Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Billman

Участник
  • Постов

    1907
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о Billman

  • День рождения 09/14/1995

Старые поля

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Мурманск

Посетители профиля

18328 просмотров профиля

Достижения Billman

Veteran

Veteran (12/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Posting Machine Редкий
  • Week One Done
  • One Month Later

Последние значки

62

Репутация

  1. 1 pOH=14-pH; pH=-lg[H+] 2 рассчитайте молярную концентрацию KOH в растворе, С(KOH)=n/V, объём дан, количество вещества найти не сложно 4 степень гидролиза: h=(Kг/C) Kг=Kw/Ka, значения Kw и Ka даны в справочниках, дальше не сложно рассчитать и pH и концентрации всех ионов. 5 Условие образования осадка? ПР<ИП ПР(AgI) - справочная величина ИП=[Ag+]*[i-], значения [Ag+] и [i-] даны в условии задачи. 6 ПР(Ag2CrO4) - справочная величина, пусть [CrO42-] - S. а [Ag+] - 2S тогда подставив в выражение ПР получим: ПР(Ag2CrO4)=[Ag+]2*[CrO42-] -> ПР(Ag2CrO4)=(2S)2*S; ПР(Ag2CrO4)=4S3; откуда S=...
  2. В описании фазы укажите их состав, (на диаграмме лучше точки расставить) к примеру область ограниченная химическим соединением CuY слева и линией ликвидуса справа, будет иметь состав: CuY(кр.) - Ж, и так далее для всех областей фазовой диаграммы. 4 - верно, 5 - верно
  3. В целом да, но почему при электролизе сульфата кадмия не пойдёт на аноде кислород?
  4. да это сумма, всех моль веществ в момент равновесия. 0.0934 - точно ошибка! состав равновесной смеси: n(HI) = 0.00934 моль n(H2) = 0.00533 моль n(I2) = 0.00033 моль
  5. по сути незачем, там объём красивый потому в этой задаче она смысла особого не имеет, но в Кс оперируют концентрациями. да, где n - число моль всех веществ, R, T и V даны в условиях задачи.
  6. Как Вы n(HI) находили? 1) Объём дан для расчета концентраций реагирующих веществ H2 и I2, концентрацию HI находите решая уравнение. 2) По уравнению Менделеева-Клапейрона находите общее давление в системе 3) Зная моль веществ, несложно найти их мольные доли и парциальные давления.
  7. запишите константу диссоциации по первой ступени выразите из неё [HCO3-] и подставьте всё что знаете, [H+] найдёте т.к. известен pH; Ka1 и [H2CO3] - даны по условию. Аналогично и по второй ступени.
  8. что-то не то с ответом явно, сколько ни пытался решить сталь маленьких равновесных концентраций не выходило.
  9. Значение ПР карбоната лития дано в справочнике, выражаете из неё растворимость, в моль/л затем уже в г/л.
  10. Не даёт реакции с реакции с реактивом Толленса, значит соединение является кетоном, это явно не винилэтилкетон и подобные их бы можно было получить по реакции Кучерова, а значит вещество состава C5H8O - циклопентанон.
  11. активность можно, по умолчанию, считать равной 1, расчёты от этого сильно не пострадают, но вообще-то строго говоря нужно подставлять активности. Хотя зная ионную силу раствора можно рассчитать коэффициент активности а затем находить активность ионов водорода, можете проверить посчитать результат не сильно изменится.
  12. прямо все пункты решения написать для вас? может у вас есть какие-то мысли?
×
×
  • Создать...