Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

arhihimik

Пользователи
  • Постов

    20
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Старые поля

  • Пол
    Мужчина

Достижения arhihimik

Apprentice

Apprentice (2/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

0

Репутация

  1. Доброго времени суток! Мне нужно определить миграцию ускорителей вулканизации (каптакс, альтакс, тиурамы) из средств индивидуальной защиты (СИЗы) в воздушную среду. Опираться необходимо на Технический регламент таможенного союза ТР ТС 019-2011. В данном регламенте указан ПДК для воздуха 0,012 мг/м3 (для каптакса). Но они не указывают методику для их определения в воздухе. Но в интернете имеются методические указания N 4803-88 с диапазоном от 0,13 мг/м3, что не подходит для определения по требованиям регламента. Я в тупике. Может кто-нибудь сталкивался с такой проблемой и решил её? Как быть?
  2. Мдаа, бардак. Есть такой вопрос. ДЛя приготовления подвижной фазы в ТСХ по методике требуется метанол. Но на метанол у нас нет разрешения. Могу я использовать вместо метанола этиловый спирт, как думаете?
  3. Спасибо, буду знать. Может тогда не стоит каждую неделю проводить градуировку или проверку град. графика (методом добавок)?
  4. даже если перелить в виалу с плотно закрывающейся крышкой?
  5. Уважаемые химики и любители химии. Я занимаюсь газожидкостной хроматографией. По НД нужно приготовить стандартный раствор, в котором содержится по 6-8 соединений, естественно из ГСО в ампулах (срок хранения стандартного раствора 1 неделя). Так вот, возникает такой вопрос: вскрытую ампулу можно ли хранить до следующего раза, т.е. могу ли я использовать ГСО с той же амулы, если я перелью ее в виалу? А то как то нерентабельно получается каждую неделю вскрывать новую ампулу. Заранее всем спасибо.
  6. у некоторых солей в свойствах указывается такая величина как скорость растворения, измеряемая в секундах, определяется кондуктометрически, далее указывается: 3 г/л, 20оС, 90%. так вот, надо определить скорость растворения одной соли, кондуктометрически, но нет методики, и что могут означать цифры: 3 г/л, 20оС, 90%. я думаю вряд ли при 20 градусах за минуту раствориться 90% соли. Помогите разобраться.
  7. спасибо, распечатка этой статьи под руками лежит. к сожалению в этой статье предлагаются слишком устаревшие, и что еще печальнее, не пригодные в данном случае методы :(
  8. конечно же понимаю и все про него знаю
  9. Всем привет. мне поручили задание, суть: надо выявить синглетный кислород в водном растворе и определить его количественное содержание, это для сравнения с другой системой. подскажите, какие методы обнаружения синглетного кислорода существуют?и как его определить количественно? спасибо заранее.
  10. но в промышленности же добавляют сульфат магния для подавления каталитической активности образующегося персиликата натрия :bh:
  11. подскажите пожалуйста, каким образом может взаимодействовать пероксосиликат натрия с сульфатом магния? Na2SiO4 + MgSO4 → Na2SiO5 + MgSO4 →
  12. для чего некоторые растворы обрабатывают ультразвуковым облучением?
×
×
  • Создать...