Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

vladik299792458

Пользователи
  • Постов

    25
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент vladik299792458

  1. Контактирующие изделия, изготовленные из алюминия и железа, находятся при температуре 298 K в аэрированном растворе с рН = 8 и активности ионов корродирующего металла а = 46*104 М. Напишите уравнения электродных процессов и суммарной реакции, происходящих при данном виде электрохимической коррозии. Рассчитайте ЭДС Е298 коррозионного элемента и энергию Гиббса ΔrG298 коррозионного процесса. Давление кислорода над раствором считать равным стандартному давлению. Как решать, я знаю. Вопрос только про катодную реакцию (на железе). Здесь будут идти обе реакции O2 + 2H2O +4e- → 4OH- (1) 2H2O + 2e- → H2↑ +2OH- (2) или только первая? Если обе, то как посчитать ее потенциал? φ = φ10 + φ20 + RT/nF*ln(10-6) ? Так можно? P.S. pH = 8 → pOH = 6 → [OH-] = 10-6
  2. Спасибо огромное! Когда мы домножаем полуреакции, надо ли так же домножать φ? Или просто считаем без домножения φ = 0,71 - 0,63 = 0,08 В? Как нам узнать число электронов, участвующих в реакции? Сложить 4+6? Или их 12, т.к. я домножаю реакции на 3 и 2?
  3. Помогите, пожалуйста! Даны две полуреакции и их стандартные потенциалы: ClO3- + 3H2O +6e- = Cl- + 6OH- , φ0 = 0,63 В MnO42- + 4H2O + 4e- = Mn2+ + 8OH- , φ0 = 0,71 В Надо написать ионно-молекулярную форму уравнения токообразующей реакции и для этой реакции рассчитать ΔrG0298
  4. Дана реакция первого порядка 2А(г) = B(г) + D(г). Начальная концентрация вещества А была С0 = 0,4 М. Через время t1 = 13,6 мин после начала реакции концентрация А стала С1 = 0,2 М. Надо найти С2: концентрацию А через время t2 = 80 мин. Решал я так: в уравнение С=С0*е-kt подставил С0, С1 и t1 и нашел k (вышло 0,05 мин-1), потом в это же уравнение подставил С0, k и t2 и нашел нужную мне C2 (вышло 0,00678 М). Вопрос: зачем в условии дано уравнение реакции? Запутать, сбить с толку? Для чего там двойка перед А?
  5. Ок, понял. Вообще странно, в задании мне дали именно Ru2O3. Как тогда надо писать его реакции? Ru2O3 + HNO3 = Ru(NO3)3 + Ru(NO3)4 + NO2 + H2O Ru2O3 + NaOH = ??? Так можно? Нигде не могу найти норм инфу на него, кроме Вики, которой в данном случае не очень доверяю.
  6. Есть четыре вещества: NiO, Ni(ОН)2, Ni2O3, NiO(OH). Какие у этих оксидов и гидроксидов кислотно-основные и окислительно-восстановительные свойства? Какими реакциями эти свойства можно показать?
  7. Даны две молекулы: SCl2 и SCl2*. Нужно рассмотреть их строение по методу валентных связей. С SCl2 проблем нет. Что делать с SCl2*, у которого один атом хлора находится в возбужденном состоянии?
  8. Ru2O3 - какой это оксид? Амфотерный, основный или кислотный? Будет ли он реагировать с азотной кислотой? А с NaOH? Вроде бы Ru3+ в водных растворах должен давать комплексы. Поделитесь знаниями, плиз, я практически ничего не смог найти про этот оксид.
  9. Даны фториды рубидия и калия RbF и KF, их плотности (3,87 и 2,49 г/см3 соотв.) и параметры элементарной ячейки а (5,64*1010 и 5,34*1010 м соотв. (Да, указана десятая степень и метры. По-моему, в степени просто забыли минус.)). По этим данным надо: 1) определить структурный тип (NaCl или CsCl), в котором кристаллизуются эти вещества, и 2) рассчитать межионные расстояния и объяснить их соотношение, используя таблицу Менделеева. Пожалуйста, объясните, что и как здесь делать. С кристаллохимией я дружу чуть менее, чем никак(
  10. Помогите, пожалуйста! Нужно получить любое из этих веществ. Количество стадий и выход неважны. Зачем нужно? Для зачета. или
  11. Помогите, пожалуйста! (Если что-то не понятно по условиям, то смело спрашивайте=)) Q2 = 100 кДж, Т0 = 298 К, Т1 = 800 К, Т2 = 370 К, Кн = 0,4, Км = 0,5 Рассматривается два случая подвода теплоты Q2 потребителю при температуре Т2 . В первом случае Q2 подводится путем передачи теплоты от окружающей среды (Т0) с помощью теплового насоса. Во втором случае теплота подводится от топливной энергоустановки с температурой Т1 (см. рис.). Для теплового насоса коэффициент преобразования ϕ работы Wн в теплоту Q2 = ϕ*Wн, передаваемую потребителю при температуре Т2, равен ϕ = Кн*ϕТ, (0<Кн<1), где ϕТ - соответствующий коэффициент преобразования в цикле Карно: ϕТ =1/(1-T0/T2) для теплового насоса. Для топливной энергоустановки коэффициент преобразования η теплоты источника Q1, отбираемой при температуре Т1, в работу Wм = η*Q1, равен η = Км*ηТ , (0<Км<1), где ηТ – коэффициент преобразования энергии в цикле Карно ηТ = 1 – T2/T1. 1. Рассчитать производство энтропии и потери эксергии в двух рассматриваемых случаях. 2. Сравнить термодинамическую эффективность этих двух способов подвода одинакового количества теплоты Q2 к выпарному аппарату. Потери эксергии я хотел считать по формуле Гюи-Стодолы, но не знаю, как тут рассчитать производство энтропии(
