Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Razor8

Участник
  • Постов

    1281
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Посетители профиля

18730 просмотров профиля

Достижения Razor8

  1. Всем привет. а имеет ли смысл бром метилирование? ну например если делать в мягких условиях хлорметилирование без кислоты Льюиса то оно идет не очень. а как будет с бромом? есть ли какие плюсы по мягкости и реакционной способности? при хлорметилировании по Блану пугают хлорметиловым эфиром, а что там с бромом? все так же?
  2. Всем привет. а можно ли окислить метильную группу нитрит ионом или нитрат ионом? ну вот спирт же можно прям легко окислить в альдегид. а ксилол или толуол будут окисляться как то?
  3. так то если представить что в растворе есть толуол, вода и немного бромоводорода, то через некоторое время там все превратится в бензиловый спирт и небольшое количество бензилбромида. бромоводород будет потихоньку окисляться кислородом воздуха, бромировать метил, тот в свою очередь иногда разваливаться в бензиловый спирт. ну если в растворе нет следов железа или алюминия.
  4. попробую переформулировать: при какой концентрации бромоводорода количество спирта будет не более 1% как бы прикинуть этот график равновесия.
  5. Всем привет. Вопрос такой, а при какой концентрации бромоводородной кислоты в ней не будет разваливаться бензил бромид на спирт?
  6. ага, понятно. а еще такой вопрос. хлорметилирование идет же дихлорметиловым эфиром? он является хлорметилирующим агентом, и получается из хлороводорода и формальдегида. почему советуют не греть выше 15С при получении дихлорметилового эфира? выше идут какие-то побочки? пишут что дихлорметиловый эфир сильно полезен для бурного роста онкологии и вообще не желательно его много пить. с другой стороны если субстрата (ксилол)большой избыток, то откуда взяться свободному дихлорметиловому эфиру? если часиков 10-12 покипятили его с субстратом. грубо говоря, взяли ксилол, водички, туда добавили параформ.. ну и дунули HCl. почему нужно менее 15С? что получится если сильно нагреть?
  7. ну пойдет, но очень медленно, скажем раз в 106 медленнее чем толуола.?
  8. Всем привет. подскажите пожалуйста, верно ли то, что хлорметилирование бензола без кислоты Льюиса не пойдет, а вот, скажем, толуола или ксилола уже пойдет?
  9. ну появилась идея с нессиметричным лохматым кетоном, опробую - напишу.
  10. хотел уточнить по растворимостям в ацетоне шиффовых солей. или с гидрохлоридом все прошло, без сушки от воды?
  11. имин в чистом виде не нужен, нужна его соль. альдегид - бутаналь или пропаналь, они кипят выше уксусного прилично. что там с ацетоном было?
  12. возникла мысль про сушку такого водного раствора. например - отмывать порциями сухого эфира. эфир же будет воду забирать. молекулярные сита - это не интересно. а что будет если выморозить такой водный раствор? а улетать то должен альдегид или все же аминоспирт?
  13. т.е. остается только взять толуол, вкапать ему на дно альдегид, потом туда же на дно холодный амин, потом все посушить. и только потом туда же сухой газообразный хлороводород? проще не получится? или можно взять и в воду влить альдегид, туда же кинуть соль амина. далее этот компот засыпать водопроглатителем типа хлористого кальция, или сульфата магния... хрен его знает что там за комплексы с кальцием. и из этого кирпича кипячением в спирту вытащить соль? или спирт будет с солью имина реагировать?
  14. ну реакция же обратима, т.е. при удалении воды должна остаться соль имина. просто смешиваем .. и сушим. в остатке соль имина. двойная связь там не должна развалиться, ее гидрированием восстанавливают. другое дело что при сушке карбонильное соединение может улететь. но это как сушить.
  15. а можно поподробнее. почему в воде не получится? гидролизируется до чего?
×
×
  • Создать...