Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

musabekona

Пользователи
  • Постов

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения musabekona

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In
  • Conversation Starter

Последние значки

0

Репутация

  1. мы заказываем реактивы через Векто, для реакции достаточно 4мгфермента/г белка.
  2. уважаемые форумчане-биохимики, подскажите кто-нибудь осуществлял ферментолиз белка in vitro. нужно не для теоретических изысканий, есть пепсин и трипсин, MERCК-овские, стадию пепсина - модель желудка мы осилили, а по дальнейшему процесу неплохо подсказать дозу фермента, чем лучше подщелачивать среду, и какаое оборудование лучше термостатируемая баня или настольная качалка,буду безумно благодарна за любой совет.
  3. я осуществляла синтез В12 пропионовокислыми бактериями несколько лет назад в ферментерах до 250л, нужен штамм, мешалка, хорошая герметичность оборудования и возможность поддерживать стерильность на режиме, а он довольно продолжительный, неплохо иметь возможность подавать подпитку и рн-статировать. если смогу ответить на конкретный вопрс, буду рада, Вам помочь.
  4. все зависит от задачи, если учесть анализов ежесуточно 7 дней в неделю + интенсивность работы, то цена как-то не так впечатляет. При этом диапазон концентраций от 0,2 до 5г/л, взависимости от навески, тем более, что есть возможность вставить в серию стандартный образец и сразу оценить и качество калибровки. Все, от чего в основном зависит точность, в конечном итоге, от исходной навески NaCl для калибровки. Кстати соль и 25мл 0,1м азотной кислоты - единственные реактивы.
  5. У нас в лаборатории, чтобы не заморачиваться со стабильностью калибровок, ни раз в 3 месяца, а каждый день в каждую серию измерений включаем стандартный образец с заранее определенной концентрацией +/- стандартное отклонение, можно откладывать на графике ежедневные замеры ст. образца по данной калибровке и смотреть куда отклоняются показания - это очень полезно, если есть тенденция - значит меняем растворы со всеми вытекающеми, или бъем по кривым ручкам, или меняем образец. образцы берем, те что остаются после участия в системе сличительных испытаний, в эти игры мы играем в каргиловской ICSP/
  6. Мы сначала прибор поверяем по иолярным концент. хлорида калия (для ион-селективного), при этом нужно выбрать единицы измерения, выбираем ppm, затем вносим в табличку в меню калибровка численные значения калибровочных растворов 7450ppm. 745. 74.5. 7.45 b 0.745ppm. только после этого все мзмеряем, в режиме калибровки, прибор настраевается на нужный диапазон измерений, эту процедуру повторям 1р в полгода и при замене электрода, но обычно он у нас служит по 2 года при периодической чистке и уходе. А рабочую калибровку по растворам повареной соли делаем аналогично поверочной, здесь главное выбрать в меню нужную единицу концентрации. Выбираем единицы измерений %, вносим в калибровочную таблицу в меню , 0,012%- 0,123% всего 10 значений и калибруем прибор перед каждой серией измерений, результат получаем в%. Стандартный образец для проверки каждой серии измерений - хлорид лизина 0,15г/100мл получается концентрация 19+/-0,5%, считаем серию измерений достоверной.
  7. самый простой и быстрый способ определения ион-хлора без всяких индикаторов - ион-селективный электрод на хорошем иономере, например МТ seven multi с третьим знаком после запятой. Делаешь подробную калибровочку по NaCl в нужном диапазоне концентраций, и через несколько минут- имеешь результат без муторных обратных титрований с серебром, растворами Карреги и прочей мутью.Метод применим даже для сложных матриц, как то комбикома и премиксы, при этом можно грубо прикинуть есть ли в смеси лизин, к примеру, или холин-хлорид.
×
×
  • Создать...