Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Sinko57

Пользователи
  • Постов

    11
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Sinko57

  1. Спасибо, но я лучше хим. способом. И так все шкафы забиты приборами и приспособлениями, а дополнительную лабораторию по гальванике, даже развернуть негде. Мне, что попроще, как при травлении в хлорном железе. Подготовил заранее раствор, опустил на некоторое время заготовку, выташил, промыл и радуюсь. Итак разнообразие устройств достало, стремлюсь сократить и максимум объединить в одно. Да, и хим способ мне больше понравился, а цена не важна, лишь бы результат был нужный. А в Питере предложений хим. реактивов множество, можно найти и подешевле. Вся задача - не отравиться по неопытности.
  2. Ну, почему буржуйские. Я много читал о золочении, прежде, чем решиться на этот эксперимент. Пишут не только на буржуйских сайтах. Вы действительно правы - в основном и везде речь идёт о никеле, как о барьерном слое, улучшающем качество покрытия. А вот о хроме, как-то мимолётом упоминается. Я для себя уже определился, буду пробовать химическое никелирование. Сейчас рыскаю по интернету, ищу информацию о сернокислом никеле и о хлористом никеле. О сернокислом информация есть - 1 класс опасности, и нашёл меры безопасности при работе с ним. А по хлористому никелю практически ничего не нашёл. Только, что относится к 6 классу опасности, подкласс 6.1, а что это значит я не понял. Мер безопасности тоже не нашёл. Копаю дальше.
  3. Ок! Попробую химникель. Хром, как я понял, Вы не советуете? Сложно получить нужный результат?
  4. Гальванику не рассматриваю категорически. Хлопотно с ней. Только химическое осаждение!!! Всё проще и удобнее.
  5. Я ещё не пробовал. Поэтому не знаю. Хочу попробовать, и хочу выбрать наименее токсичный раствор.
  6. Химхром и химникель ещё ни разу не пробовал. Вот и хочу освоить. Так, что пока описать внешний вид не могу. По второй ссылке у меня позолота нанесена на хром. Качество вполне приличное и не стирается. На промышленных предприятиях радиоэлектроники, в качестве барьерного слоя наносят никель или хром, а потом позолоту. Может Вы обращали внимание на некоторые разъёмы электронной аппаратуры или видели внутренности сотового телефона - сами платы? Блестящие - барьерный слой - никель. Матовые - барьерный слой - хром.
  7. Если я правильно понял, то обеспечение хорошей приточно-отточной вентиляции - это главное условие безопасности. Избегать вдыхания паров. Кроме уже перечисленных условий безопасности. Суть дела. Я занимаюсь электроникой и в некоторых электронных устройствах необходимо делать контактные площадки к которым многократно будут прижиматься другие контакты. Всвязи с этим, я уже освоил химическое золочение по меди, вот пример и результат моих опытов: http://www.pro-radio.ru/technology/3114-78/ и http://www.pro-radio.ru/technology/3114-83/ . Но, при таком золочении нельзя многократно использовать контактные площадки, и злой позолоты теряет качество из-за электрохимической миграции металлов, возникающей вследствие разности потенциалов. Для сохранения и длительного использования слоя золота необходимо наносить барьерный слой - никель, хром. Так например, если позолоченные контактные площадки будут видны на изделии, то конечно желательно блестящие. А если не видны, то разницы нет никакой - блестящие или матовые. Гальванику я пробовал, не понравилось. Трудоёмко и желаемое качество у меня не получилось. Большего качества я достиг, используя химический метод осаждения металлов. Поэтому рассматриваю только химический метод осаждения металлов, а от гальваники отказался категорически. Вот почему я и спросил о токсичности реактивов, т.к. при изготовлении "царской водки" и получении хлорного золота (выпаривание), нечаянно, а может по не опытности, вдохнул пары хлора, отравление было весьма ощутимое.
