Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ProfP

Участник
  • Постов

    968
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    11

Сообщения, опубликованные ProfP

  1. В 09.09.2023 в 19:55, Ryrik сказал:

    А 2 кг даже без оболочки жахают и большую воронку в грунте оставляют. По сути, это уже не пиротехника, а полноценное ВВ со всеми вытекающими. И не дай Б-г если мешок такого нано-алюминия попадет не в те руки. По хорошему, все эти компоненты нужно изъять из свободного оборота.

    Главное преимущество флэш-смесей - высокая температура сгорания. Быстрая скорость сгорания же (что важно для бризантности) - недостаток, т.к. смесь не подожжёт звездки. С точки зрения же бризантности, фугасности, что важно для настоящих ВВ они весьма слабы. И это преимущество для пиротехники, а не недостаток. Вообще, смесевые ВВ (где окислитель и восстановитель отдельно) всегда будут уступать молекулярным ВВ.

  2. В 09.09.2023 в 19:31, Ryrik сказал:

    Да эти микрочешуйки небось окисляются на половину своего веса еще в процессе изготовления. Если только их не в инертной атмосфере измельчают. Хотя все равно потом быстро окислятся когда из мельницы достанут.

    Использование таких мелких порошков в пиротехнике дорого и нецелесообразно. И опасно, к тому же.

    Al-порошок не окисляется на воздухе из-за пассивации, в отличии от Mg. И не склонен реагировать с нитратами/хлоридами/хлоратами в смесях, особенно влажных.  При это МОЩНЕЕ, чем чисто Mg-порошок. В авторитетной пироэнциклопедии составов на pyrodark более 200, а на ПАМ - всего 60.

    В 09.09.2023 в 20:08, Вадим Вергун сказал:

    Хех. Интересно что на производстве товарный порошок циркония сушат горячим воздухом в специальных искробезопасных помещениях. Но все равно регулярно случаются пожары - чтоб потушить засыпают хлоридом калия. Ну не товарный, более мелкий порошок, хранят только в мокром виде, иначе он сразу загорается. По цеху порошок перемещается исключительно гидротранспортом, опять же в целях пожаробезопасности. 

    Продают во влажном виде.

  3. В 09.09.2023 в 13:22, Максим0 сказал:

    Я думаю самый интересный ПАМ должен содержать 34,5-37,0% алюминия по массе в неокисленной части. В этих пределах он уже весьма хрупок, но ещё умеренно активен.

    "Интересный" в плане чего? Если использования, то тем больше Mg, тем лучше, потому что активнее. Но для производства выгодней сплав 1:1, потому что он хрупкий. А еще это цветмет с авиа, т.е. дешевый. Отсюда состав варьируется, Mg может быть от 30 до 60%.

    Подходит для большинства применений: флеши, фонтаны, ракеты и пр. В отличии от чистого Mg более устойчив при хранении, при этом активнее чистого Al. Или, как вариант, АМД50, это почти одно и тоже.

    Для трещащих составов нужна добавка Al, поэтому сплав Mg:Al = 40:60 так и и называется: "ПАМ для треска". 
    В англоязычной л-ре сплав называется "Magnalium" и используется не так чтобы широко. Для них дешевле и удобнее  чистые порошки Al, тем более чешуйчатый порошок Al 6-7 мкм (Pyro dark) активнее, чем сферический Mg. Разрывные составы для люсткугелей - это именно Pyrodark + ПХК = 3:7 (с добавкой мусора, типа шелухи подсолнечника для объема), в дешевых китайских петардах сплавы неопределенного состава Al:Mg + ХК. При этом 2 г Pyrodark + ПХК - это уже мощная петарда, а 4г уже страшно зажигать в руке.

    К тому же порошок Mg дороже, плохо хранится и норовит вступить в реакции с компонентами пиротехнических составов, особенно при наличии влаги.

    То есть, кроме состава порошка, важна степень измельчения и вид гранул. А не просто "алюминиевый-магниевый порошок".
    Если же говорить о самых активных металлах в пиротехнике, то порошок циркония вне конкуренции. В сухом виде он самовоспламеняется на воздухе. Я повозился с ним и бросил, слишком опасный.

  4. В 07.09.2023 в 16:43, Ryrik сказал:

    Интересно, а если смешать оксид висмута (V) с магниевым порошком, как думаете, громко ибанёт?

