Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Huan

Пользователи
  • Постов

    16
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Huan

  1. Сначала измельчить надо, затем обжечь, а потом уже плавить. Если серебра много - слиток получится, если мало, то медь нужно добавить, и потом уже из меди извлекать растворением в азотной кислоте.

    Спасибо! А обжиг с какой целью делается?

  2. растворить всё в азотке, осадить хлорид серебра поваренной солью, профильтровать, фильтрат растворить в гидроксиде калия, прилив перекиси водорода, серебро выпадет в осадок. но это теоретически

     

    Не растворяется оно в азотке... да и в ЦВ тоже.

  3. В каком соединении находится серебро и каково его содержание?

     

    Эх знать бы... Достался кусок из Афганистана, давнишнепривезенный ;) Пара кил пропадает. Пытался порыть в инете про серебряные рудники Афганистана - ничего не нашел. Местные из него низкопробные изделия ваяют, визуально - серебристая слюда, мож роговое серебро? Но в аммиаке не растворяется. Попробовать с содой сплавить?

  4. Работаю лаборантом ХВО в котельной, моя работа заключается в определении жесткости котловой воды. Регенерацию воды делаю каждый день, НО почему то вода меньше чем 100 мкг-экв/кг не становиться! Может все дело в некачественной дистлиллировке, потому что на ней приготовлены все реактивы?

    А как жесткость определяете?

  5. Сравни в ряду активности водород и натрий, может вопрос и отпадет. :cg: :cg: :cg:

     

    Мне кажется, вы что-то недоговариваете - при чем тут водород и натрий, когда речь идет о хлорид ионе? Немного погрязнее будет хлорид серебра, осажденный поваренной солью и дело не чистоте соли, а в мало растворимых соединениях свинца, висмута и сурьмы, которые по мнению уважаемых авторов при осаждении соляной кислотой образовываться не будут (в отличии от осаждения хлоридом натрия) ибо растворятся в царской водке, которая в некоторых количества будет присутствовать. И совсем непонятен смысл использования гипохлорита натрия.

     

    Кстати, подскажите знающие по растворению хлорида серебра в аммиаке: по стехиометрии для растворения сколь нибудь значимого количества хлорида серебра требуется просто уйма аммиака, даже 40%, что уж говорить про более разбавленные. Тут кроется какой-то подвох? Или промывка аммиаком драг металлов (чистоты) подразумевает удаление лишь следов хлорида серебра и при значительных его количествах мало поможет??

    Спасибо.

  6. хг..

    интересно в каком виде в таком случае крупные конторы покупают серебро и у кого, то которое "чистое" о котором Вы говорите, ежели банковское не чистое..

    сдается мне просто не умеют работать с ним и стрелки переводят на металл.. банковский металл 999.9 не устраивает )))))

    не смешите..

    второе, настоящих афинажных заводов по россии по пальцам можно пересчитать. эти заводы наследие от советского союза, что в данном случае имеет Вы под аффинажной конторой я догадываюсь, и ежели это то о чем я думаю то никакого действительно реального статуса они не имеют. этих контор сейчас как грибов после дождя

     

    Я давно уже не спорю ни с кем, смысла нет. Установленный титр по банковскому серебру частенько дает более 100% при титровании (перепроверялось не по одному десятку! раз и титр и анализ полученного), ювелирный завод работает с 1956 года, думаю, кадры там опытнее вас, однозначно. Они же жаловались, что разрубив гильотиной золотой слиток нашли там гайку. Сегодня я уже ничему не удивляюсь и с пеной у рта доказывать, или оспаривать что-либо не стану, чего и вам желаю. Вероятно, старость подкрадывается... Всех с наступающим Новым Годом!! Пусть он будет не хуже нынешнего.

  7. более крупные ювелирные конторы предпочитают работать с банковским металлом. а этот металл с фотолаборатории может идти только на какой нибудь левак, по документам то его не проведешь если переработчик не стоит на учете в ГИПН. а если переработчик стоит на учете в ГИПН то как он покупает раствор у фотолаборатории, как он у них проходит, в документах? :)

    ведь если перерабатывающая фирма стоит на учете в гипн то она должна отчитываться откуда она получает сырье, металл.

     

    Ну что вы как дети, право. Крупные конторы предпочитают покупать чистое серебро, даже качество банковского порой их не очень устраивает, несмотря на гордо значащиеся четыре девятки. На известной мне крупной юв. фирме, банковское завешивают на аноды - не годится оно для цепей, жалуются... А про документы - что тут скажешь... попробуйте в любой конторе аффинажной прийти посчитать сколько металла сейчас крутится в цехе переработки... вот мусор неотожженный, вот после отжига остывает, вот нитрат в емкостях с примесями, вот хлорид влажный под слоем воды, вот цемент серебряный недосушеный, вот сушится, вон аноды висят... а сколько тут металла - смотрите по документам, что я вам показываю... а в этих емкостях что? ммм... у кого бы спросить... А вы говорите - документы, должна отчитываться...

  8. Можете забыть про свои деньги. Он их не отдаст.

     

    Да ладно вам ;) Сказано Матф.5:42 " Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся"/ " Всякому, просящему у тебя, давай, и от взявшего твое не требуй назад. И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними."

    Только не в крик... Я, обычно, даю сумму, которую мне не жалко, заранее порой зная, что не вернут - ничего в этом страшного нет, как говорили тогда еще ОБЭПники - не жалей - отобьется ;)))) А сумму, которую жалко - не даю... Если честно - максимальная сумма, которую мне не вернули - 50 т.р. и было это 5 лет назад, но человек был хороший и жизнь его крепко прижала... Мне кажется, добрые поступки делают нас людьми добрыми... ну, и наоборот. Но мальчонке не дал ;))) пусть работает, молод еще клянчить ;))) Вот такие мы противоречивые люди и всегда находим себе оправдание,.. наверное, так задумано...

    А спам - это не хорошо! Всех с Наступающим!

  9. Прошу прощения, тему всю не читал, но хочу поделиться успешным опытом. В азотную кислоту с растворенными в ней серебром, медью и т.д. нужно добавить воды и положить туда относительно толстые медные провода, куски. Через несколько дней серебро осядет на дно посуды. Перед плавкой хорошо промыть несколько раз водой. Если медь вся растворится, нужно добавить еще. И нечего заморачиваться с формой хлорида..

     

    Осталось только определиться с термином "успешный опыт"...

  10. Вы серебро вообще получали когда-нибудь? Как так можно, объясните? Хлорид с бурой плавить? Я буду настойчиво утверждать, что вы буру с содой перепутали!!!

    Вы не обратили внимания на яичную скорлупу и ... зубы дракона ;)) Не кипятитесь вы так, все расписано в литературе, а тех, кто не хочет учиться - вы здесь ничему не научите. Подскажите лучше, что бы можно использовать в качестве нерастворимых анодов - глупо плавить серебряный цемент, отливать аноды и крутить на электролизере, вот бы сразу в азотку и на электролиз с контролем концентрации потенциометром с серебряным электродом? Наш профи 1111111111 наверняка думал над этим, но делиться не станет... где-то понимаю.

×
×
  • Создать...