Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

grau

Участник
  • Постов

    1379
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    14

Весь контент grau

  1. Фигурное катание скучно. Футбол - вот наше всё! Чёрт побери, ролик не загружается...
  2. Брехня. Бубен не поможет. Играйте в шахматы.
  3. Привет. Посмотрели. Сделано топорно. Рыба для отвода глаз, это верно. Металл гвоздей - железо. С водой реагирует никак. Гвозди подпилены. Магниты в начале настоящие. В конце фуфлыжные. В первом на 0.20 магнит исчезает из кадра, а на 0.35 появляется снова. Но лежит уже не на том месте. Во втором на 1.15 чувак убирает магнит под стол, а на 2.40 достаёт снова. Но уже с другого края. И шнурок на нём другой. Был красный, стал белый.
  4. Вы некорректно назвали тему и разместили её не в том разделе. Читайте правила форума.
  5. Ищешь, чем разбодяжить наркоту? Торчки узнают, бошку тебе отвернут.
  6. Правильное название продукта первой реакции - фенилэтиловый эфир, или фенетол (реакцию надо проводить в щелочной среде, т. е. фактически с фенолятом натрия). Относительно второй реакции см. http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=180746&do=findComment&comment=910496
  7. М-да, лучше просто тупо жевать и ни о чём не думать...
  8. А это имеет значение? Ведь она связывает кислоты не за счёт диссоциации (типа щёлочь плюс кислота будет соль и вода), а за счёт предоставления свободной электронной пары протону. Или я чего-то неправильно допонимаю?
  9. В журнале Химия и Жизнь - XXI век объяснялось так: мочевина в жевательной резинке служит для нейтрализации кислот, могущих образоваться после еды в ротовой полости, причём сама она имеет нейтральную реакцию, поэтому при отсутствии кислот не происходит излишнего защелачивания среды в ротовой полости (как в случае использования вместо мочевины, например, той же пищевой соды).
  10. Сначала обработать солянкой - пальмитат должен развалиться на свободную кислоту и хлорную медь. Потом следы пальмитинки удалить щёлочью или орг. растворителем.
  11. По сути верно, только подкачала форма записи. Во избежание путаницы с размером углеродной цепи, боковые углеводородные радикалы надо указывать в скобках. Если радикалы одноимённые (как в примере "а"), то нет необходимости перечислять их все, достаточно указать в скобках один радикал, поставив за скобкой соответствующий индекс: CH3-CH2-C(CH3)2-CHOH-CH3 Формула "б" будет лучше выглядеть и легче читаться, если показать все заместители по одну сторону от их места присоединения к цепи: СН3-СН2-СН2-СН2-СН(С2Н5)-СН(СН3)-СН2ОН
  12. Зависит от условий. Если осторожно, соблюдая все требования методики - концентрацию, температуру, катализаторы и т. п., то нитрует (если есть что нитровать). А так - окисляет почти всё без разбору, часто с самоускорением. Как щас помню, в детстве дома нитровал уротропин смесью KNO3 + H2SO4 конц. Естественно, без никакой методики, чисто по описанию из энциклопедии. Сначала всё было пучком, потом смесь внезапно разогрелась, и попёр бурый газ. Хорошо, что успел набрать воздуху, схватить склянку и добежать до балконной двери. В комнате стоял такой туман NO2, что знаменитый пекинский смог по сравнению с ним - дитячі іграшки.
  13. Символы элементов пишутся с заглавной буквы. Вот, к примеру, есть элементы C, Ca, Ac, Co и O. И как прикажете понимать формулу caco3?
  14. Бери пример с меня. Системный гроб блок образца начала XXI века, инет строго через модем по телефонной проводной линии и т.д.
  15. А чо тут такого непонятного чисто с психологической (не моральной) точки зрения? Кирпич ведь по жизни не следит за своими карманами, только за чужими. Называется вор у вора дубинку украл.
  16. В 5-й реакции - лишний ни с чем не связанный (=O), лишнее звено -CH2- в цепи, а также неправильно показано положение карбонильной группы, которая при гидратации алкина должна становиться рядом с метилом. http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=180355&do=findComment&comment=908074
  17. Так в том-то и затык, что надо 1-хлоргексан, а 2-хлоргексан можно было худо-бедно сделать и из гексана.
  18. Сдаётся мне, что каждое второе органическое вещество будет пузыриться с концентрированной серной кислотой.
  19. Вот блин, кабы знатьё, я бы не стал зарывать свой талант лет 30 назад. Разве его сейчас найдёшь?
  20. Пока что ясно одно - получился результат.
  21. 2Ar-CHO + NaOH = Ar-COONa + Ar-CH2-OH (кат. Cu, Ag и др.) Вместо Ar подставьте следующий радикал:
×
×
  • Создать...