Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

FAR_E_R

Пользователи
  • Постов

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент FAR_E_R

  1. Сложно распознать спектрограмму - хотелось бы оценить на сколько сложно. Вот если бы посмотреть спектрограмму смеси метанола и этанола в воде от качественных лабораторных спектрографов. Если, например даже на дорогом спектрографе трудно понять что это за вещество, то тогда естественно нет смысла и в низкокачественных спектрограммах. Спектрограммы этанола в интернете навалом, а вот метанола я не нашёл. Если у кого есть, выложите, пожалуйста, спектрограмму метанола, этанола, и их смеси с водой от одного спектрографа (прошу прощения, если это просьба некорректная, по тем или иным причинам). Тогда можно было бы понять, на сколько сложно отличить эти вещества.
  2. Спасибо! Поискал в гугле, похоже, из iPhone сделать спектрометр хотят многие, даже какой то университет этим занят. А чисто теоретически, что накладывает ограничения на минимизацию устройства для разложения спектра до 3-5мм как размер объектива iPhone? Если требования к чувствительности снизить, не замерять количество вещества в смеси, а лишь детектировать его присутствие с более или менее приемлемой вероятностью.
  3. Интересный проект, давно за ними слежу на кикстартере http://www.kickstarter.com/projects/jywarren/public-lab-diy-spectrometry-kit?ref=card. Собственно именно из за них у меня и возникла мысль использование подобного изобретения для обнаружения метанола. Их системы работает в диапазоне 400-900 nanometers, ограничение накладываемое видеокамерой смартфона вроде – бы.
  4. В википедии пишут что метанол горит синеватым пламенем. Значит все таки, что то излучается в видимом спектре. Но интересен вопрос о сложности определения метанола в смеси с этанолом и водой. Кто видел спектры этих веществ?, на сколько спектры отличаются?, легко ли их перепутать?
  5. А если регистрировать не проходящий свет, не спектр поглощения, а спектр излучения, то есть поджечь спирт, сместится ли спектр в видимую зону? Упростит ли это задачу обнаружения метанола в этаноле?
×
×
  • Создать...