    Я мешал, только зачем (V), сойдет (III), он дешевле и безопасней, популярен в трещащих составах. Например, эти составы, которые китайцы называют "Dragon Eggs", который я сам испытывал

    Bi2O3, CuO, ПАМ, Al = 3.75:0.7:0.7:1-2

    Bi2O3, ПАМ60, CuO = 4:3:3
    ПАМ - сплав Mg:Al = 1:1

    ПАМ60 - сплав Mg:Al = 0.4:0.6

    Механическая смесь не работает! Точнее, она просто вспыхнет без треска. Обязательно нужно связующее и микрогранулы.

    • Отлично! 1
  5. В 04.09.2023 в 19:31, Alex1803 сказал:

    Ну а что мешает достичь такой температуры? Если даже в "обычном" термите 2500 С, то в медном возможно и 3000 С, а может и выше... Может не вся медь, но какая-то ее часть успеет испариться и резко расшириться, чем и создаст удар по окружающему пространству.

    Гм. Тогда капли меди должны заляпать  ближайшее пространство, но такого не происходит. Не успевает она закипеть. Но успевает резко разогреть окружающий воздух.

     

  6. В 04.09.2023 в 19:15, Alex1803 сказал:

    А откуда известно что температура там чуть больше 1000 градусов? Может там гораздо больше, и медь интенсивно испаряется, чем и создает скачок давления.

    Тут написано, что 1000 град. Может и больше. Пары меди? Вроде она кипит при 2500 град?

  7. В 04.09.2023 в 19:07, Alex1803 сказал:

    Дык, а как могут расширяться НЕ газы? Сажа и расплавленное серебро, что при 0 К, что при 3000 К занимают примерно одинаковый обьем. Или там расширение достигается за счет увеличения суммарной удельной поверности продуктов взрыва? Типа, множество мелких частичек сажи занимают гораздо больший обьем, чем исходное вещество, и за счет этого создается скачок давления?

    Легко. Взрыв сверхновой, например. Там нет газов, одна кварковая плазма. Вообще, "газ" предполагается какие-то молекулы, а они при ядерной реакции отсутствуют.

    Что касается химии, могу только высказать только гипотезы. Реакция происходит на воздухе, он сильно и быстро прогревается, вот вам и скачок давления. Но и вакууме возможно реакция пойдет, окислитель ведь в составе в-ва. Будет вспышка, которую условно можно назвать "взрывом". Кстати, магниевая вспышка (флеш-составы) - это взрыв или нет? Скачка давления там практические нет, только свет.

  8. В 03.09.2023 в 23:41, Arkadiy сказал:

    Не надо читать википедию, если вы считаете себя специалистом! Лучше ее пишите, мною написано несколько статей еще в прошлом веке, несколько статей я дополнял и исправлял

    Не надо меряться... опытом. Я писал статьи на компьютере еще в 1980 году. Собственный IBM PC-XT у меня был в 1989, в 1990 я писал в ФИДО о науке. В 1995 издавал CD, где этих энциклопедий была дюжина на разные темы, не считая тысячи других книг, многие из которых я сканировал лично. И в нупедию писал в 2000, когда еще википедии не было. Поэтому удивлен, что вы писали в википедию в прошлом веке, когда не было возможности это делать. В википедию я писал в начале двухтысячных, но не сошелся характерами с редакторами и бросил.

    Несмотря на весь опыт, не считаю себя специалистом настолько, чтобы учить других. Описывать свой опыт - да, что-то твердо утверждать - нет. Всегда найдется другая точка зрения, особенно в естествознании.

     

    Еще в вашем утверждении "не надо читать википедию, лучше ее пишите" противоречие: зачем же писать что-то, если это не будет читать даже сам автор? Или факты там неверные? Если неверные, зачем туда писать?

     

    Если вернуться к предмету спора, повторю: взрыв почти всегда сопровождается выделением газов. Но могут быть примеры, когда слово "газ" при взрыве неприменимо. Пример: аннигиляция пары вещество/антивещество в вакууме. Да и ядерный взрыв с трудом можно связать с газообразованием, разве что с плазмой.

    Есть примеры взрывов без газообразования и в химии, например реакция метилциклогексана с хлором при 10К.

    Немало химических взрывов происходит с малым газообразованием, например CuO+Al -> Al2O3 + Cu. Сложно назвать образующуюся окись алюминия "газом", потому что она кипит где-то около 3000 град, а температура взрыва чуть больше 1000 град.

  9. В 03.09.2023 в 17:12, Alex1803 сказал:

    А вот как можно объяснить тот факт, что формально "безгазовые" ацетилениды серебра и меди, тем не менее, взрываются?

    Образование газообразных продуктов реакции это же одно из обязательных условий для возникновения взрыва. Как же тогда получается, что газов нет, а взрыв есть?

