Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

kada

Пользователи
  • Постов

    9
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент kada

  1. Да, цинк взвешивал. Сегодня подогнали мне реактивы, купил я 600г заветного сульфата цинка Аммоний тоже купил, выходит зря :( Что касается термостойких красок, в своем городе я нашел только краску Тикурилла, может использоваться при температуре до 600 градусов, полная полимеризация проходит при тех же 600 градусах. Единственноя проблема, эту краску нельзя использовать там, где возможен контакт с окрашенной поверхностью, т.к. она пачкает. Подходит только для дымовых труб, выхлопных труб и т.п. Может есть какая-либо альтернатива этим краскам? Вообще чем покрывают нагреватели современных плит?
  2. Электролит предполагается использовать следующий: 1. Сернокислый цинк -200 г 2. Сернокислый аммоний - 50 г 3. Уксуснокислый натрий - 15 г 4. Вода - 1000 г. Рабочая температура электролита - 18-25оС, плотность тока - 1,5 А/дм2 .
  3. Странно, а разве не наоборот, может цинк окисляется медленнее стали? Сталь ведь же оцинковывают именно с целью защитить ее от кислородной коррозии. По сути вопроса можете что-нибудь посоветовать?
  4. У меня тоже есть небольшие сомнения по этому вопросу, но я так предполагаю, что нагревать я его больше 300о градусов не буду (есть регулятор). Также планирую покрыть сам корпус, т.к. он тоже очень ржавый.
  5. Добрый день, Решил я оцинковать гальваническим способом нагревательный блин от электроплитки, чтобы защитить его от коррозии. Для приготовления электролита понадобился сульфат цинка. Сделал следующее: Налил в колбу 30мл дистиллированной воды, потом стал понемногу приливать 30мл концентрированной серной кислоты (94%), после того как жидкость немного остыла, насыпал 30гр гранулированного цинка, пошли пузырьки водорода. Через сутки в растворе стала появляться белая взвесь, прошло еще двое суток, и в итоге получилась кашица белого цвета (чем то напоминает сметану). Фото приаттачил. На дне остались кусочки непрореагировавшего цинка, кашица немного побулькивает. Вопрос следующий: Т.к. терпение уже на пределе (реакция длится три дня), хочется побыстрей извлечь конечный продукт - сульфат цинка. Выковырять остатки цинка не проблема. Как отделить остатки непрореагировавшей кислоты от сульфата цинка? И на всякий случай, мог ли я получить еще что-то кроме этого сульфата? Похожа ли эта каша на то, что нужно? Заранее благодарю.
  6. Очевидно что о гидросульфате натрия Безусловно, с помощью серной кислоты http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=22065
  7. Понятно. Еще один способ получения соляной кислоты, но похоже что достать серную кислоту все-же проще чем эту малораспространенную соль.
  8. Спасибо, некорректно перевел название компонента. Правда не верю что температура в его колбе поднимается до 450 градусов.
  9. Здравствуйте! Наткнулся в сети на следующее видео: Там получают соляную кислоту растворяя хлороводород в воде, полученный при взаимодействии сульфата и хлорида натрия при нагреве. Разве такое возможно, это же две соли?
×
×
  • Создать...