Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Сомеване

Пользователи
  • Постов

    31
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Сомеване

  1. Может ли метан окислиться концентрированной серной кислотой? И при каких условиях? Если можно - то ссылки на литературу) если нельзя -тоже что-нибудь))
  2. Существует ли циклический ангидрид малоновой кислоты? Я точно помню, что в какой-то из книг, видела его формулу, но никак не могу вспомнить, в какой. Подскажите, пожалуйста, при каких условиях он образуется?
  3. Полгода назад купил пачку азотнокислого серебра в черной бумажной упаковке. Но вскрывать боюсь: в книгах написано, что может образоваться Ag3N взрывчатый при длительном хранении... да и вообще он окислитель хороший... Подскажите, пожалуйста, как его правильно вскрывать, растворять, при каких условиях?
  4. Помогите, пожалуйста найти задачи с решениями всероссийской олимпиады заключительного этапа за 2000 год и ранее. Знаю, что некоторые материалы предложены на сайте МГУ. Но там далеко не все есть...
  5. Очень многие соли разлагаются при нагревании, но отдельного списка таковых со всеми реакциями, к сожалению, найти не могу)) Помогите пожалуйста - киньте наиболее интересные реакции разложения различных солей...Например(которым мало внимания уделяется в школьном курсе или которые интересны на ваш взгляд): Cu(HCOO)2 --> 1) Cu + H2 + 2CO2 Ba(NO2)2 = BaO + NO + NO2
  6. Помогите, пожалуйста, объясните механизм реакции, особенно что куда мигрирует при образовании карб-катиона, что образуется такое спиро-соединение..?
  7. В литературе сказано, что с помощью реактива Толленса можно обнаружить и следующие вещ-ва: Ацилоин, дифениламин, гидраттрифторацетальдегида, а-нафтол. Если про альдегиды все написано, то какие будут получаться в данных случаях уравнения реакций?
  8. Что такое катион алкоксония?) Какова его структура? Яндекс нужной информации не дает, а гугл вообще говорит, что мол ты робот))
  9. Это галоформная реакция - http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%E0%EB%EE%F4%EE%F0%EC%ED%E0%FF_%F0%E5%E0%EA%F6%E8%FF Просто где-то написано с продуктами реакции, где-то без. В зависимости от того, что требуют в итоге получить...
  10. Посоветуйте, пожалуйста книги для подготовки к олимпиадам по органике( где бы были в структурированном виде представлены качественные реакции на органические вещ-ва как можно больше) и задачники по неорганике с очень сложными и интересными задачами, с решениями)? Заранее спасибо)
  11. Точно)) Это же как скорость потока - чем уже, тем больше скорость) Спасибо большое))
  12. Когда решала задачу, наткнулась на формулу: U = V/S, где S – площадь сечения трубки, а V - скорость с которой пропускали газ через эту трубку. С формулой все ясно, но какого ее значение? Разве линейная скорость газа не должна быть равна скорости, с которой пропускали этот газ?
  13. Пожалуйста, приведите как можно больше примеров по получению илидов фосфора. Литературы по реакции Виттига - довольно много, а вот про сами эти соединения не всегда найдешь((
  14. Таким же образом, видимо, получается и цикличное соединение при окислении G, что тоже не очень ясно КАК... Если потом идет внутримолекулярное взаимодействие альдегидной группы с амино-группой(получение основания Шиффа), тогда откуда у азота водород?
  15. Объясните, пожалуйста, что здесь происходит?) Каким образом мы получаем цикличную структуру J?
  16. Почему здесь из промежуточного соединения, в котором атомы кислорода по отношению к циклу ориентированы в цис-положении, образуется транс-соединение?
  17. Почему здесь из промежуточного соединения, в котором атомы кислорода по отношению к циклу ориентированы в цис-положении, образуется транс-соединение?
  18. Каков механизм этой реакции? Что здесь происходит? Чья это реакция? 1 этап вполне ясен - замещение по a-атому. Но что происходит во втором этапе?? Там же получается a-гидрокислкетон? А что с ним дальше происходит? И где про это можно прочитать?
  19. Спасибо большое!)) :D С кубической структурой разобралась) А как считать здесь, например, в октаэдрах? Здесь 6 атомов по вершинам и 1 внутри... Причем, если структуру продолжить - все 6 атомов граничат с 6 другими ячейками-октаэдрами... 1 лежит внутри и ни с кем не контактирует... тогда получается А:В = 1:1? А в ответах приводят формулу АВ3... По-другому методу: каждый атом А окружен 6 атомами В, а каждый атом В - 2 атомами А . Т.е. на А:В = 1:3. Но почему же тогда первый способ не сработал?
  20. Какая валентность у углерода в графите? По разным источникам -выдают разное: По Бутлерову - углерод всегда 4-ех валентен. В википедии написано, что в графите он 6-ти валентный. Решала задачу - там сказали что у него валентность равна 3... кому верить? Помогите, желательно, с обоснованием ответа))
×
×
  • Создать...