Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

MaTherSs

Пользователи
  • Постов

    24
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения MaTherSs

Explorer

Explorer (3/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Conversation Starter
  • Week One Done
  • One Month Later

Последние значки

2

Репутация

  1. Сама задача: Для полного хлорирования 30 г порошковой смеси кальция и железа потребовалось 17,7 л (н.у.) хлора. Определите, какой объем раствора соляной кислоты, содержащего 30 мас.% НС1 и имеющего плотность 1,149 г/мл, потребуется для растворения 30 г исходной смеси кальция и железа. 1) Ca + Cl2 = CaCl2 2) 2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3 3) Ca + 2HCl = CaCl2 + H2↑ 4) Fe + 2HCl = FeCl2 + H2↑ Будет ли идти 3 реакция? Дальше сам попробую. Объясните пожалуйста, какие металлы будут сначала реагировать с водой? (Щелочные, нет?)
  2. СН3СН2СН=СН + O2 = CO2 + H2O CO2 + Ca(OH)2 = CaCO3 ↓ + H2O
  3. Доброго времени суток, я учусь в 11 классе. Так получилось, что я проболел неделю и в школу не ходил. Сегодня пришёл и узнал, что меня записали на олимпиаду по химии, она будет завтра. Что обычно бывает на олимпиадах? Что следовало бы повторить? Может быть примеры каких-нибудь заданий можете порекомендовать к решению, просто я никогда не посещал подобные мероприятия, а сейчас сильно полюбил химию и хотелось бы не опозориться.
  4. С нерафинированным маслом не производят каких-либо операций по добавлению/извлечению каких-то веществ. Ещё скажите, что спред - полезная штука.
  5. Спасибо, тогда Na3PO4 + 3AgNO3 = 3NaNO3 + Ag3PO4 ? что тут жёлтое?
  6. нет. Ну, т.е. я понимаю, что его много, но не понимаю, что тут ещё могло бы получиться
  7. Простое вещество, смесь которого с бертолетовой солью используется в спичках и воспламеняется при трении, сожгли в избытке кислорода. Твёрдое вещество белого цвета, образовавшееся в результате сгорания, растворили в избытке раствора гидроксида натрия. Полученная при этом соль с раствором нитрата серебра образует осадок ярко-жёлтого цвета. Напишите уравнение реакций. P(кр)+(O2,t) --->x1 (+NaOH-избыток) --> x2 (+AgNO3) --> x3 ↓ (ярко-жёлт) 1) 4P + 5O2 = 2P2O5 2) P2O5 + NaOH ? Что-то не пошло дальше, тут Na2HPO4 Должно получиться? 3) 2Na2HPO4 + 3AgNO3 = Ag3PO4↓ + 3NaNO3 + NaH2PO4 что-то не так.
  8. Это меня спросили, я не очень был уверен в своём ответе, но всё же мою точку зрения подтвердили, что 1. калий более активный. 2. Натрий будет реагировать с водой быстрее, чем с калиевой солью
  9. Почему натрий вытесняет калий из его солей?
  10. это если рассматривать конкретные связи между аминокислотами. Ковалентные связи же самые прочные, верно? Следовательно в первичной структуре самые сильные, но сложнее расщепить вторичную, чем первичную, т.к. там те же связи, но также присутствуют водородные. Надеюсь, правильно мыслю
  11. Вот я тоже самое доказываю своим знакомым, которые доказывают, что первичная прочнее. Если мы говорим о денатурации, то прочнее будет первичная, ибо она является самое первой в этой иерархии укладок. Спасибо, я всё понял.
×
×
  • Создать...