Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Lubov6969

Пользователи
  • Постов

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Lubov6969

  1. спасибо! меня сбила с толку эта устаревшая единица измерения, я с ней раньше не сталкивалась)
  2. я тут додумала, не надо же вообще ничего пересчитывать....г-экв/л щелочности это же и есть нормальность??!
  3. Карбон. щелочность зависит от суммарного содержания карбонат- и гидрокарбонат-ионов. Карб. щелочность равна 2,56 мг/экв/л. Как эту величину перевести в моль/л (нормальность или молярность)? Эквивалент карбоната же = 1, а гидрокарбоната = 1/2?? А если они складываются?
  4. Константа растворимости Mg(OH)2 = 1*10-11, соответствующее произведение активностей в морской воде с соленостью 35 пром. = 2,0*10-13. Определить среднеионный коэф. активности. Принимая концентрацию ионов магния в морской воде равной 1,292 пром., определите возможность выпадения гидроксида магния при рН=8,0.
  5. Напишите ионные уравнения, характеризующие состояние сероводородной системы. рК1 смешанной константы первой ступени диссоциации H2S при солености 35 пром. и температуре 18 град. равен 6,75. Как меняется процентное содержание гидросульфида и его комплексных форм при переходе от рН=7 к рН=8,1?
  6. Можно ли при стандартных условиях в кислой среде использовать дихромат калия K2Cr2O7 для окисления галогенид-ионов до свободных галогенов? Для ответа использовать значения стандартных окислительных потенциалов. Нужно сравнивать стандартные окислит потенциалы окислителя (k2Cr2O7) и восс-ля (галогенов)??
×
×
  • Создать...