Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Vansy

Пользователи
  • Постов

    76
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Vansy

  1. Vansy

    Бассейн

    Меряйте тестером pH, при использовании перекиси он должен быть в пределах 7,0-7,4. Если он больше - понижайте чем-то до нормы, по инструкции, химикатами типа "pH-Minus" или соляной кислотой. Обычно при эксплуатации тенденция к увеличению pH, но наверно и наоборот бывает... И еще перекись работает нормально только при температуре воды до 25-27С, выше она быстрее разлагается, и добавлять уже нужно гораздо чаще, раз в 3-7 дней. В таких условиях проще и дешевле перейти на хлор+альгицид.
  2. ?? Опасна ессно, но таки не прекурсор, оборот не регулируется, покупай скока хош... Только, правила перевозки соблюдать надо.
  3. Ну все, научили, тогда остается только так: заводская бочка -> стекло -> спирт в дело и тело Пишем правило и на стену, чтоб не забыть.
  4. Это вероятная причина, спирт в ПЭТ-таре - ну совсем не комильфо Только стекло или полиэтилен высокой плотности (ака "низкого давления") HDPE, желательно тот который с пометкой "для пищевых продуктов" . По моим наблюдениям, в ПЭТ брынцалов обычно фасовал спирт из самых низкокачественных партий, все они были "с душком". Хотя и в HDPE попадался такой. Как уже указал -omicronic- , если топикстартер закажет какую-нибудь приличную марку начиная от "Экстры" до "Альфы" в заводской стальной бочке, думаю там никаких посторонних запахов и остатков не будет.
  5. Если серьезно, то я же говорил выше - от раствора анисового масла в ИПС гниды тоже мрут и отваливаются от волос. Почему - не знаю, но факт.
  6. А чтоб не убежали, а вымерли нах, помогало - раствор анисового масла в изопропиловом спирте (10-20мл, больше не надо, в аптеках как "Паронит" вроде продается) втирается в хаер на 15 мин, до легкого жжения кожи, потом смывается обычным шампунем несколько раз. Сабжи подвергаются локальному геноциду на всех участниках микросоциума. Ну и тотальную стирку/глажку способ не отменяет ;-) Как побочный ВАУ-эффект, амбре анисовой водки от Вас на сутки обеспечено :-)
  7. Век живи - оказывается, практические данные по молекулярным ситам свидетельствуют об обратном - гелий проникает через многие материалы легче, чем водород. Особенно это проявляется в экспериментах с кварцевыми трубками. Пишут, что физические свойства тут проявляет двухатомная молекула H2 (2,4 Å), тогда как у гелия - одноатомная (2 Å).
  8. Народ рассказывал на форумах, что шарики с водородом довольно быстро сдуваются, заметно быстрее чем с гелием, из-за размера молекул, которые быстрее просачиваются через тонкую резину. Так оно?
  9. Да там разные баллоны у них, начиная 2-5-10-40л-... Интересно, если небольшой баллон например 5л, в багаж самолета сдать, завернут?
  10. Сейчас ответили, что до 140-150 качают. Но это тоже немало.
  11. А вот интересно - 150-300 атм. в баллонах 2-40л не стремно вообще, как? Например, при срыве вентиля в азотном баллоне на 140 атм. он пробивает две кирпичные стены...
  12. Чи-то, гарантию от разбития давать на посуду? Зачем язвить? Антразо - да, модератор и коммерсант - редкий представитель мелкорозничной торговли по нашей теме. Он дал достаточно полезной информации по существу вопроса, чтобы это компенсировало небольшую рекламу.
  13. Ага, а то и в 4-8 .... Ряд описаний вызывает вопросы: БОР аморфный «чда» - 10 руб/г Не встречал такого за долгие годы работы с бором - если отечественный, марки А,Б по ГОСТ. Что за "чда", сколько там %% бора? Фото этикетки или паспорта в студию!
  14. Коллега, прошу пояснить - это одноразовый элемент, выполняющий свою функцию в момент производства? Мы, походу, о таком не додумались. Вопрос на засыпку однозначно, в "Что?Где?Когда?" мог быть приз! ТС спрашивал какой дисперсный металл или их смесь там используется, можете уточнить? Спасибо!
  15. Сорри, это я погорячился. Обшибся - думал, как минимум не для кинескопов. Дисперсный тантал начинает поглощать газы при T>700C, что в обычном кинескопе вряд ли возможно без доп. нагрева. А нагреватель в районе этой чашечки был? Из справочника: "В неиспаряющихся геттерах активными веществами являются тантал, титан, цирконий, церий, лантан и ниобий, цето (смесь порошков церия, лантана и тория)"
  16. Ну тантал - не геттер ни разу, это что-то другое - наверно просто осыпалось с электродов-эмиттеров/мишеней и т.д. Обычно геттер, например, из металлического бария довольно быстро окисляется на воздухе - уже через секунды-минуты на внутренних поверхностях кинескопа обнаруживается белая мазеподобная субстанция оксидов-гидроксидов-карбонатов-...
  17. Нитрит - да, не слишком опасен, если не жрать его ложками и не вдыхать длительно пыль, а так вот даже для хлорида натрия : НАТРИЙ ХЛОРИСТЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ГОСТ 4233-77 ... 2а. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ 2а.1. Натрий хлористый вызывает раздражение слизистых оболочек верхних дыхательных путей и кожи. Предельно допустимая концентрация в воздухе рабочей зоны - 5 мг/м3, класс опасности III по ГОСТ 12.1.005. 2а.2. При работе с препаратом следует применять средства индивидуальной защиты (защитные очки, респираторы, резиновые перчатки), а также соблюдать правила личной гигиены. 2а.3. Помещения, в которых проводятся работы с препаратом, должны быть оборудованы непрерывно действующей приточно-вытяжной вентиляцией, а в местах наибольшего пыления следует предусмотреть местные отсосы. Анализ препарата в лаборатории следует проводить в вытяжном шкафу. 2а.4. При проведении анализа препарата с использованием горючих газов следует соблюдать правила противопожарной безопасности.
  18. Да не, не все так просто. Расчет на не слишком искушенную девочку-закупера какой-нибудь производственной компании, которой поставили задачу, ну и, - "а вот тут сабж почище по документам, давайте это возьмем, хоть и подороже". При их объемах плюс-минус километр могут даже и не заметить, согласующий главтехнолог же в отпуске.... Сколько раз с таким сталкивался - иногда не замечали, иногда расхлебывали последствия.
  19. Нет. Он довольно токсичен, т.к. в кислой среде гидролизуется. Например, он отлично растворяется в уксусной кислоте. Хотя, по причине малой растворимости и медленного гидролиза, менее токсичен чем азид натрия, токсичность которого приближается к цианидам.
  20. Спасибо. Ахренеть. Подозревал что не все так просто (историческое отсутствие ТУ выше 99% и т.д.), а тут такое... Так по этой методе, в итоге ОСЧ бор мелкокристаллический получается?
  21. Спасибо. А какого цвета тот бор был - совсем темный?
  22. Тут есть нюанс, везде пишут что кремний невозможно очистить от бора зонной плавкой, т.к. коэффициент распределения для бора в кремнии 0,8. Возможно, и в отношении бора соответственно обратно тоже эта проблема есть.
×
×
  • Создать...