  8. Спасибо! Кое что нашёл и на русском. Конечно пугает слово - канцероген. Скажите пожалуйста, а что наименее опасно из этих двух реактивов: - сернокислый никель или хлористый никель? И ещё, достаточно ли будет таких мер безопасности: - латексные перчатки, респитатор, принудительная приточно - вытяжная вентиляция?
  9. Спасибо! Вы практически ответили на мой вопрос. Буду выбирать раствор без этих реактивов. Но, т.к. от соединений никеля никуда не деться, присутствуют в каждом рецепте раствора, то хотя бы без фтористого хромила. Я думал, что для химиков, определение токсичности реактивов не представляет трудности. Это же основа-основ безопасности и знать надо, как отче наш. Припоминаю, даже в школе, первое, что озвучивалось о реактиве - это его токсичность и меры безопасности. Ещё раз спасибо за ответ. Если не затруднит, то поясните пожалуйста. Чем токсичны соединения никеля? Мне надо будет нагревать раствор. Токсичны пары или опасно воздействие на кожу?
  10. Обратился с элементарным вопросом - с какими реактивами опасно работать, а с какими не опасно. Для мало-мальски знающего химика, вопрос элементарный. Судя по количеству просмотров и количеству ответов - на форуме такие же "химики", как и я. Видимо форум для общения на начальном уровне. Не удачно зашёл. Обращусь на другой форум.
  11. Нужна помощь специалистов! Я сам не химик и плохо в ней разбираюсь. Мне нужно выбрать наименее безопасный и наименее токсичный раствор для никелирования и хромирования химическим способом. Гальваника НЕ интересует. Нашёл составы растворов для химического никелирования и хромирования, но какой выбрать не знаю. То, что любой хим. реактив не безвреден - это понятно. Работать буду в латексных перчатках и под вытяжкой. Но всё же - какой раствор выбрать, чтобы в его составе было, как можно меньше вредных реактивов. Температура растворов высокая, будут пары, не исключаю возможность попадания на кожу. Я указал ссылки на таблицы с растворами и выписал применяемые реактивы. Может поможете - укажите, согласно пунктам, степень опасности реактивов. Хим. Реактивы для никелирования: http://www.dpva.info/Guide/GuideChemistry/SolutionsMixturesMetalls/WaterMetallCovers/WaterMetallCoversNickel/ 1. Сернокислый никель(II) = NiS04*7H2O 2. Хлористый никель = Никель (II) хлористый 6-водный = Никель хлорид гексагидрат = Хлорид никеля = Nickel (II) Chloride Hexahydrate = Nickel Chloride 6-aqueous = NiCl2*6H2O 3. Янтарнокислый натрий = натрий сукцинат =NaOOCCH2CH2COONa*6H2O 4. Натрий фосфорноватистокислый = гипофосфит натрия = натрий гипофосфит 1-водный = натрия гипофосфит моногидрат = sodium hypophosphite = NaPH2O2*H2O 5. Гликолевая кислота = гидроксиуксусная кислота = гидроксиэтановая кислота = C2H4O3 6. Натрий уксуснокислый = ацетат натрия = уксуснокислый натрий = тригидрат натриевой соли уксусной кислоты = CH3COONa*3H2O 7. Сульфид свинца (II) = галенит = PbS = свинцовый блеск 8. Уксусная кислота 9. Хлорид аммония = хлористый аммоний = NH4Cl 10. Лимоннокислый натрий = цитрат натрия = natrii citras = натриевая соль лимонной кислоты = Na3C6H5O7 11. Аммиак = NH3 = нитрид водорода (25%-ный раствор) Хим. Реактивы для хромирования: http://www.dpva.info/Guide/GuideChemistry/SolutionsMixturesMetalls/WaterMetallCovers/WaterMetallCoversGhrome/ 1. Фтористый хромил (а не !"фтористый хром"!)= Дифторид-диоксид хрома = CrO2F2 2. Хлористый хром = СrСl2 3. Щавелевокислый натрий = оксалат натрия = sodium oxalate = disodium oxalate = Na2C2O4 4. Уксуснокислый никель = ацетат никеля = уксуснокислый никель = nickel acetate = nickelic acetate = nickelous acetate = (CH3COO)2Ni 5. Гликолевокислый натрий = натрий гликолевокислый = натрий гликолят = натрия гликолят = sodium glycolate = sodium hydroxyacetate = HOCH2COONa = C2H3NaO3 6. Гидроксид натрия = каустическая сода = каустик = Едкий натр = едкая щёлочь. Химическая формула NaOH 7. Пирофосфат натрия = Na2H2P2O7 или Na4P2O7(замена гипофосфита натрия)
×
×
  • Создать...