Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Gulyaivasya

Пользователи
  • Постов

    27
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Gulyaivasya

  1. Доброй ночи!

    Проверьте, пожалуйста, решение задачи, есть сомнения в конце.

    Условие:

    Необходимо установить формулу соединения CuSO4*ХH2O.

    Выполнено иодометрическое титрование. Готовят раствор - Навеску CuSO4*ХH2O=5,6 г растворяют в воде, объем раствора 250 см3. 25см3 раствора помещают в коническую колбу, добавляют избыток подкисленного KI, затем титруют Na2S2O3, с концентрацией 0,120 моль/л, объем пошедший на титрование N2S2O3 составляет 21,75 см3.

     

    Мое решение:

    1. Найдем количество прореагировавшего тиосульфата 

    n(S2O32-)=(c*V)/1000=21,75*0,120/1000=0,00261 моль

    Исходя из уравнений: 1 моль S2O32- эквивалентен 1 моль Cu2+

    n(Cu2+)=0,00261 моль

    2. таким образом количество Сu2+ в 25 см3 = 0,00261 моль, а в 250 см3 соответственно 0,0261 моль.

    Теперь странный вопрос, на котором запуталась, я могу считать что количество всего CuSO4*ХH2O составляет 0,0261 моль??

    тогда исходя из этого находим молярную массу соединения:

    3. M=5,6/0,0261 = 214,6 г/моль

    тогда найдем X:

    63,5+32+64+18*X=214,6

    X=3

    ответ: СuSO4*3H2O

    заранее спасибо

     

  2. Нет! Не верно!

    Вы немного не в теме. Понятие "сопряжённый гетероцикл" включает в себя два вида сопряжённых гетероциклов - ароматические и антиароматические. 

    К ароматическим гетероциклам присоединение НЕ ИДЁТ (и к фурану присоединение НЕ ИДЁТ). К антиароматическим присоединение идёт так же, как к несопряжённым гетероциклам, содержащим кратную C-C связь.

    Остаётся выяснить - что вы подразумеваете под "сопряжённым гетероциклом"?

     

    Ей-богу, вы задаёте вопрос, не зная даже части ответа, поэтому очень трудно ответить  на такой вопрос.

    я не претендую на то, что я в теме. Я пытаюсь разобраться. Вот индол, например, ароматичен или анти-?
  3. Тогда вынужден вас разочаровать. Для ароматических гетероциклов реакция присоединения - это исключительный случай, крайне не характерный. И ваше утверждение, что фуран склонен к реакциям присоединения, это, извините - недостоверная информация. 

    Если же гетероцикл имеет в составе кратную связь, но не является ароматическим, то присоединение HCl к нему идёт как к любому олефину - под барабанный бой, тут вообще нет никакой проблемы.

     

    Доступ к реаксису расслабляет :) Смотрите, коллега - это как наркотик  :lol:

    Значит если гетероцикл сопряжен, то присоединение идет, верно?

  4. Любое вещество вступает в любую реакцию. Дело только в цене.

    Откройте нам эту тайну - какой гетероцикл вы собираетесь осчастливить присоединением хлористого водорода? Мы никому не скажем, честное слово!

    Иначе на ваш вопрос ответить просто невозможно.

    Выбор неограничен, к любому гетероциклу, еще лучше если он будет сопряженный. Тайны нет))
  5. Ничего не понятно.

    Для ароматических гетероциклов присоединение совершенно не характерно. Я ж говорю - как присоединился, так и отвалится. И фуран ни хрена не склонен к реакциям присоединения. Он, в крайнем случае - тупо осмоляется.

    В чём проблема-то?

     

    Тут не было написано что все гетероциклы вступают в реакцию присоединения. фуран вступает, это не придумано, а взято из литературы. Проблема в том, что надо узнать можно ли при каких-то условиях можно удержать этот несчастный атом хлора? Мне надо хоть убей присоединить атом хлора из hcl к гетероциклу
  6. иллюстрация


    иллюстрация

    не прикрепляется файл((


    иллюстрация


    не прикрепляется файл((

    http://s019.radikal.ru/i604/1604/e3/98175710e006.jpg через ссылку сделаю


    + очень важно знать могут быть случаи когда присоединяется, например, хлороводород по двойной связи, из всего что нашлось, сказано что к реакциям присоединения склонен только фуран.

  7. Возможно ли при электрофильном замещении, когда образуется карбкатион присоединение к нему аниона хлора ( присутствующего в растворе) ? И еще вопрос : возможно ли присоединение HCl к гетероциклу?!

    Вот этот случай

  8. вы задайте точку отсчета, с чего получать то? а то органика она такая..если скучно и все есть то хоть из метана

    вы задайте точку отсчета, с чего получать то? а то органика она такая..если скучно и все есть то хоть из метана

    Мне нужна готовая методика, не на словах, а с количествами исходных продуктов и.т.д , исходное вещество-любое.

  9. А на кой чёрт? Разделение нефтяного ксилола на фракции - ето ж пень обглоданный.

