Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Aswer

Пользователи
  • Постов

    72
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Aswer

  1. 5 минут назад, Вадим Вергун сказал:

    Можно перегнать его.

    А если  просто нагреть? Смысл перегона?

     

    4 минуты назад, бродяга_ сказал:

    добавлял щелочи

    Подробней можно, какая щелочь, сколько, температура?

  2. vlad237474

    А зачем вы даете ссылку на свой канал, на главную страницу, типа ищите? Дайте ссылку на видео, где вы делаете из гипофосфита натрия, гипофосфит меди. Что то я не нашел на канале этого, все видео на канале какой то пустой треп, типа смотрите как я могу. Зачем тогда вы здесь даете ссылки на всякое фуфло?

  3. Хорошо, а как тогда тут считается тогда? http://www.novedu.ru/sprav/pl-h2so4.htm  ? Выходит что на другом конце провода сидит человек и по запросу быстренько проводит замеры?  :)

     

    Подставляя плотность в калькулятор, он рассчитывает процент, гр/л, и  моль/л. Все же как то это считается?

  4. Ребята, подскажите пожалуйста, как рассчитать процентное содержание серной кислоты в растворе, зная только плотность раствора и не используя справочные таблицы?

     

    Например плотность раствора 1,27 г/мл, по таблице плотностей, это 36,19% раствор серной кислоты.

     

    Вопрос, как это считалось?

  5. Доброго времени. Хочу добыть немного стеарина из хозяйственного мыла, для  использования его в качестве флюса для пайки.

     

    Если делать из хоз. мыла + соляная кислота, то полученный стеарин, очень сильно пахнет при пайке (кониной какой то).

     

    Собственно вопрос, как сделать стеарин из растительного масла, возможно, если да, то как?

     

    Думаю, что растительный не будет "пахнуть" при пайке.

     

    Если не тот раздел, перенесите пожалуйста.

  6. Во-первых, определитесь уже, чего у вас хлорид: олова или цинка.

    А во-вторых, лучше вылейте его нафиг и не парьтесь, чай, не золото! И в следующий раз экспериментируйте с малыми количествами вещества, а не со всем, имеющимся в наличии.

     

    Из второго следует, что первое не так уже и важно?

  7. Извиняюсь, что не описал полностью. Был раствор хлорида олова (паяльная кислота). В нем оставили железную проволоку, которой мазали поверхность для пайки. Простояло это дело много лет. Раствор стал коричневый.

     

    Почитал форум, нашел 2 сообщения..

     

    1. В общих чертах: после растворения сплава в азотной кислоте добавляют избыток водного аммиака. Железо,алюминий,свинец,хром - в осадке. В фильтрат, содержащий аммиакаты меди и цинка добавляют едкий натр и кипятят до удаления аммиака. Медь осаждается в виде чёрного оксида, цинк остаётся в растворе в виде цинката. Из этого раствора можно осадить гидроксид цинка, добавив азотной или серной кислоты без избытка до нейтральной реакции.

     

    2. Имеем раствор солей Zn,Fe,Al,Pb,Cu,Cr.Прибывляем раствор щелочи до щелочной реакции раствора.При этом осаждаются гидроксиды Fe,Cu,Cr.Остальные элементы остаются в растворе.Добавляем азотную кислоту,до растворения образующегося в начале осадка.Получаем раствор солей Zn,Al,Pb.Теперь если этот раствор обработать избытком раствора аммиака, то гидроксиды Al и Pb выпадут в осадок,а Zn останется в растворе в виде комплекса.

     

    Хотел очистить раствор от железа и возможно других имеющихся там примесей, затем перекристаллизацией получить более менее чистый хлорид цинка и растворить, но что то "пошло не так".

     

    Сейчас в растворе, после всех опытов находится еще аммиак, азотка, кальцинированная сода, едкий натр.

     

    Что теперь с ним делать, не знаю. На данный момент раствор выглядит так..

     

    DSC_0242.jpg

  8. Задача практическая, сделать совмещенный серебрянный активатор на подобии палладиевого. Для металлизации отверстий в печатных платах.

    На счет фторида и цитрата интересно, можно по подробнее об обоих вариантах?

  9. AлхимиK

    Этот электролит только делаю и тут дело совсем не в добавке (в блеске). А в хлор ионах, не важно какая добавка будет использоваться (хоть желатин), содержание хлор иона в ванне должно быть определенным..

     

    Необходимость применения деионизированной или дистиллированной воды вызвана главным образом чувствительностью электролита к присутствию ионов хлора. Если их концентрация в электролите ниже 0,04 г/дм3, осаждаются недостаточно блестящeе меднoе покрытиe, а при их избытке наблюдается шероховатость поверхности покрытия, и на аноде появляется сероватый налет.

     

     

    Хочу сделать изначально все правильно, чтобы потом не ломать голову, почему гальваника не идет.

     

    Поможете?

×
×
  • Создать...