на несколько абсолютно идентичных статей, в которых говорилось, что в парафин к свечам просто добавляют соли различных металлов (в основном хлориды), катионы которых и красят пламя. Т. к. сессия закончилась и делать было нечего, загорелся желанием сделать такие свечи самостоятельно. Выглядеть они должны были примерно так:

     

    f__vyrd11_9konick_20120305134506.jpg

     

    EegImdezdrI.jpg

     

     Поскольку под рукой из подходящих реактивов был только медный купорос, а заказать в интернете хлориды меди, калия, бария, стронция и ждать доставки было лень, решил использовать именно его. Парафин брал из обычных белых "палочных" свечей, фитиль от них же. В качестве формочки для заливки использовал шприц на 20 мл, который чудесным образом идеально совпал с размерами тех же свечей. Основываясь на инфе из интернета, теоретически ионы меди должны были дать синий, либо зелёный свет. А так как истину определит только эксперимент, то я взялся за него.

     

      Делая первую свечу, я расплавил на водяной бане парафин и добавил в него несколько чайных ложек купороса, мешая деревянной палочкой. К моему удивлению, купорос отказался растворятся в парафине и всего-лишь оседал на дно. Я решил, что растворилась лишь небольшая его часть и залил парафин в форму. После того, как свеча была готова, она, естественно, горела обычным пламенем, без наименьшего намёка на какой-либо цвет. Но в банке ещё осталось немного застывшего купороса, покрытого парафином, и я решил для интереса отколупнуть немного и внести его в пламя. Результат удивительный - пламя сразу же окрасилось в ярко выраженный зелёный цвет по краях, но при этом шипела из-за испаряющейся кристаллизационной воды и при этом немного стреляла. 

     

      Я сделал вывод - нужно значительно повысить концентрацию купороса в смеси и сделать так, чтобы это был фактически купорос, пропитанный парафином. А для того, чтобы свеча не стреляла, я решил использовать вместо купороса безводный сульфат меди. Сказано-сделано. Получилась серая масса с консистенцией чем-то похожей на пластилин. Однако свеча держала форму и горела. Но горела обычным пламенем. При попытке внести кусочек массы непосредственно в пламя, она просто плавилась, нисколько не окрашивая пламя. В отличии от массы с купоросом, которая делала это прекрасно.

     

     По-этому пришла идея сделать свечу из такой же массы, но уже с использованием купороса. Получилась синяя, на вид как будто бы из песка, свеча. Кончик свечи я мокнул в массу, чтобы тот впитался парафином. Зажигая свечу, пламя окрасилось в зелёный цвет и сильно шипело, но как только опустилось чуть ниже, то стало обычным. Картина такая: Пламя спокойно горит обычным цветом, а свеча под ним медленно белеет из-за обезвоживания купороса.

     

      Однако зелёный огонёк вначале осенил меня - нужно пропитать купоросом сам фитиль! Тогда купорос всё время будет находится в пламени на кончике фитиля и будет его окрашивать. Попытка пропитать фитиль от старой свечи окончилась неудачей, по-этому я сделал новый фитиль из ХБ нити. Пропитав фитиль  в конц. растворе купороса и дав ему высохнуть, я повторил обычную операцию, на этот раз уже просто с парафином.Пропитавшись купоросом, нить обрела немного синий цвет. Поджигая свечу, огонь от зажигалки, проходя через фитиль, сразу же окрашивался ярко выраженным зелёным цветом, однако зажечь свечу было немного проблематично из-за всё той же шипящей кристаллизационной воды. когда я таки её зажёг, то она немного пошипев горела зелёным пламенем несколько секунд, а затем пламя опять стало обычным. Тут у меня идеи закончились и я решил обратится к вам за помощью.

     

      Вот так выглядит внесение купороса в пламя:

     

    https://www.youtube.com/watch?v=wA7x__HpyWI

     

    На видео плохо видно, но пламя почти полностью окрашивается в зелёный цвет, вытесняя жёлтый. Ещё красивее смотрится огонь автогенной зажигалки, который проходит через купорос.