    Читаем в википедии: "Взрыв — быстропротекающий физико-химический процесс, проходящий со значительным выделением энергии в небольшом объёме за короткий промежуток времени и приводящий к ударным, вибрационным и тепловым воздействиям на окружающую среду вследствие высокоскоростного расширения продуктов взрыва". Где здесь про газы? Посмотрите многие реакции взрывов, "газами" там могут быть расплавленные металлы (оксиды) или сажа, как в ацетилениде  серебра.

  10. Из общих соображений (бромат калия менее активен, чем хромат, а соль устойчива) не должен разлагаться в отсутствии влаги. Однако надо проверять. Еще соображение: бромат калия намного гигроскопичней, чем хромат, значит будет тянуть воду из воздуха. Я бы не стал использовать смеси на его основе.

  11. В 14.07.2023 в 13:37, Флюс сказал:

    а вдруг она не чистая у них, а с примесями? Замедлитель в петарде явно из ЧП или похожей смеси, а там и уголь есть и сера.

    запах кстати ощущается после взрыва.

    В обычной петарде нет замедлителя, его функцию выполняет фитиль. В терочной петарде замедлитель есть, но опять же не порох, он слишком быстрый. Запах от терочного состава, там есть сера и окись сурьмы.

    В примесях в составе flash-смеси для петарды нет смысла: она и так прекрасно взрывается, а добавки не слишком улучшат эффект, но ухудшат стабильность. "Плохой" окислитель - это алюминий с добавками др. металлов, не имеет значения. "Плохой" окислитель - плохо очищенный или мокрый хлорат калия - вот он может привести к проблемам. Но хлорат калия отлично чистится перекристаллизацией, а мокрым может стать только при несоблюдении правил хранения петарды. И то, чтобы подмочить петарду с гипсовыми заглушками, надо сильно постараться.

    Я разбирал множество китайских изделий, как дешевых, так и дорогих. Конструкции нередко вызывают приступы смеха (шелуха семечек, пластиковые стаканчики для питья, тряпочки для связок в фестивальных шарах) но смеси использованы промышленного производства. В частности порох даже графитизированный, а flash-порошок на смеси ПХК+Al pyro dark. Это в хороших петардах. Но и в дешевых смесь ХК+Al тонкий порошок (не пудра, она не технологична). Для страйкбола, кстати, используется смесь ПХК+пентаэритрит, она в кучке даже не горит! И совершенно нечувствительна к трению. Или ПХК+бензоат натрия, при взрыве не дает вспышки.

  12. В 13.07.2023 в 11:35, Флюс сказал:

    Я тут немного стал разбираться и заинтересовался, потому как и в соседних темах обсуждается похожее.

    Прочел, что китайцы очень любят класть хлорат калия в свои петарды. Не потому ли происходят несчастные случаи, когда петарда взрывается в руках без поджигания?

    Часто в новостях писали, что большая петарда взорвалась при перебрасывании из руки в руку.

    Перхлорат калия более безопасен, но дороже и труднее зажигается, поэтому китайцы используют хлорат калия, особенно в таком массовом и дешевом продукте, как петарды. Однако я не слышал, чтобы петарды взрывались от хранения, тряски, ударов. Почти все несчастные случаи происходят от несоблюдения техники безопасности, прежде всего слишком долгого удержания петарды в руке после поджигания. Но люди, особенно подростки, склонны винить в неудачах кого угодно, только не себя.

    Хотя справедливости надо сказать, что несчастный случай может произойти из-за брака. Слишком короткий фитиль, "прострел" фитиля, просыпание смеси, особенно для чисто бумажной конструкции. Для "классической" модели, т.е. из картона с гипсовыми заглушками, брак представить трудно. Петарда скорее не сработает, чем сработает нештатно. И смесь там плотно сжата, защита от трения.

    Вернемся к вопросу ХК vs ПХК. В петардах используется смесь металлического горючего с окислителем. Хотя в ПХК больше кислорода на единицу массы и он менее чувствителен к трению, в петардах это несущественно. 2г смеси - это уже мощная петарда, а 4г - супермощная. Использование более дорогой ПХК даст выигрыш в массе доли грамма, но существенно дороже. В качестве металла обычно используется сплав алюминия с магнием 1:1 (ПАМ, magnalium) из-за его хрупкости и устойчивости к окислению. Однако китайцы часто используют пудру алюминия (pyro dark, чешуйчатый порошок) или просто порошок алюминия. Петарда получается менее мощная, зато дешевая. Смесь хлората калия и алюминиевого порошка устойчива к хранению в отсутствии влаги и малочувствительная к трению.