     

    Купить не проще? Можно фталевый ангидрид восстановить или даже фталоцианин))) если ЛАГ не жалко)))

    Это литературный синтез, такая вот поставлена задача. Естественно проще получить из нефти. Но в том и суть, есть ли уже отработанные методики? гугл ничего толкового не дает... 

  10. 1. Single Pot Benzylation of O-Xylene with Benzyl Chloride and Benzyl Alcohol Over Pillared Montmorillonites http://www.degruyter.com/view/j/pjct.2014.16.issue-3/pjct-2014-0053/pjct-2014-0053.xml

    2. Friedel-Crafts Alkylation of o-xylene over V2O5/ZrO2 Catalysts http://journals.christuniversity.in/index.php/mapana/article/view/259

    и т.д. и т.п. http://www.google.com.ua/search?ie=UTF-8&hl=ru&q=o-xylene%20alkylation%20of%20benzyl%20chloride

    Доступ к статьям по sci-hub.org

    Спасибо!
  11. Добрый вечер, хочу проверить себя, по-моему неправильно посчитала.

    Перевести молярную концентрацию раствора H2SO4 , равную 9, 202 моль/л, в процентную. Плотность раствора H2SO4 при температуре 20 градусов Цельсия равна 1500 кг/м^3. ( ответ 60%??)

  12. Шо-то у вас тут шурум-бурум. Если речь идёт об алкилировании спирта, то субстратом будет спирт, а алкилирующим агентом - алкилгалогенид. В противном случае следует говорить об алкоксилировании алкилгалогенида (точнее - об алкоголизе).

    Понятие "субстрат-реагент" - очень мутное, на мой взгляд - скорее чисто семантическое, к механизму реакции отношения не имеющее (боюсь, сейчас набигуд на меня сторонники альтернативных трактовок и начнут бить ногами :) ). 

     

    Что касается механизма, то нуклеофильной атакующей частицей будет молекула спирта в обоих случаях. Просто в первом случае уходящей группой будет галогенид-анион, а во втором - алкилсульфонат-анион.

     

    Алкилирующий агент - это тот, кто свою алкильную группу предоставляет, это некое вещество. В данном случае - алкилгалогенид.

    Нуклеофильная частица - это участник элементарного акта реакции, которая и захватывает алкильную группу. В данном случае - молекула спирта.

    Это не только не одно и то же, это вообще - слова из разных песен.

     

    Спасибо большое за разъяснения!
  13. Ребят, требуется помощь. Рассматриваю механизмы реакции алкилирования: 1ая реакция- алклирование спирта алкенгалогенидом, механизмы приведены в учебниках: субстрат-алкелгалогенид, а нуклеофильная атакующая частица -спирт,донор электронной пары. А вот 2ая реакция: алкилирование спирта диалкилсульфатом с образованием эфира.кто здесь кто? Совсем не даются механизмы, объясните для чайника пожалуйста))

    З.Ы. А алкильный агент и атакующая нуклеофилная частица одно и то же?)

  14. Ну, тогда 150 000 вариантов. Разберём парочку.

    Начнём с нуля, берём этилен, хлорируем, получаем 1,2-дихлорэтан. Отщепляем от 1,2-дихлорэтана спиртовой щёлочью пару HCl, получаем ацетилен. Из ацетилена - бензол тримеризацией на активированном угле при нагревании, из бензола - толуол по Фриделю-Крафтсу с CH3Cl и AlCl3. Наконец, из толуола - 1-метил-4-(2-хлорэтил)бензол при реакции с 1,2-дихлорэтаном и AlCl3. Для полноты картины осталось придумать, где взять CH3Cl для реакции Фриделя-Крафтса. Можно так: этилен - этанол - уксусная кислота - ацетат натрия - метан - CH3Cl.

    Можно и так. Берём известь и уголь, получаем карбид кальция, из карбида и воды - ацетилен. Потом из ацетилена бензол и толуол, как в первом случае. Потом из толуола и этилена с AlCl3 получаем 1-метил-4-этилбензол. Дегидрируем его, получаем пара-метилстирол. Потом к пара-метилстиролу присоединяем HBr против Марковникова, потом бром заменяем на OH водной щёлочью. Наконец, OH заменяем на Cl и получаем 1-метил-4-(2-хлорэтил)бензол.157687.gif

    Спасибо огромное!))
  15. За одну стадию? Тогда только из пара-метилстирола (ничего так себе алкенчик). Надо присоединить к  двойной связи HCl против правила Марковникова, по радикальному механизму в присутствии перекисей. К сожалению, эта реакция хорошо протекает только в случае бромоводорода (эффект Караша), с хлороводородом может получиться чёрт-те что. Вот цитата из википедии:

     

     

     

    Однако, ничего другого не видно, на бумаге сойдёт.

    Или число стадий не имеет значения?

    Да,вот это алкена сложно назвать)) А если число стадий не ограничено?

  16. Надо продолжить уравнение : Si+4HNO3+4HF=

    Первый вариант:=4NO2+SiF4+4H2O

    Или все же один из продуктов будет комплекс H2[siF6]?

    (что маловероятно,ведь комплексы получаются при взаимодействии кислотных и основных фторидов или когда один из фторидов амфотерный)

    Везде по-разному пишут,помогите разобраться

×
×
  • Создать...