Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Платинид

Пользователи
  • Постов

    43
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Платинид

  1. Температура и давление получения полиметилсилана,с катализатором или без. Промышленноважный процесс,кто знает?
  2. Алмаз я выбраз для того,чтобы при заливке жидкого германия контактный слой с растворенным в германии графитом(предполагается не менее 1%)был максимально тонким для структурного анализа,то есть,чтобы сама заливка не перемешивала грубо частицы углерода,механически выбиваемые потоком литья. Чтобы узнать наличие химической связи,надо просто попытаться оторвать друг от друга две части из разных материалов. Мне кажется,что сцепление при такой спайке будет совсем не слабым,все-таки решетка объемно-центрированная кубическая).
  3. В разделе Помощь писалось,что германий и углерод не имеют соединений,но с другой стороны эти элементы не являются инертными газами,и,конечно же их атомы должны взаимодействовать.С точки зрения теоретической химии интересно было бы рассмотреть атомарные связи. Предполдожим,что мы вылили кипящий германий на алмазную поверхность и медленно остудили.При этом говорить не приходится,что получился химический контакт этих материалов как у стекла со льдом. Но что могут собой представлять различные совокупности таких атомов ? Вот в чем вопрос.
  4. Какой примерно процент газовой сажи может растворяться в кипящем германии?
  5. Не могу найти в интернете намека на карбид германия.Не пойму,в чем дело.Если изменили название,то "германорунд" и прочие словца в поисковик вписывал тоже.
  6. Где можно поискать сведения о кристаллических соединениях B4C3 и BC3 ,кто знает?
  7. Есть ещё более интересные "старинные" кристаллические соединения,это B4C3 и BC3 , хорошо бы знать их чемпионские характеристики.
  8. А вот в масле станка он окисляться не может,ибо там нет кислорода.
  9. Вычленение истинной информации получается лучше,когда есть выбор во множестве независимых контрастирующих по содержанию источников.Но,конечно,нужна некоторая сноровка.
  10. Но фактом является и то,что википедия написана для разных стран!!!
  11. Нанесение покрытий есть и покруче хрома. А вы противогаз одивайте,а лучше скафандр,в нем в масло можно нырнуть. ... и деньги,деньги поберегите.
  12. Последнее мне особенно понравилось,эта промакашка называется Металлургия 1984г. Савицкий Е.Г.,как правило,в наше уже время,в таком стиле пишут аферисты и химические артисты,советую поменять этого шпиона на более осведомленного агента,лучше,на металлурга. Я вижу у вас большой дифицит со справочной литературой,по ссылке на http://uralgold.ru/ тоже не слабо откалывают - "Физические и химические свойства.Физические и механические свойства Платиновых металлов сопоставлены в таблице. В дополнение необходимо указать, что Ru и Os очень тверды и хрупки (возможно вследствие присутствия примесей :D ). " - я чуть не описался от таких справочных данных. Нет Уважаемый,нах-нах такие данные. Лучше обратить внимание на вот эти данные из вики "Значения предельных напряжений на растяжение и на сжатие обычно различаются. Для композитов предел прочности на растяжение обычно больше предела прочности на сжатие, для керамических (и других хрупких) материалов — наоборот, металлы, сплавы и многие пластики как правило показывают одинаковые свойства." Что касается рабочей температуры в 700-720 градусов у стали,то у молибдена она далеко за 1200 град.,а уж о рабочей температуре осмия и говорить не приходится. Чистый осмий имеет лучшие характеристики среди металлов на истирание,это общеизвестный факт,а чем достигается это свойство у металла обязан знать любой студент металлургического ВУЗа. А вам справочник надо при низких или при высоких температурах,а то,знаете ли,они бывает делятся.
  13. Ну фрезы не надо делать,а вот гильзы цилиндров двигателей внутреннего сгорания из него просто замечательные.
