Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

monocir

Пользователи
  • Постов

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент monocir

  1. если все дело в хлоридах, то не проблема, можно отойти от практики разбавления осмоса водопроводной водой и перейти на точную реминерализацию, рано или поздно к этому все равно надо приходить.
  2. Хлориды если и попадают, то два раза в неделю из водопроводной воды в пропорции 4/1 (осмос/водопровод), при этом общий объем подмениваемой воды составляет 30% от объема аквариума. радиатор из титана это конечно круто )
  3. светодиод Cree XM-L при токе в 1.1 А имеет падение напряжения 3 В, итого 3,3 Вт потребляемых, на 60 штук 198 Вт, серия XM-L имеет КПД ~ 40 %, отсюда Вт 100 тепловыделения.
  4. Одно дело когда в аквариуме пара кустов, и совсем другое дело когда трава в аквариуме - от стенки до стенки, рыбы столько не надышат.
  5. На светильнике который уже сделал, так и есть, стоят два вентиля, но это во-первых портит эстетику, во-вторых обеспечить бесшумность работы системы на помпе всяко легче чем на кулерах, тем более фильтр и так работает непрерывно в аквариуме, в третих пыль лишнюю с радиатора сдувать реже. Нагрев воды думаю не сильно принципиален, 60 светодиодов примерно 90 - 100 Вт тепла выделят, и то в пике освещенности, большую часть светового дня она значительно меньше, плюс ко всему существенную часть тепла радиатор будет рассеивать сам, а та, что останется, распределиться в 450 литрах воды. Реализованных примеров с таким охлаждением уже куча, но мне как-то стремно воду через алюминий в аквариум пускать, без проверки.
  6. monocir

    алюминий + вода

    Добрый день. Я к вам из аквариумистов, в химии совершенно ничего не понимаю, требуется консультация: Планирую новый светодиодный светильник, в радиаторе, на который будут крепиться светодиоды, есть очень удобная полость для организации водяного охлаждения. Материал радиатора - алюминий, анодированный. Контактировать будет с водой с параметрами - рН 6 - 6.8, 7 максимум, жесткость кН 4 - 6, GН 4 - 6. Днем через воду продувается углекислый газ, естественно в малых количествах, там рыбы живут. Так вот, допустимо ли делать в таком случае систему охлаждения аквариумной водой? или лучше делать систему замкнутой со спец. теплоносителем?
×
×
  • Создать...