Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Kygpu

Пользователи
  • Постов

    26
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения Kygpu

Explorer

Explorer (3/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

1

Репутация

  1. В общем, дело было так... писал курсовую, к ней дали задачи... все сделал, но в этой препод нашла ошибку... Условие. Рассчитайте стандартный электродный потенциал полуэлемента Ag, AgI(тв) | KI при 13оС, если при этой температуре произведение растворимости AgI равно 0,32*10-16, а стандартный электродный потенциал серебряного электрода равен 0,779 В. Решение. EAg = Eo(Ag+/Ag) + (RT/F) * ln(aAg+) aAg+ определяется из условия постоянства произведения активностей: aAg+ * aI- = const = Ks Отсюда, EAg = Eo(Ag+/Ag) + (RT/F) * ln(Ks) - (RT/F) * ln(aI-) В общем виде для йодсеребряного электрода, EAg = E(Ag/AgI) - 0,059 * ln(aI-) Eo(Ag/AgI) = Eo(Ag+/Ag) + (RT/F) * ln(Ks) = 0,779 + 0,059 *ln(0,32*10-16) = -0,174. -------------------------------------------------------------------------------- Вот, в общем, как мне посоветовали ее решить здесь... Но препод задала несколько вопросов... 1) Уравнение реакции? Как мне, опять же тут, посоветовали, я написал AgI + e → Ag + I- С этим, как я понимаю, она согласилась... 2) Ошибка в решении EAg = Eo(Ag+/Ag) + (RT/F) * ln(aAg+) Сказала, что "откуда взялись катионы серебра, их же нету в уравнении реакции! Тут ересь одна написана! У тебя должно быть E(AgI/Ag, I-)" -------------------------------------------------------------------------------- Можете подробно написать решение этой задачи? Только, пожалуйста, опишите подробно что, как, почему... P.S.: http://forum.xumuk.r...l=&fromsearch=1 - тут та тема, где я в первый раз спрашивал об этой задаче.
  2. Как определить энтальпию при 273К? таблиц никаких не находил, нашел только для 298К
  3. И не могли бы вы помочь еще разобраться с 5й задачей? http://s43.radikal.ru/i101/1206/1b/8004b8b2de39.jpg
  4. значит на него можно не обращать внимания?
  5. E=0,799+0,026*ln(32^(1/2)*10^(-8)) А какой тогда смысл от KI и температуры?
  6. Ага... с этим пока ясно более менее стало... Или это все? Мне остается записать концентрацию в натуральный логарифм и получить значение Е, которое и будет ответом?
  7. Ага... с этим пока ясно... Или это все? Мне остается записать концентрацию в натуральный логарифм и получить значение Е, которое и будет ответом?
  8. Я очень стараюсь увидеть, но не получается..... Мне же ничего не известно о них кроме их произведения
  9. Честно пока что не очень понимаю что дальше...( Как отсюда выразить концентрацию серебра, если мне неизвестна концентрация йода?
  10. E=0.799+0.026ln(aAg+)? А что представляют собой "a"? просто активность?
  11. Проблема в том, что я не понимаю о чем вы говорите... Полуэлемент это Ag | AgI(тв) ?
×
×
  • Создать...