Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Свердобай

Пользователи
  • Постов

    118
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Свердобай

  1. думаю более правильный ответ у shizuma eiku но далеко не полный. Предпологаю что сера которая лежит (годами) уже переработана каким то образом из той которая окислялась? или?
  2. В детстве помню бегали вдоль ж\д путей и находили серу кусками красивую ярко желтую и таскали домой. Через пару дней она превращалась в орвратительную массу! т.е. на воздухе расплывалась. Сейчас же валяется кусок серы уж 3 года и все такой ярко желтый и не растекается. Почему так икто знает ?
  3. пропусти смесь через жидкий азот. Кислород сконденсируется в жидкость а водород выйдет газом.Нужно готовить реактор специально
  4. Иногда ацетон использую в спиртовке но беда в том что ён при этом коптит при горении. Пробывал его перегнать но результата нет. Существует ли методы его очистки?
  5. Проще будя не разделить а уже приготовить разделенной . Для этого ёмкость ячейки майера делится пополам метал. пластиной в которых и получается раздельно водород и кислород.
  6. цена бешанная! Нуна 1 или 05л. возьму дешевле
  7. Икто нибудь знает мож как из 9% уксуса изделать 70% ( учился в школе погано!)
  8. Прожжённый оксалат железа запаиваем в пробирку или трубочку . Разломив её при небходимости и высыпав можем увидеть сноп искр.(написано в источниках) Но ужо на след. день (при разламывании пробирки) искров няма! Почему?
  9. 1Почему оксид марганца получившийся при смешивании серн. к-ты и марганца теряет свои свойства через некоторое время (перестает воспламенять спирт) 2И можно ли продлить (живучесть) получившегося оксида марганца?
  10. А что если поместить в эксикатор нитрат меди с фосфорным ангидридом (типа высушить ) получится ли безводный нитрат меди?
  11. Нуна провести обезвозживание нитрата меди или избавиться от влаги . Ислышал что его греть низя т.к. ён перейдет в соль . И кито может изнает как енто мона изделать . Буду оч. рад!
  12. Привет. Тут нонча вычитал что иодистый этил можно получить путем перегонки этилового спирта, серной к-ты, йодида калия с добавлением воды.И чтото сомнитель но, но я небольшой спец. в ентом. Уж очень хочется его изделать т.к. покупать дорогущий зараза! Прошу гадости не писать!
  13. Щелочной м етал получал так; , Алюм. опилки перемешиваем с НОН и при температ. 800-900гр.конденсируется натрий.Если с алюм. будет КОН то получится соответственно калий металичесмкий.Это только в двух словах. Что касается получения цезия ; Дихромат цезия перемешанный с циркониевым порошком в присутствии глубокого вакума и высокой температуре дает хороший зеркальный налет на более охлажденном уч-ке. Реакция протекает спокойно при темп. 800 гр.
  14. Помню в детстве делали так; Заряжали поджиг смесью магния с марганцовкой - шарахало будь здоров. Оч.похоже на дымный порох т.е. облако дыма и из ствола пламя на метр! Это все по своему незнанию Смесь в данном направлении крайне опасна! Повторять Оч.Оч. несоветую !
  15. Баловались в школе когда-то. Слегка пропитывали слабым раствором газету.калийной селитрой поджигали засовывали за батарею и она медленно тлела погружая все коридоры в дымовую завесу Стоило пропитать газету несыщенным раствором калиной селитры и высушить то она при поджигании сгорала одним хлопком.
  16. Известно что при кипячении бел. фосфора в щелочи будет получаться фосфин самовоспламеняющийся на воздухе Всегда думал что енто просто пары горячего фосфора самовоспламен. Взял и изделал точно так и есть . т.е. собранные горячие пары уже после остывания не воспламенялись! Побочно выяснил что так мона чистить бел. фосфор ежели ен есть получается чистый как слеза .
  17. Должен сказать что вакуум проводился не водоструйным насосом а вакуум насосом с глубокой вытяжкой типа (от холодильника) двигатель. Возможно оставались следы влаги немогу сказать точно хотя усилие вэтом направлении имело место но дальнейших изысканий в этой область не проводилось.
  18. Пытался получать цезий в глубоком вакууме при действии дихромата цезия на метал. цирконий . Реакция протекает примерно при 370 градусах достаточно спокойно при этом в пробирке образуется зеркальный слой.(налет). Имеет большое значение дисперстность циркония и не только . Дальнейших наработок в этой области не проводилось но думаю если продолжоть то получится .Тема оч. интиресна.
  19. Покупал сернягу как физ. лицо оставляя при этом копию паспорта.
  20. Слышал что сульфид железа чувствителен ккислороду. т.е. может самовоспламеняться на воздухе правда ли енто?
  21. Зубные техники работают с порошкообр. керамикой испекаемой в вакуме строго при определенных температурах.
×
×
  • Создать...