Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Петрова

Пользователи
  • Постов

    23
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Петрова

  1. Петрова

    BaSO4

    Слабый или сильный электролит? В учебниках найти не могу, а на сайтах пишут разное.
  2. Эти заместители делятся на активирующие и дезактивирующие. В чем различие? Первые увеличивают скорость, вторые уменьшают, но при этом все равно реакция проходит? так же по орто и пара положениям?
  3. Задали написать реакции с участием муравьиной кислоты. Сначала написала общие реакции для карбоновых кислот. Дальше идут реакции, в которых участвует только эта кислота. Написала реакцию серебряного зеркала, хлорирование. В каких ещё реакциях может участвовать только муравьиная кислота?
  4. А с помощью катализаторов Циглера-Натта можно? И если да, то не могли бы объяснить механизм?
  5. Осуществить превращение цис в транс и обратно. Вопрос легкий. Но я никак не могу вспомнить. Для перестройки углеродного скелета используем AlCl3. Так? Если да, то нужны ли ещё условия реакции и какая разница будет между первой и второй реакциями. Спасибо.
  6. Спасибо. Была мысль, что это одно и тоже. Но решила подстраховаться.
  7. Извините) Я неправильно выразилась. Мне нужна формула дикарбида кальция и немного информации для урока.
  8. Мне нужен дикарбид кальция. Формулу я предположила.
  9. Странно, но в интернете про это соединение не нашла ни слова.Я так понимаю, его формула-Ca2C. Что можете добавить?
  10. Так бы я и сама смогла сделать. Но этих условий нет.
  11. Рассчитайте массовые доли веществ в растворе, полученном при сливании 70 мл раствора MgSO4 (p = 1,22 г/мл) и 10 мл 8М раствора фосфорной кислоты (p = 1,39 г/мл). Рассчитала раствор на фосфорную кислоту и отдельно воду. Нашла массу раствора сульфата магния. Осталось только найти отдельно массу воды и самого сульфата. Как можно это сделать? Можно ли взять табличное значение плотности сульфата, обозначить массу за х и решить пропорцией?
  12. Как положение нитрогруппы влияет на основные свойства нитроанилинов? Я нашла, что м-нитроанилин более сильное основание, чем остальные нитроанилины. Как это объяснить?
  13. Вроде да. Сейчас сижу, разбираюсь. Спасибо, Вы очень мне помогли)
  14. Честно говоря, всегда были проблемы с этим законом, так что простите за глупость. Просто приравниваете один компонент реакции к тому, что уже получилось. А как же второй компонент? У него же тоже своя масса есть. Получается 0,9 г в левой стороне реакции приходится на два компонента. Я запуталась. Прошу прощения. Спрашиваю, потому что задачу понять хочу, а не тупо решение списать. Ещё раз извините. И в чем будет ошибка, если я решу так, как думала сначала? Найду кол-во моль у получившихся веществ, а потом по коэффициентам самой реакции(пропорцией) найду углекислый газ и воду. В чем тут будет ошибка?
  15. Знакома. Но про него даже и не думала. Решила по коэффициентам как обычно.
  16. Вот последнее сообщениее вообще не поняла. Масса которую дали в задаче-это не масса воды и углекислого газа, а веществ , образовавшихся в ходе следующих реакций.
  17. Сгорание органического вещества массой 0,9 г приводит к образованию смеси двух веществ. При пропускании смеси последовательно через трубки с оксидом фосфора 5 и сухим гидроксидом калия массы трубок увеличились соответственно на 0,9г и 2,2г. Определите формулу соединения, учитывая, что сумма индексов при символах элементов меньше молярной массы первого члена гомологического ряда алканов. Перечислите классы соединений, к которым оно может относиться. Почти решила. Дошла до математического уровнения-не сходится. Значит, где то ошибка. Помогите найти. Азота в веществе быть не может-в итоге реакции горения получилось только два вещества. CxHyOz+ O2= xCO2+y/2H2O (кислород решила не учитывать. В случае нечетного количества поставлю дробный коэффициент перед O2). P2O5+3H2O=2H3PO4- тут же находим кол-во моль воды-0,02 моль CO2+KOH=KHCO3- тут же находим кол-во моль углекислого газа-0,03 моль Теперь составляем пропорции: 1:(0,9/12x+y+16z)=x:0,03=(y/2):0,2 Дальше не получается. В чем моя ошибка?
  18. В смеси двух сложных эфиров с разветвленными углеродными скелетами число атомов углерода в 2,5 раза больше числа атомов кислорода. При гидролизе этой смеси образовалась одна одноосновная предельная карбоновая кислота и смесь предельных изомерных одноатомных спиртов. Вычислите массу образовавшейся кислоты, если известно, что в ходе реакции одного спирта образовалось 4,07 г, а другого 3,33г. Хочу понять и решить задачу сама, поэтому прошу подсказки в самом начале. Возможно, что у меня ничего не получается из-за того, что общую схему реакции пишу неправильно или слишком "в общем виде". Объясните пожалуйста. И если кто решит задачу-можете мне назвать ответ, а я потом сверюсь? Спасибо.
×
×
  • Создать...