     

    Итак, какие есть идеи по осуществлению задумки? И почему она упорно продолжает нехотеть работать?

  5. Можно ли вырастить кристалл нужной окраски из раствора двух различных солей? Например, получится ли фиолетовый кристалл из раствора медного купороса и красной кровяной соли?

  6. Гидроксид алюминия - амфотерный гидроксид, по-этому будет проявлять как основные, так и кислотные свойства. С серной кислотой он будет взаимодействовать с образоваием сульфата и воды. А с гидроксидом натрия образуется тетрагидроксоалюминат натрия Na[Al(OH)4]

  7. Да , но с только если у вас золотые руки ( ах , нет , к рукам подключать источник тока и сувать его в азотку не надо :cn: )

    Тоесть, нужно использовать золотые, или платиновые электроды, я правильно понял? Ведь уголь по идее сьест.

  8. Допустим, есть у нас концентрированая серная кислота. И есть нитрат какого-нибудь металла, сульфат которого в воде не растворим, например, кальция, или бария. Понятное дело, при добавлении последнего в кислоту будет образоватся азотка и осадок сульфата. Нужные пропорции разсчитать нетрудно. Но можно ли таким способом получить концентрированую азотную кислоту? По идее всё должно происходить так: в колбу наливается концентрированая серка, потом в неё потихоньку засыпают нитрат, так, чтобы осадок оставался внизу. В конце концов останется только осадок, азотка и немного воды, которая была там изначально. Азотку аккуратно слить в нужную ёмкость, а остатки, слить которые не даёт осадок, нейтрализовать, дабы можно было потом спокойно пустить в водопровод.

    Итак, возможно ли таким способом на практике получить концентрированую азотку? Какой из вышеперечисленных нитратов лучше использовать? Имеет ли вообще смысл этим страдать?

  9. Вырастил небольшой монокристалл железного купороса (где-то 4 см в длинну) и покрыл лаком, дабы избежать разрушения на воздухе. Лак перламутовый, так как друого небыло, но он почти прозрачный. Через два дня заметил, что на нём появилось множество белых пятен. Что это может быть и можно ли от этого как-нибудь избавится?

    Пятна продолжают появлятся. Они постепенно покрывают поверхность кристалла.

  10. Вырастил небольшой монокристалл железного купороса (где-то 4 см в длинну) и покрыл лаком, дабы избежать разрушения на воздухе. Лак перламутовый, так как друого небыло, но он почти прозрачный. Через два дня заметил, что на нём появилось множество белых пятен. Что это может быть и можно ли от этого как-нибудь избавится?

  11. Сегодня приснился довольно интересный сон. Вообщем, наша семья живёт на первом этаже десятиэтажного жилого дома. Мне приснилось, что прямо под этим домом образовалась какая-то трещина в земной коре. Причём ровно по форме дома. Тоесть, снаружи не видно никаких дыр в земле, а как внутри посмотреть в дыру в полу, то видно, что под домом пропасть, на дне которой разкалённая лава. Вообщем, из-за этой лавы дом потихоньку начал плавится. Отпала вся плитка, оставив лишь кирпичи, которые медленно стекали вниз, по стёклам наших окон. Вообщем, я взял с собой свой нож и ключи от тайника, в котором заблаговременно спрятана некоторая экиперовка для выживания, вместе с семьёй благополучно покинули дом и направились к тайнику. По дороге я спорил с родителями о причине происходящего. Родители почему-то настаивали, что это всё проделки Сатаны, я же утверждал, что это всего-лишь трещина в земной коре. Как только мы пришли к тайнику, и я повернул ключ, я проснулся. Примечательно, что все места во сне, кроме тайника, были точной копией настоящих, совершенно не искажённых сном. Дом, город, даже моя комната были точно такими же, как и в реальности. До последней детали.

×
×
  • Создать...