  14. Быстрорежущие стали не держут такую температуру,как осмий. Все эти понятия,как "быстрорежущая сталь",хрупкость цистого металла очень относительны.Вы,как химик,должны знать,что уплотняется даже медь,а уж осмию и сам бог велел коваться. Это вопрос не больше сравочных данных,а чисто теоретический,где элементарные знания в процессах,происходящих при термо-механической обработке однозначно указывают на те или иные свойства. Вы даже не удосуживаетесь замечать температуру ковки.
  15. Вы немного не там ищете истинный яд. Как производитель напитка,вы должны знать,что никогда вам не удасться очистить этиловый спирт от метанола,вызывающий в организме гомеопатический эффект провоцирования роста предрасположенности к той или иной болезни,как в наследственном плане,так и в приобретенном. Организм вашего клиента всегда будет сталкиваться с проблемой удаления остаточных внутриклеточных изменений,особенно это касается клеток мозга.К вашему сведению,антиоксидант ресвератрола в красном вине не в состоянии блокировать деполяризацию нервов образующимся формальдегидом,поэтому даже искушенные в вине французы должны регулярно жертвовать клетками головного мозга.
  16. Это существенно выше,чем у популярного железа,хром существенно прочней железа и любая механическая деталь из него сама по себе лучше чем железная.
  17. У прокованного вольфрама твердость может быть и больше,чем у непрокованного осмия,который собственно и рассматривается в справочнике и Википедии,но прокованный осмий закономерно и естественно обгонит кованный вольфрам по главным механическим параметрам по очень простой причине - в обычном,без термо-механической обработки,состоянии осмий обгоняет в прочности вольфрам в таком же состоянии. В Википедии данные написаня не для кованного осмия. Как и все металлы,осмий может уплотняться с помощью ковки,меняя свою структуру.При той или иной температуре ни один металл не может быть исключением из этого простого правила,не исключением является и осмий.
  18. Да хрен с ней,с твердостью,у хрома модуль упругости 279 ГПа,а модуль сдвига аж 115!
  19. Я по вашей ссылке из химической энциклопедии и вижу,что в нормальном состоянии,подчеркиваю,-в нормальном,некатанном,вольфрам имеет всего-лишь 2000-2300МПа: "Мех. св-ва вольфрама сильно зависят от способа его получения, чистоты и предшествующей мех. и термич. обработки. Техн. вольфрам хрупок при нормальной т-ре, при 200-500°С переходит в пластичное состояние; высокочистыи монокристаллич. Вольфрам пластичен вплоть до — 196 °С. Твердость по Бринеллю для спеченного штабика 2000-2300 МПа, для листа толщ. 2 мм 3500-4000 МПа; для проволоки модуль упругости 380-410 ГПа (298 К); в зависимости от диаметрадля неотожженной проволоки 1800-4150 МПа, для отожженной 900-1300 МПа. Коэф. сжимаемости вольфрама ниже, чем у всех металлов. По длительности сохранения прочности при 800-1300 °С он значительно превосходит Мо, Та и Nb. Компактный вольфрам" У прокованного осмия твердость так же повышается естественным путем.
  20. Есть такая категория-"прочность",в данном случае характеризуется способностью противостоять остаточной деформации,модуль сдвига очень хорощо характеризует прочность,а твердость надо учитывать вкупе с модулем сдвига и упругости,чтобы по достоинству оценить прочность.
  21. Мягкость вольфрама может и от перимесей зависеть,если только там растворена медь,то жги не жги,а вольфрам будет мягким,хотя,конечно,это зависит от процента меди,- возможно уже 3% по весу меди,и термообработку будет уже не применить. Тут наверняка есть какие-то нюансы.Если было бы так все просто,то делали бы ответственные детали не на основе железа,а на основе хрома,он то железу ни в чем не уступает.
  22. При нормальных условиях твердость по бринеллю у вольфрама только все-лишь 2520 МПа против 3900 МПа у осмия - http://en.wikipedia.org/wiki/Tungsten У золота и пластилина тоже большая вязкость.
  23. По всем механическим характеристикам по справочнику вольфрам резко обгоняет хром,но о хроме почему-то пишется,что он не обрабатывается механически,даже в сплаве свыше половины.
×
×
  • Создать...