  12. Дано: адиабатическая система двух термостатов, соединенных между собой, переходит из состояния 1 (Ср, М1, Т10, М2, Т20) в стационарное состояние 2 (Ср, М1, М2, Т1 = Т2 = Т*). Рассчитать потери эксергии при переходе системы из состояния 1 в состояние 2. Для расчетов использовать уравнения баласнов энтропии и энтальпии. Все приведенные выше в обоих скобках величины даны. Плиз, помогите посчитать потери эксергии, ну или просто скажите, как это считать)
  13. Дано: адиабатическая система двух термостатов, соединенных между собой, переходит из состояния 1 (Ср, М1, Т10, М2, Т20) в стационарное состояние 2 (Ср, М1, М2, Т1 = Т2 = Т*). Рассчитать потери эксергии при переходе системы из состояния 1 в состояние 2. Для расчетов использовать уравнения баласнов энтропии и энтальпии. Все приведенные выше в обоих скобках величины даны. Плиз, помогите посчитать потери эксергии, ну или просто скажите, как это считать)
  14. Помогите, плиз, провести синтез. Мне надо из этого получить вот это:
  15. Пару лет назад мне присылали спектры 13С, и все прекрасно рисовалось, и реальные, и расчетные. А сейчас ерунда какая-то. Что еще за Оверхаузер?
  16. Спасибо, с 1Н помогло, а вот 13С почему-то показывает все, кроме интенсивности. Это баг или так и должно быть?
  17. Запутался в куче программ ACD Labs. Как мне там нарисовать вещество и смоделировать его 1Н и 13С спектры? У меня ACD Labs 10.0, крякнутый
  18. Определите порядок (П) радикальной полимеризации по концентрации инициатора при наличии в системе одновременно двух типов реакций обрыва цепей: на молекулах слабого ингибитора и квадратичного обрыва в результате рекомбинации радикалов роста. 1. 0,5<П<1 2. П=1 3. П=0
  19. Вопрос из билетов к экзамену. Звучит так: "Использование бензиловых эфиров карбоновых кислот в синтезе для введения заместителей в определенные положения молекулы с последующим селективным удалением группы COOBn (на примере синтеза 3-ацетилглутаровой кислоты)". Помогите плиз с синтезом, в ищете все облазил, ничего не нашел.
  20. Добрый вечер, дорогие химики! Помогите, пожалуйста, решить эти задачи на полимеры. Очень срочно надо( Механические свойства полимеров: 1. Нарисовать термомеханические кривые для слабо сшитого полибутадиена и статистического сополимера этилена с пропиленом (состава 1:1). Указать и назвать точки температурных переходов. 2. В одних координатах нарисовать термомеханические кривые для кристаллического полипропилена (ПП) и аморфизованного образца того же ПП. Указать и назвать точки температурных переходов. 3. В одних координатах НАПРЯЖЕНИЕ-ДЕФОРМАЦИЯ нарисовать кривые для кристаллического полиэтилена (Тплавл = 137 град. Ц.) при температурах 25, 50 и 75 град. Ц. Ответ пояснить. 4. В чем существенные различия и сходства деформации полимера в стеклообразном и высокоэластическом состояниях? 5. Полиэтилентерефталат (ПЭТФ) имеет Тстекл 80 град. Ц. и Тплавл 260 град. Ц. В какой области температур надо проводить кристаллизацию ПЭТФ, чтобы получить образец с наибольшей степенью кристалличности? Реакции полимеров: 6. Какие из инициаторов - серная кислота, перекись бензоила, бутиллитий, раствор хлористого железа в перекиси водорода, амид натрия, перекись водорода, металлический натрий, четыреххлористое олово - могут вызывать радикальную полимеризацию стирола? Напишите реакцию инициирования с одним из подходящих инициаторов. 7. Напишите уравнение для степени полимеризации полимера из кинетических данных для радикальной полимеризации. Как можно снизить молекулярную массу полимера, получаемого на начальной стадии радикальной полимеризации, не снижая скорости реакции? Приведите примеры. 8. Как изменится скорость радикальной полимеризации метилметакрилата до неглубоких степеней превращения при увеличении исходных концентраций мономера в 3 раза, а инициатора в 9 раз? Напишите уравнение для скорости полимеризации. 9. какой продукт образуется и как изменяются свойства при пиролизе полиакрилонитрила? Напишите уравнения реакций и поясните ответ.
  21. Ребят, пожалуйста, напишите поподробнее механизмы этих реакции. Очень нужно, а я в механизмах вообще не разбираюсь.
×
×
  • Создать...