Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

san822

Пользователи
  • Постов

    17
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент san822

  1. По Вашему получается, что существование комплексных соединений в электролите типа (AlOF2-) тоже бред ?
  2. Поясните конкретно - в чем бредовость ? Не можете пояснить, тогда идите сами читайте учебники.
  3. Хорошо. Почему вместо комплексных соединений (AlOF2-) не будут возникать комплексные соединения в которых вместо Al будут Ca, Na, Li, Mg ?
  4. Давайте только без этого, знаю я такие "разводы". Чтобы замнуть тему набегают всякие троли и уводят тему в "иную плоскость", потом приходит модератор и "закрывает тему". Был задан серьезный вопрос. Независимо от высказываний и предположений форумчан должен быть получен обоснованный ответ.
  5. Na даже при комнатной температуре будет реагировать с кислородом, так почему он не будет делать этого при 1000 С ? Я рад за Ваши знания истории химии, но прошу излагать Ваши мысли проще и лаконичнее (если есть что сказать по конкретному вопросу, так как не хочется уходить от темы).
  6. Вы вообще смотрели ролик по второй ссылке и читали текст первого моего сообщения ? Повторяю еще раз состав электролита: 1) 80-90% из криолита Na3AlF6; 2) 5-8% из Al203; 3) 6-10% электролита - это добавки AlF3, CaF2, MgF2, NaCl и LiF.
  7. Это невозможно потому, что при температуре около 1000 С нет никаких шансов чистому кислороду выбраться из ванны не ступив в реакцию с активнейшими элементами Na, Ca, Li, Mg, F. Наиболее вероятный исход - образование оксидов или более сложных соединений и выйдет кислород из ванны в виде шлаков, но никак не в чистом виде...
  8. Компания "Русал" в последнее время пиарит так называемый "инертный анод" как "революцию в алюминиевой промышленности". Подается это примерно так: http://www.youtube.com/watch?v=URBhwzmasPg Идея этого пиара в том, что якобы если заменить угольные аноды на "инертные" (под "уникальным инертным анодом" скорее всего подразумевается медно-никелевый сплав в ячеистом керамическом корпусе), то тот кислород который раньше вступал в реакцию с углеродом, теперь будет выделятся в атмосферу. Возможно ли это хотя бы теоретически ? Для этого можно посмотреть неангажированное видео по процессу производству алюминия: https://www.youtube.com/watch?v=YFoUqQtTvOs Итак, электролит состоит на 80-90% из криолита Na3AlF6 и только на 5-8% из Al203. 6-10% электролита - это добавки AlF3, CaF2, MgF2, NaCl и LiF. Процесс осаждения алюминия происходит на дне ванны. В случае угольных анодов на их поверхности происходит примерно такая реакция: (3O2-) - 6e + 1,5C - > 1,5CO2 (2Al3+) + 6e - > 2Al Al2O3 + 1,5C - > 2Al + 1,5CO2 Также в ванне происходят следующие реакции: 3NaF + Al <-> AlF3 + 3Na AlF3 + 2Al - > 3AlF 3AlF + 2CO2 -> Al2O3 + AlF3 + CO Всё это происходит при температуре 950-965 С градусов ! (см. ролик c 6:18 до 11:25). Теперь представим, что углерода нет. Есть ли хоть малейшие шансы у кислорода выбраться из ванны, не втупив в рекцию с другими элементами ? Если да, то может кто-то пояснить - как это возможно ?
  9. Почему же надежнее ? Вы про литий-серные и натрий-серные АКБ говорите ? Горячие АКБ нужно всегда держать горячими, это требует особых условий хранения. Количество циклов заряд/разряд слишком мало, у литий-серных максимум 150 циклов, у натрий-серных - 2500 циклов. http://en.wikipedia.org/wiki/Lithium%E2%80%93sulfur_battery http://en.wikipedia.org/wiki/Sodium%E2%80%93sulfur_battery Этого мало, чтобы их считать достаточно долговечными. Гидрид кальция можно хранить где угодно и как угодно долго без потерь энергоемкости(т. е. водородоемкости), главное, чтобы не было доступа влаги и кислорода, т. е. достаточно просто герметичной упаковки. Обратите внимание, преобразование может происходить с применением вспомогательных реагентов. Главное, чтобы расходным материалом в цикле было только электричество.
  10. Обязательно делать методом литья под давлением ? Может просто компаунд заливать ? Например, какой-нибудь из этих - http://www.pentasever.ru/catalog/43/
  11. Как известно, гидрид кальция, можно использовать как химический накопитель водорода. Для получения водорода достаточно добавить к нему воды - CaH2 + 2H2O -> Ca(OH)2 + 2H2 Можно ли организовать последующее превращение из Ca(OH)2 в CaH2 с помощью электроэнергии и ограниченного количества реагентов для промежуточных реакций ? В мире существует множество нестабильных источников электроэнергии - ветрогенераторы, солнечные батареи, приливные станции и др. Они хороши своей экологической чистотой, но чтобы их использование было массовым нужен способ запасать энергию от них. Одним из таких способов было бы запасание химическим методом, например, через получение гидрида кальция.
  12. Да, я тоже именно так и подумал при просмотре фильма, но захотел получить подтверждение этой теории у спецов.
  13. Что надо сделать с водой, чтобы она горела ? Некие люди утверждают, что могут сжигать воду. Мне в это не верится. Хочу узнать мнение специалистов. http://narod.ru/disk/2353805000/Vodorodnoe...oplivo.zip.html
  14. Существуют ли сплавы алюминия и кобальта ? Если да, то какими свойствами могут обладать ?
×
×
  • Создать...