Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

predom

Пользователи
  • Постов

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Старые поля

  • Пол
    Мужчина

Достижения predom

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In
  • Conversation Starter

Последние значки

0

Репутация

  1. Но это бывает и на свежем полирите, потом "чудесным" образом все растворяется и царапины исчезают. Так повторяется несколько периодов, закономерность еще не ясна(( Заметил вчера вечером, когда вытираешь деталь на ней остается полирит (видно под лупой) и есть царапины. Если деталь чистая, то и царапин нет
  2. Ничего не помогло((( Полирит собирается в комочки, похожие на песок, и царапает поверхность. Фильтр чищу несколько раз в день, забивается полностью. Были моменты, когда все чисто было, потом опять начинаются царапины. Изготовители полирита ничего толком сказать не могут, только надо поддерживать кислотность 7-8 и плотность. Кислотность менял от 6,5 до 8,5 никакого толку, плотность тоже менял. Кислотность лимонной кислотой и содой менял по совету изготовителя Форумчане, что еще может изменятся в растворе и как проконтролировать?
  3. Спасибо, попробую! В качестве спирта глицерин сойдет?
  4. Нет, не надо, полирит разводят в дист. воде. Может сам изготовитель добавляет его, надо будет узнать.
  5. predom

    Полирит

    Добрый день! Работаю в оптическом производстве, полируем линзы из кварца полиритом: оксид церия с размером частиц 0,8-1мкм. Через некоторое время начинают образовываться комочки этого полирита. Первые несколько недель количество комочков довольно стабильное и отфильтровывается фильтром, потом на каком то этапе комочков становиться много и фильтр начинает забиваться и пропускать их в систему станка. Промежуток времени, за который это происходит - от 2 недель до 2 мес. И случается все это очень резко за 3-4часа и на всех станках по-разному, при этом, количество полируемых деталей везде одинаковое. Вот хочется понять, почему это происходит не равномерно? Есть несколько предположений: Полирит разрушается в процессе работы (это описано в литературе) до размеров меньше 0,3- 0,4мкм и под действием молекулярных сил собирается в конгломераты (комочки). Чем больше разрушается, тем больше конгломератов и фильтр забивается Станок может быть не очень хорошо заземлен и имеет какой то заряд на себе. Зерна полирита электролизуются и собираются в конгломераты. Версии можно развить, но хотелось бы узнать мнения химиков, что это может быть?
×
×
  • Создать...