Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

titans

Пользователи
  • Постов

    18
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные titans

  1. Всем привет.

    Никак не могу найти в интернете цифру: сколько энергии хранит расплавленная соль (хлорид натрия)?

    Такой вопрос возник в ходе просчета аккумулятора тепла.

    Есть некая емкость с солью.

    Через электроды пропускается ток от альтернативных источников энергии.

    Внутри стоит змеевик, через который пропускается вода, которая затем превращается в пар и подается на турбину для выработки электроэнергии.

    Понятно что емкость обладает теплопотерей X, КПД генератора Y. Но сколько нужно расплавленной соли, что бы получить в идеальном состоянии скажем 100КВт?

  2. Хорошо, с этим согласен.

    А если рассмотреть вариант покрытие керамикой для термо барьерного покрытия и покрытие для уменьшения трения (напыляется бронза). Т.е. по сути надо нанести керамику+ бронзу. Если нанести её слоями- то получится что бронза на себя примет термическое воздействие и дальше её не передаст металлу т.к. есть прослойка керамики?

  3. Всем привет.  Я узнал, что существует плазменная обработка металла нано покрытием. Ещё она называется электродуговая металлизация. Ну например есть термо барьерное покрытие, антикоррозийное и т.д.

    Но это все происходит в один слой.

    А если например нужно покрыть металл термо и антикоррозийным покрытием. Как в этом случае поступают? Покрывают одновременно или по очереди материал?

  4. Здравствуйте.

    Хочу сделать ионистор "на коленке".

    Где материал между электродами будет жидкость.

    Поставил между электродами разделитель из бумаги и в другом опыте из скотча.

    Электроды сделал из алюминивой фольги. Все закрепил на пластилине.

    В качестве электролита взял раствор KOH.

    Вопросы такие.

    Почему при кратковременной подаче тока на пластины начинает выделяться газ, даже спустя несколько минут? Что это может быть за газ?

    Почему может падать напряжение до 0, и потом идти в отрицательную сторону и при этом выделяя газ на электродах?

    Как переделать опыт, чтобы получился ионистор?

    IMG_2241_240.jpgi.gif
     

  5. Мне кажется что самый простой вариант это сушить траву и делать из неё прессованные брикеты. Пресс можно сделать из домкрата гидравлического.

    На какой широте Вы живете, солнце как - нормально светит, круглогодично?

    Широта: 46°28′ с.ш. Солнце светит постоянно только летом.

     

    Высочайшей пробы !

    Знаете. Я вам никогда не бы не желал оказаться в такой жизненной ситуации как я. Когда государство вас оставляет без газа на зиму. А цены на уголь и другие нефтепродукты просто зашкаливают. Вот тогда бы я посмотрел. Из чего бы вы пытались сделать хоть какое ни будь топливо, дабы зимой согреться. 

  6. Скотины нет, т.к. проживаю в частном доме в городе. Деревьев тоже нет. А те что есть, посажены для коммерчески целей и охраняемы. Из доступных биоресурсов только трава.

    По поводу нефти. Я знаю про метод Фишера-Тропша. Но там дорого заморачиваться с установкой,  катализаторами. Я смотрю в сторону пиролиза.  На мой взгляд это единственное, что я себе могу позволить.

  7. К сожалению, я живу в степи. И ближайшее место, где можно найти торф , через 600 км.

    Цель моя такова: подготовить траву таким образом, что бы она могла сгореть как торф. Я могу предположить, что вы скажете- подсушить траву, и как солому уже можно поджигать. Я предполагают, что калорийность сжигание торфа намного выше чем солома. Поэтому ищу способ изготовления торфа в лабораторных условиях.

  8. Все привет.

    Прочитал, что торф образуется при гниении органических остатков без доступа кислорода под водой.

    Собственно вопрос. Имея траву, воду и пластиковую банку, можно ли в лабораторных условиях сделать торф? Если да, то как и сколько на это потребуется времени?

  9. Всем привет. Нашел недавно такое видео.

    http://youtu.be/V_xfQDVu6dU

    Захотел повторить эксперимент. Был взят металлический барабан. Под ним горел костер. Температура поверхности металла около 400 градусов. На металл была поставлена стеклянная колба. Было засыпаны древесные опилки. В мерном стакане объем стружек занимал 30 мл. Через некоторое время костер нагрел стружки. На дне они почернели. На стенках сосуда стали конденсироваться капельки светло желтого цвета. Потом пошел светло серый дым. Думал что это древесный газ (добыть который и была моя цель), но, похоже, это угарный газ. В нем горящая спичка тухла. Собственно, что мне сделать, что бы у меня получился огонь из колбы, т.е. пошел древесный газ?

    http://youtu.be/fFCejNFP1CU

  10. Всем привет. Увидел сцену в сериале (Под куполом, 6 серия). Метан прорвался из подземного хранилища и растворился в воде, в озере. Так вот. Герои сериала взяли воду из озера и спокойно её подожгли. Горела как спирт. Реально ли так сделать, или это кинотрюк?

  11. Всем привет. Интересует такой вопрос. Если взять морскую воду и выпаривать, то получится поваренная соль и маточный рассол. Можно ли "играя" температурой и/или плотностью - добиться того, что бы получить отдельно хлористый магний и сернокислый магний?

  12. Всем привет. Интересует что будет, если при осушении морской воды, после выпадения рапы, откачать маточный рассол и пропустить через электролизер. По идеи в маточном рассоле в большинстве преобладают соли : кальция, калия и магния. Так вот , очевидно, на одном из электродов должны осесть эти самые металлы. Вопрос. Если я думаю в правильном направлении, реально ли потом отделить магний от других элементов? Например кислотой (или в печи (несмотря на температуру плавления))?

  13. Всем привет. Хочу получить сухой лед в домашних условиях, и так, что бы его можно было использовать в пищи, например положить в морозилку рядом с мясом, или кинуть в воду, что бы получить газировку. Есть идея такая. Для начала нужно получить двуокись углерода. У меня есть газовый котел. Могу засунуть жаростойкий шланг в дымовую трубу для отбора продуктов сгорания. Вопрос. Если взять компрессор, который создает давление в N атмосфер, и закачать тот газ из дымовой трубы в баллон, что бы затем используя адиабатический процесс, газ расширялся, ну и потом выпал сухой снег из двуокиси углерода. Такое реально сделать, или примеси воздуха в дымовой трубе помешают этому?

  14. Всем привет. Я от химии далек, поэтому прошу помощи тут.

     

    Задача такая, есть способ добычи водорода, когда водяной пар пропускают по раскаленной железной трубе, а потом по ней пропускают углеводородные продукты, для восстановления окиси железа до нормального железа. Не могли бы вы подсчитать такое уравнение. На вход подается водяной пар. Сколько нужно частей метана и водяного пара , что бы при пропускании такого газа через расскаленные железные трубки небыло излишков метана, а только водород и углекислый газ? Если не сложно, перевести ответ в метры кубические.

     

    Второй вопрос. Если брать такую конструкцию, то сколько энергии выделится при сжигании одной части метана, и сколько энергии выделится при сжигании водорода , если эту одну часть метана смешанной с водняным паром и пропустить через расскаленную трубку?

×
×
  • Создать...