Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Mr.Mad.Alex

Пользователи
  • Постов

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Mr.Mad.Alex

  1. И опять все крутится вокруг вышеприведенной формулы. Да, там должно использоваться активность, но, поскольку концентрация мала, активности можно приравнять к концентрации. И я все равно ничерта не понимаю разницу рассчета адсорбции по Гиббсу и по Гуггенгейму. Ну ладно, нечто на подобии решения сконструировал... В скором времени узнаю врено оно или нет.
  2. Действительно, как-то просто, а не сообразил. Благодарю, но всетаки это будет расчет по Гуггенгейму. Расчет по Гиббсу так же остается вне моего осознания.
  3. Поверхностное натяжение σ водного раствора масляной кислоты при t = 18 °С подчиняется эмпирическому уравнению σо- σ = 29,8*10-3*(1 + 19,64*С), где σо - поверхностное натяжение воды, дж/м2; С - концентрация кислоты, моль/л; Расчитать адсорбцию кислоты (по Гиббсу) в области концентраций С = 0,1; 0,2; 0,5; 1; 5 моль/л. Если я не ошибаюсь, то формула вида: Γ = (С/RT)*(dσ/dC) используется при расчетах по Гуггенгейму. Для ее применения строится график в координатах σ=f(С) и определяются tgα. Тут такой вариант не проходит, поскольку зависимость σ=f(С) прямолинейная, поэтому никаких касательных провести не удастся.
×
×
  • Создать...