Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ингуля

Пользователи
  • Постов

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Ингуля

  1. 1.Напишите реакции, характеризующие термический крекинг пропана. Укажите, с какими продуктами крекинга можно провести реакции хлорирования, гидрохлорирования, озонирования, гидратации. Приведите соответствующие уравнения реакций. 2.Напишите промежуточные и конечные продукты реакций в следующей схеме: 2Cl2 KOH H2 KOH Cl2 этан ---- - А ----------- - В ----- С ---------- Д ---- Е hn спирт.р-р Cat спирт.р-р Назовите соединения по систематической номенклатуре. Разберите механизм последней реакции. 3.Приведите схему и соответствующие уравнения реакций синтеза этилового спирта из пропана. Напишите для полученного спирта реакции с: а) тионилхлоридом; б) внутримолекулярной дегидратации. 4.Напишите уравнения реакций, соответствующие следующей схеме, и назовите все соединения по систематической номенклатуре: Cl2 2KOH H2O хлористый этил ---- А ----------- В ---------- С hn спирт.р-р H+, Hg+2 Приведите для последнего продукта уравнения реакций: а) восстановления; б) с метиловым спиртом. 5.Напишите уравнения реакций получения бензойной кислоты из: а) толуола; б) бензальдегида; в) бензотрихлорида; г) метилфенилкетона. 6.Получите метиловые эфиры резорцина, гидрохинона и пирокатехина. Приведите соответствующие уравнения реакций. 7.Используя этиленгликоль, глицерин, а также уксусную кислоту и ее ангидрид получите все теоретически возможные сложные эфиры. Напишите соответствующие уравнения реакций. 8.Напишите уравнения реакций, соответствующие следующей схеме: NH3 H2O NaHCO3 C2H5COCl хлорангидрид уксусной кислоты ----- А ----- В ---------- С ------------ Д Назовите промежуточные и конечное соединения.
  2. 1.Образуется ли осадок гидроксида свинца (II) (ПР =5×10-16), если к 0.1н раствору нитрата свинца добавить равный объем 0.4н раствора гидроксида натрия? 2.При консервировании для придания твердости мягкой кожице плодов и овощей добавляют соли кальция. Рассчитайте, как изменится постоянная жесткость воды, равная 7 ммоль/л, если к 1 л рассола добавили 0,02% CaCl2 на 2 кг сырья. 3. расставьте коэффициенты в о/в реакциях на основании составления электронно - ионного баланса. В реакции между растворами этилового спирта C2H5OH и дихромата калия в сернокислой среде ( с образованием уксусного альдегида СН3СОН), используемой для определения содержания спирта в вин 4 исходя из положения металлов в ряду напряжения и растворимости продуктов их взаимодействия с указанными ниже реагентами, определите в каком из приведенных реагентов - воде; уксусной, азотной, серной кислотах (различных концентраций); гидроксиде калия - происходит растворение металлов ( при стандартных условиях). Ответ подтвердите соответствующими уравнениями реакций металл олово 5.расставьте коэффициенты в о/в реакциях на основании составления электронно - ионного баланс В реакции между растворами иодида калия и нитрита натрия в сернокислой среде (с образованием NO), используемой пропределении иода в агаре. спасибо всем заранее кто откликнется!!!!!!!!!!!!
  3. 1.Образуется ли осадок гидроксида свинца (II) (ПР =5×10-16), если к 0.1н раствору нитрата свинца добавить равный объем 0.4н раствора гидроксида натрия? 2. При консервировании для придания твердости мягкой кожице плодов и овощей добавляют соли кальция. Рассчитайте, как изменится постоянная жесткость воды, равная 7 ммоль/л, если к 1 л рассола добавили 0,02% CaCl2 на 2 кг сырья. 3. расставьте коэффициенты в о/в реакциях на основании составления электронно - ионного баланса. В реакции между растворами этилового спирта C2H5OH и дихромата калия в сернокислой среде ( с образованием уксусного альдегида СН3СОН), используемой для определения содержания спирта в вин 4 исходя из положения металлов в ряду напряжения и растворимости продуктов их взаимодействия с указанными ниже реагентами, определите в каком из приведенных реагентов - воде; уксусной, азотной, серной кислотах (различных концентраций); гидроксиде калия - происходит растворение металлов ( при стандартных условиях). Ответ подтвердите соответствующими уравнениями реакций металл олово 5.расставьте коэффициенты в о/в реакциях на основании составления электронно - ионного баланс В реакции между растворами иодида калия и нитрита натрия в сернокислой среде (с образованием NO), используемой пропределении иода в агаре. спасибо всем заранее кто откликнется!!!!!!!!!!!!
×
×
  • Создать...