Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

arcsin

Пользователи
  • Постов

    13
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Посетители профиля

2145 просмотров профиля

Достижения arcsin

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

0

Репутация

  1. Кто знает, можно ли получить нитроэтан из диэтилсульфата и нитрита натрия, и как если можно. С нитритом калия можно, также можно нитрометан из диметилсульфата и нитрита натрия.Но диэтисульфат менеереакционноспособен чем диметилсульфат.
  2. Любой спит из этих, метиловый, этиловый, изопропиловый (только не внутрь), в растворе с водой согласно таблице замерзания, + немного моющего средства. В основном незамерзайки делаются из этих спиртов, хотя в России из метанола запрещено. Так как некоторые любители выпить путают его с этанолом.
  3. Зачем??? Ради спортивного интереса?На много проще купить стоит копейки в украине чда менее 20 грн/кг. Продается без документов в любой фирме по торговле химреактивами.
  4. Спасибо. Поразмыслив я тоже пришел к такому выводу. Буду осторожно сушить.
  5. Имеется водный раствор неизвестного вещества. То есть ни растворимость, ни таблица плотности для данного вещества неизвестны. Известно что данное вещество разлагается при температуре более 70 градусов. Поэтому даже при осторожном выпаривании раствора, часть вещества может разложится, в том числе и на летучие компоненты. С чем и связана трудность по определению концетрации данного вещества в растворе. Можно ли определить концетрацию следующим образом. На пример имеется 100мл раствора, массой 110гр, плотность 1.1гр/см3, при упаривании половины раствора остается 50мл массой 60гр то есть плотность увеличилась и стала 1.2гр/см3 Вопрос можно ли испульзуя только эти данные расчитать концетрацию вещества в растворе, если можно то как?
  6. Вопрос к знатокам. Возможна ли переделка нитрометана в нитроэтан, такими способами? Реакция нитрометана с гидроксидом натрия CH3NO2+NaOH=CH2NO2Na+H2O Получение метилсерной кислоты H2SO4+CH3OH=CH3SO4H+H2O Получение нитроэтана. CH2NO2Na+CH3SO4H=C2H5NO2+NaHSO4 Получение метилсернокислого натрия CH3SO4H+NaOH=CH3SO4Na+H2O Получение нитроэтана CH2NO2Na+CH3SO4Na=C2H5NO2+Na2SO4
  7. Зачем таким сложным образом, можно так C2H5OH+KBr+H2SO4 = C2H5Br+KHSO4+H2OЗамещение я так понимаю с помощью нитритов щелочных металлов. Если напрямую бромэтан и нитрит натрия то в растворе ДМСО. Если кто так сделает, отпишитесь как опыт прошел.
  8. Еще такой вопрос, можно нитрометан переделать в нитроэтан?
  9. Понятно. Понятно. Я еще встречал такой способ получения нитропарафинов. Нитрирование в запаяных ампулах, азотной кислотой. При температурах 120-140 градусов. Но как быть в случает с нитроэтаном. Как в ампулу этан загнать в достаточных количествах.
  10. Я с вами не согласен. Есть такой способ нитрирования раствором нитрата и серной кислоты, это точно. От нитрирования азотной кислотой он отличается тем что, азотная кислота разлагается уже при 80 градусах. Тогда как раствор нитрата и серной кислоты можно нагреть на много сильнее. Стало быть и выход повысится. Больше от нитрирования азоткой он ни чем не отличается. Та как фактически нитрирование происходит той же самой азоткой, выделяющейся при действии серки на нитрат. При нитрировании этана, получается смесь нитрометана, нитроэтана и еще чего то, не помню. Их надо разделять перегонкой. Можно нитрировать пропан, но тогда примесей будет на много больше. Вот эта реакция точно не пойдет!!!
  11. На сколько я знаю, все химические методы получения нитроэтана или нитрометана, или сложны, или дороги, или имеют маленькие выходы. Но мне давно было интересно, сработает ли такой метод. Есть такой способ нитрирование, раствором нитратов щелочных металов и серной кислоты. Вот на пример такая реакция. 2C2H6+2NaNO3+H2SO4 = 2C2H5NO2+Na2SO4+2H2O Этан можно получить электролизом водного раствора уксуснокислого натрия и уксусной кислоты, это этан надо накопить в газгольдере, а потом использовать. На пример вот такая схема опыта. В колбу (на песчаной бане) насыпать нитрат натрия, налить серной кислоты (возможно подойдет выпареная из электролита) не перемешивая, трубку для подачи этана погрузить в нитрат натрия, для того чтоб при поступлении газа, газ перемешивал нитрат, для того чтоб нитрат не реагировал с кислотой раньше времени. Возможно пойдет и такая реакция с нитритом натрия и этанолом. 2C2H5OH+2NaNO2+H2SO4 = 2C2H5NO2+Na2SO4+2H2O Проводить эти опыты лень, да и не особо он нужен. Но все же интересно получится ли. Если будете проводить опыт, отпишитесь пожалуйста.
  12. Здравствуйте всем. Прошу помощи. Подскажите пожалуйста что получилось, по такой реакции. CH3NO2+NaOH = CH2NO2Na+H2O 2CH3OH+2CH2NO2Na+CH3COOH =??? При смешивании нитрометана и раствора щелочи выпал студенистый осадок, сверху вода. Воду слил. Добавил метанол, цвет РМ стал молочным. Добавил уксусную кислоту, РМ стала желтоватой. Отфильтровал. Все реакции шли с выделением тепла. Получилась прозрачная желтоватая жидкость, с довольно приятным запахом.
×
×
  • Создать...