Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ki-zzz-ka

Пользователи
  • Постов

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения ki-zzz-ka

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Conversation Starter
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

0

Репутация

  1. Да, да, моя ошибка -_- Смесь была явно разнородной (из-за переменного состава квасцов?), я даже не подумала, что это может быть одно соединение, а не смесь. Но ничего, запомню на будущее.
  2. У нас наоборот Что там - знает только лаборантка. Анализ мы делали две пары, при этом вели записи, сразу после чего подходили к преподавателю и сообщали, что именно нашли. Даже если похимичить в записях дома, ответ уже дан и его не изменить. При этом что именно там было не говорят, у нас занимаются еще две группы, т.е. еще у двух человек та же смесь солей. Кстати, один из них нашел там аммоний О_о
  3. Ничего лично против него не имею Просто если лаборантка присутствует во время анализа, можно сказать ей, какие ионы нашел, а она скажет, какие правильные. Я спрашивала насчет этих трех, как наиболее вероятных. Это не они.
  4. :blink: да, правда странно. Может его было очень мало и я не заметила. Была уверена, что там прозрачный растворчик. Есть еще варианты? Особенно насчет зелени. Вариант хороший, но вещество токсично, и вряд ли нам бы его дали. Хотя все возможно, конечно.
  5. Хром я исключила в самом начале, как и все прочие ионы, чьи соли окрашены. Желтые маленькие кристаллы - сульфат железа три. Неизвестный сульфат - белое вещество, в воде нерастворимо, по виду похоже на второсортную муку. Есть какие-нибудь другие варианты?
  6. Я наверное неправильно выразилась. Белый порошок, добавили кислоту, получили желтый раствор. Да, и обе растворились. Совершенно верно. И этот металл точно не барий и не кальций. Мне особенно интересна эта реакция с кровяной солью. По-моему довольно яркая, чтобы быть аналитическим сигналом, тем более, что иона всего три, мешающие ионы тут как бы не при чем.
  7. Дана смесь двух крист. солей. Белый порошок, похожий на низкосортную муку и небольшие желтоватые кристаллы. Одна из солей растворилась в горячей воде, другая еле растворилась в конц. кислотах. При добавлении соляной кислоты раствор окрашивался в желто-оранжевый цвет. При добавлении карбоната нерастворимая соль растворилась, р-р окрасился в бурый цвет. При добавлении красной кровяной соли выпал ярко-зеленый осадок. При растворении исх. в-ва в аммиаке осадок побурел. В смеси было точно три иона. Два катиона, из которых один - железо три, а один неизвестен, и сульфат анион. При этом катион точно не кальций и не барий и не свинец. Можно исключить и катионы, чьи соли окрашены (в т.ч. медь). Что это могло бы быть? Анализ уже не спасти, мне просто любопытно.
×
×
  • Создать...