Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Safari

Пользователи
  • Постов

    24
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Safari

  1. Объясните пожалуйста, - каким методом нужно пользоваться при количественном определении глюкозы в смеси с аскорбиновой кислотой? Аскорбиновую кислоту определяют с помощьью йодатометрии, а глюкозу - йодиметрией? не будут ли они мешать анализу друг друга? Если определять глюкозу с помощьью рефрактометра, то аскорбинка будет мешать? Если можно, то в ответе приведите методику и химические реакции.
  2. Объясните пожалуйста, - каким методом нужно пользоваться при количественном определении глюкозы в смеси с аскорбиновой кислотой? Аскорбиновую кислоту определяют с помощью йодатометрии, а глюкозу - йодиметрией? не будут ли они мешать анализу друг друга? Если определять глюкозу с помощью рефрактометра, то аскорбинка будет мешать? Если можно, то в ответе приведите методику и химические реакции.
  3. не знаю) какая-то девочка попросила мою бабушку решить кучу подобных задачек, а бабушка спихнула их мне) вот теперь мучаюсь
  4. Два твердых ещества смешали и нагрели в фарфоровом тигле. одним из продуктов реакции является вода. какие вещества были взяты, если известно, что ни одно из них при нагревании воду не выделяет? приведите уравнения двух принципиально различных реакций, отвечающих условию задачи. какие это могут быть вещества?
  5. В запаянной ампуле находится 105мкг радионуклида полония-210 (Т1/2=138 дней). 210Ро является альфа излучателем. какой объем газа (н.у.) образуется в ампуле через 276 дней? какова масса свинца, образовавшегося за это время? объясните,пожалуйста, как решать эту задачу. если можно, то максимально подробно.
  6. подскажите еще какие продукты реакции будут при взаимодействии перманганата калия и сульфита аммония в нейтральной среде?
  7. а сульфат аммония реагирует с соляной кислотой? и что получается?
  8. какое растворимое в воде вещество может реагировать с водным раствором каждого из перечисленных веществ: хлороводород, нитрат бария, гидроксид натрия, перманганат калия?
  9. дословно переписал. все равно ничего не получается пока
  10. работаем с уравнением CuO + H2= Cu + H2O масса газа 4,68г. вычисляем количество вещества (ню)= m\Mr= 4,68\2=2,34 моль ню меди так же 2,34 моль. находим массу оксида меди m=2,34 *Mr=2,34*80= 187,2г
  11. почему не выпал? по коэфициентам сходится, данное вещество железа оксалат дигидрат - осадок, но сейчас проверю
  12. 187,2. правильно. в данном случае только вода подвергается электролизу. из уравнения вычисляем, что ню водорода 2,34 моль, ню оксида серы 2, 34 моль, а масса серы 187,2г
  13. вот и у меня уже третий час не выходит...
  14. никак не могу решить, все перепробовал! К 100 мл раствора сульфата железа (II) с концентрацией 0,1 моль/л прилили 100мл раствора неизвестной соли такой же концентрации, при этом образовалось 1,52 г осадка. установите формулу выпавшей в осадок соли. напишите уравнение реакции. у меня получилось, что масса сульфата железа так же 1,52 г, количество 0,01 моль обоих реагентов. следовательно, количество осадка также 0,01 моль? но тогда получается, что молярная масса осадка равна молярной массе сульфата железа... не могу найти подобное соединение
  15. спасибо, а немного подробнее можно? откуда 187 г?
  16. Привет, народ! Подскажите как решать: Электролиз водного раствора сульфата натрия с никелевыми электродами проводили до тех пор, пока масса раствора не уменьшилась на 4,68 г. сколько граммов оксида меди (II) может прореагировать с газом, выделившимся на катоде?
×
×
  • Создать...