Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

idioteque

Пользователи
  • Постов

    115
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные idioteque

  1. Добавить растворитель, в котором соль растворима плохо или нерастворима вообще. Или растворять при нагревании, осаждать при охлаждении до комнатной. Или упарить раствор.

    Благодарю за отзыв. А как определить растворимость данной соли в воде при определенной температуре?

  2. Дак верно. К чему сомнения. Существует и готовая формула для выражения "любой" растворимости. Учебник по Аналитике в руки.

     

    Можно еще один вопрос,скорее не связанный с химией, а как выражение (1,3*10^-20 /27)^1/4 привести к выражению вида a*10^-y. т.к в виде последнего находятся экзаменационные варианты ответов,

  3. Здравствуйте. Вообщем есть одна проблема с вычислением растворимости данной соли, возможно это мои пробелы в математике, но я не могу понять как составляется ответ.

    Задание: Произведение растворимости Ag3PO4 равно 1,3*10^-20. Вычислите растворимость соли.

    Вот что делаю я: Ag3PO4 = [Ag(+)]^3 [PO4(3-)] = (3S)^3 *S= 27S^4. Формула: (ПР/27)^1/4 = (1,3*10^-20 /27)^1/4 = ???. Вот здесь у меня загвоздка, прошу помочь

  4. 1) Навеску технического KCl, массой 2 г. растворили в мерной колбе объемом 500 мл. На титровании 10 мл. данного раствора израсходовали 12,5 мл. AgNO3 с титром 0,00169 г/мл. Определить процентное содержание KCl в исходной навеске.

    2) Навеску серебреного сплава m=1,97 г. растворили в азотной кислоте, раствор перенесли в мерную колбу объемом 500 мл. и разбавили водой до метки. На титровании 10 мл. данного раствора потребовалось 8,55 мл. 0,046 н. раствора NH4CNS. Сколько серебра содержится в сплаве (в гр. и %)

    3) Навеска серебреного сплава массой 1,7450 г растворена в азотной кислоте, раствор разбавлен водой до метки в мерной колбе объемом 200 мл. На титрование 10,00 мл полученного раствора расходуется 11,75 мл 0,04672 н раствора роданида аммония (NH4CNS). Сколько процентов серебра содержит сплав? (Ответ: 67,88%)

  5. В альтами мне приглянулась модель Альтами Школьный, но для работы с бактериями консультант мне ее не посоветовал. Он предложил мне Модель 104, она в два раза дороже и общее увеличение в два раза больше (2000х) благодаря иммерсионому объективу.

    Модель левингук 40L NG мне тоже понравилась своими характеристиками и невысокой ценой, но отзывы в интернете меня насторожили

  6. Как кристаллы хлората натрия выделить после электролиза раствора NaCl? Я положил банку в морозильник, через час там вышли игольчатые кристаллы и ледяная масса, как отделить?

  7. я бы тоже в фундаментальной химии склонился,а так выберай что нравится мне лично по душе хим технология(люблю органику)а куда поступаешь я в ТГТУ

     

    в ДГТУ на химтех или же в МИТХТ, как получится

  8. У меня выбор встал между бакалавриатом направления 241000.62 – Энерго- и ресурсосберегающие процессы в

    химической технологии, нефтехимии и биотехнологии и специалитетом 020201.65 - Фундаментальная и прикладная химия.

    В первой специальности как я понял уклон в сторону физики, математики и информатики, а во второй в сторону химии (около 11 часов в неделю). Но мне столько говорили про востребованность специальности Энергосберегающих процессов, а душа больше к фундаментальной химии лежит. Помогите определиться

  9. Русский 62, Математика 40, по химии думаю что не меньше семидесяти. Есть ли шансы поступить в вуз на химический факультет на бюджетной основе?

     

    Как и предпологалось, получил 79 баллов. Итого 181. Негусто :(

     

    Химия - 100 баллов !!!

     

    Поздравляю

  10. Про с2 забыл сказать: у меня там CrO3 обдавали щелочью, затем полученное провзаимодействовало с серной, потом получившееся реагирует с бромоводородом, образуется простое в-во, которое взаимод., вроде, с сероводородом.

    В первой у меня получился хромат, во 2-ой - дихромат, в 3-ей - бромид хрома3, бромид то ли натрия, то ли калия ( не помню), бром и вода, в 4-ой - бромоводород и сера.

     

    точно такое же задание попалось

  11. Если не ошибаюсь на БП же нету выводов плюс и минус?

     

    Бери зарядное устройство от телефона, обрежь, выкинь штекер. вот тебе бп. мощность примерно 5V. Только чтоб провод потолще был

  12. С4 мне попалась на сжигание смеси кремнезема и угля, там надо было найти количество гидроксида натрия, которое прореагирует с выделившимся, в результате сжигания, газом. Тупо времени не хватило её решить. В С3 я с последним уравнением напортачил. Там в результате окисления метилпропена, если не ошибаюсь, образовывался ацетон, про такую реакцию я не знал: не добавил CO2 в продукты реакции и коэффициенты не расставил (опять таки времени не хватило)

×
×
  • Создать...