    Поэтому я опять повторю, что подавляющее число несчастных случаев происходит по вине самих пострадавших. Сомневаюсь, что петарда могла взорваться без поджигания. Разве что в петарда отсырела, пошла реакция алюминия с хлоратом калия с выделением водорода, разогрев и самопроизвольный взрыв.

  13. В 06.07.2023 в 15:16, Вадим Вергун сказал:

    И все же все это ОВР, в моем случае была чисто обменная реакция. Интересна она прежде всего тем что смесь в порошке при комнатной температуре "заводится" самопроизвольно через 35-40 минут после смешивания, это время очень стабильно и слабо зависит от интенсивности механообработки и объемов смеси.

    Видимо именно поэтому в промышленности фторид алюминия так не получают, хотя потенциально метод интересный. 

    Вот вам рецепт безопасной петарды (в смысле производства) на пентаэритрите:

    ПХК - 73; Пентаэритрит - 18; Al пудра - 9

    В куче состав даже не поджигается, а в замкнутом пространстве взрывается. Есть смеси от влаги заводятся, от перемешивания, от пятен на солнце. Есть термодинамика, а есть кинетика.

  14. Пример не очень удачный по названию. Много "инертных" в-в в определенных условиях весьма реактиспособны. Та же вода, к примеру, горит во фторе. Стекловата взрывается в парах фторида хлора. Аммиачная селитра горит в куче, но способна взрываться. Что же касается оксидов, любимая мной "трещащая" смесь состоит из окиси висмута, окиси меди и алюминия. При нагревании дает серию микровзрывов. Конкретно оксид алюминия прекрасно взрывается, например, с гидридом кальция (в присутствии воды)

  15. В 12.01.2023 в 23:31, Ленивый Химик сказал:

    Ещё можно распотрошить пиропатрон от подушки безопасности. Разодрать заряженный свинцовый аккумулятор, и залить его уксусом. Раствор слить, и в него высыпать потроха пиропатрона. Осадок высушить и долбить молотком.

    Если только там азид натрия. А ведь может быть  тетразол, нитроцеллюлоза, даже нитрат аммония (в старых американских системах). Кстати, азид натрия находится не в пиропатроне таковом, а в газогенераторе, это разные устройства. И не чистый азид, а в смеси с нитратом и песком (для поглощения натрия). В пиропатроне находится порох, он поджигает газогенератор с таблетками азида натрия. Он цельный, неразборный. Разбирать его пилой или сваркой не рекомендуется, опасность на уровне разборки запала гранаты.

    Газогенератор  не только производит газ, но еще его и фильтрует, потому что смесь производит не только азот, но и угарный газ, поэтому пиропатрон и газогенератор не совмещают.

    Получать азид свинца через "свинцовый сахар" - затея еще та. Десятые доли грамма с легкостью отрывают пальцы, критический диаметр крайне мал (на лекции в университете нам показывали взрыв кристаллика азида ударом металлической линейки), чувствительность высока, с примесями - особенно.

    Да, еще. Молодежь может не понять вашего сарказма, а последовать совету ()

    • Отлично! 1
  16. В 11.01.2023 в 20:49, Ленивый Химик сказал:

    Да только где взять столько тротила обычному эстонскому блогеру. Тол на дороге не валяется, и в супермаркете не продается

    Ну тогда купить в аптеке йодную настойку, йод высадить. Купить там же нашатырный спирт, смешать. Полученное ТРЯСТИ до результата ).

  17. В 11.01.2023 в 20:51, SeaDoo сказал:

    У нас тоже и приборы были 50годов и такие столы видимо 60х...

    Помнится, я вычислял там число Авагадро по наблюдению броуновского движения. Поскольку время эксперимента было ограничено одной парой (академических) часов, то у студентов принимали работу, если полученное значение не отклонялось от истинного +/- ПОРЯДОК )

    • Согласен! 1
  18. В 11.01.2023 в 19:43, Ленивый Химик сказал:

    Так эстонцы же. Не успевают испугаться. Я думаю, если у вас в руках взорвется ядерная бомба, вы тоже не испугаетесь. У них реакция медленнее, поэтому и куда более медленные реакции их не пугают.

    Тогда я предлагаю им медленный эксперимент. Взять 1 грамм тротила и поджечь. Потом 10г, 100г, 1кг и так дойти до тонны )

  19. В 03.01.2023 в 01:59, Ленивый Химик сказал:

    Это Эстония. Пока они додумаются до этого - все либо сгорит, либо испарится.

    Кстати, фото в тему: я на молекулярном практикуме. Установка по изучению чего-то там, внутри жидкий азот. НГУ, ФЕН, 1980 год.

     

    молекулярный практикум.jpg

    • Отлично! 3
×
×
  • Создать...