Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Evil_Evil

Пользователи
  • Постов

    38
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Evil_Evil

  1. нет. оксидирование происходит на аноде. но при этом в качестве катода используется алюминий. который не растворяется.

     

    к тому же, в опыте топикстартера мутнеет анодное пространство, а не катодное. и плёнка образуется на аноде, а не на катоде.

     

    алюминий растворяется в щёлочи, разумеется. но катодно поляризованный алюминий и просто алюминий - это несколько разные вещи.

  2. с алюминиевым анодом понятно. я говорю именно об алюминиевом катоде при оксидировании алюминия.

     

    да и цинк тоже ведь левее водорода в ряду напряжений. почему он на катоде во время щелочного цинкования не растворяется?

  3. и на это никак не влияет катодная поляризация? но как в таком случае проводят цинкование алюминия в щелочных электролитах? да и при анодировании алюминия в качестве катода всё тот же алюминий зачастую и используется в самых разнообразных электролитах.

  4. медный проводок покрылся либо хлоридом одновалентной меди (он зеленовато-белого цвета), либо гидроксидом меди (он голубовато-белый. я не помню при каком рН он выпадет).муть вокруг анода - это всё тот же хлорид или гидроксид меди. алюминий, находясь на катоде, в раствор не переходит. водород не токсичен, но взрывоопасен.

  5. В частности сеичас я рассматриваю возможность применения анода из данной стали при электролизе раствора хлорида калия для получения хлората калия

     

    тут титановый нужен или на худой конец графитовый.

  6. Опять же, все аргументы за никель - относительно хромового покрытия никель анодный, т.е. защищает хром электрохимически. Но скорость коррозии никеля мала, продукты коррозии забивают поры в хромовом покрытии. Т.е. двухслойник никель/хром защищает основной металл (просто по механизму перекрытия пор) и слой хрома на поверхности (анодная защита). При трех/многослойных покрытиях блестящий никель анодно защищает не только хром, но и нижележащий слой (медь или матовый никель).

    Духслойник типа молочный хром/блестящий хром считаю извращением, да и вопрос с блеском он не решит.

     

    понял, спасибо :)

  7. Начальство обычно глупое..

     

    в данном случае начальство просто не горит желанием тратиться на введение производственных процессов меднения и никелирования и интересуется можно ли этого избежать.

     

    Чтобы была защита от коррозии, покрытие надо нарастить толстенное, чтобы перекрыть все поры в нем.

     

    ну так о толстенном покрытии и речь. но может ли "толстенное" хромовое покрытие по своим декоративным свойствам быть на уровне покрытия медь-никель-хром?

  8. Немного неполная вводная: назначение покрытия (защитно-декоративное или все же нет), толщина покрытия.

    При цене часа полировки ванна блестящего никелирования окупится довольно быстро (что не означает зеркала/блеска на куске гарячекатанного металла без шлифовки).

    Блескообразователей для 6-валентного хрома просто нет, если нет блеска на поверхности, то и хром будет только поблескивать (все же слоистый осадок).

    Если речь о том, чтобы осадить 1 мкм блестящего хрома на полированную сталь и продать это как хромированную (никель-хром или медь-никель-хром) вещь - путь к проблемам - коррозионной стойкости не будет почти никакой.

    А вообще, лучше всего просто попробуйте сделать пробное хромирование Ваших образцов деталей 50-55С, 25-30А/дм2, для начала, думаю, подойдут (там по пригарам на краях подберете, если качество устроит).

     

    назначение - защитно-декоративное.

     

    1 мкм хрома на сталь, само собой, осаждать не собираемся. вопрос вот в чём: можно ли получить блестящее хромовое покрытие с достаточной антикоррозионной стойкостью на стали без подслоев никеля и меди с такими же декоративными качествами, как с медью-никелем. если да, то как. то ли для этого нужна полировка, то ли что-то ещё.

     

    так же интересно какая должна быть толщина хромового покрытия, чтобы в своих защитных свойствах оно не уступало многослойному. не будет ли при такой толщине покрытия хром растрескиваться и шелушиться?

     

     

    Матовые хромовые покрытия специально из такой ванны не нанести..

    Может молочное ?

     

    по сути в данный момент они блестящие/полублестящие, но осаждаются на неполированную сталь, потому как декоративные качества покрытия нынешнего заказчика не интересуют. ему важна антикоррозионная стойкость и относительная твёрдость. так что вопрос о зеркальном блеске не стоит.

     

    но вот недавно начальство выразило желание кроме защитного хромирования заняться ещё и декоративным.

  9. суть вот в чём: на предприятии есть ванна хромирования, которую используют для нанесения матовых хромовых покрытий (250 хромового ангидрида и 2,5 сульфата). начальство хочет её использовать так же и для нанесения блестящего хрома. при этом, ставить ванны никелирования и меднения оно особым желанием не горит. собственно, появляется вопрос: возможно ли это вообще.

  10. эх, уже не проверю. отдали эти ножи с концами и забыли, как страшный сон. но на будущее буду знать :)

     

    но а чисто в теории, если же это таки 65Г, то какие могут быть ещё причины того, что изделия не покрылись, кроме обезжирки?

  11. 65Г очень легко корродирует. Перед оксидировкой надо делать декапирование. Потом, рецепт у вас странный, обычно используется смесь щелочи нитрата и нитрита,

     

    декапирование проводилось, как я уже говорил. а рецептом этим на нашем предприятии не первый год пользуются, зарекомендовал он себя довольно неплохо. да и странного в нём ничего нет, в литературе он описан. к тому же, если бы дело было в растворе, то наверняка не покрылись бы все изделия, а не только часть из них.

     

     

    Ну если чья-то штучная работа, значит могли попасть заготовки из чего угодно. Анализ-то умелец врядли проводил - какими отходами разжился, из токих и пилил.

     

    я-то сам в первую очередь на это подумал, но заказчик божится, что все изделия из стали 65Г.

  12. производство таки скорее штучное, ибо заказ был довольно маленький. да и по самим ножам было заметно, что пиляли их скорее вручную. было ещё предположение, что из-за разной закалки, но я, честно говоря, слабо себе представляю как это могло повлиять.

×
×
  • Создать...