Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

merkucio

Пользователи
  • Постов

    42
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент merkucio

  1. поповоду спектрофотометров кто знает как не очень сложно сделать дефракционную решотку только не из дисков а то не очень качественно получается ну или где купить можно не дорого. И хотелось бы спросить насчет прогаммы нашел буржуйскую но она почемуто выдает ошибку какие спектры не вставлял пишет что начинается не с 400 нм прогу брал отсюда ftp://homelab.homeli.../2012-03-a2.zip , а это офециальный сайт разработчиков так сказать http://www.asdlib.org/onlineArticles/elabware/Scheeline_Kelly_Spectrophotometer/index.html
  2. merkucio

    Резелин

    Помогите пожалуйста нужна какая либо литература или статьи по белку резелину. Искал в сети вобще нечего нет дайти пожалуйста хоть какие небудь данные физ - хим свойства и т.п. буду очень благодерен!
  3. "Самодельные демнострационные приборы по химии" http://depositfiles....files/zmmg3wm3u размер 10Мb качество правдо средненькое формат djvu.
  4. скинул книгу "Самодельные демнострационные приборы по химии" http://depositfiles.com/files/zmmg3wm3u размер 10Мb качество правдо средненькое формат djvu. Может кому понадобится.
  5. на форуме в разделе синтез соединений видел только книгу Лазуревского "Практические работы по химии природных соединений" если пригодится можете поискать здесь или пишите в личку скину.
  6. Не знаю насколько будут в тему вот что удолось наити http://www.bionet.nsc.ru/vogis/pict_pdf/2005/t9_1/55_66.pdf http://www.bio.msu.ru/res/Dissertation/368/DOC_FILENAME/gumerov.pdf . К сожелению книги Воробьевой бесплатно пока в сети нет. Здесь написано что только готовится к публикации на сайте http://www.lomonosov-fund.ru/enc/ru/library:0128770 может что и будет. Простите если не в тему.
  7. Выходит самый лучший вариант известь. Ну что же спасибо за ответы тему можно считать закрытой
  8. Да нет в принципе устраивает просто хотелось узнать может есть что небудь еще, а дырки полюбому придется делать ведь всякую смесь придется куда небудь еще засыпать. вот у буржуев нашел вот такое правда что за состав не понятно http://building-galaxy.ru/blog/212
  9. Иногда прихордится производить демонтаж некоторых бетонных конструкций и возникает ситуация их сламать без применения грубой силы вот я и вспомнил что в книги Луи Бусенара "Похитители Брилеантов" были такие строки "... Много было сделано попыток заменить капризный порох другими веществами, но попытки оказались тщетны. Все открытия современной химии были бессильны в этом вопросе до тех пор, покуда решение не нашел скромный труженик, которому помог случай и его собственная наблюдательность [открытие приписывается г.Паже-Мале; но есть основания утверждать, что этот почтенный инженер только первым применил его в угольных шахтах в Бельгии и в Англии (прим.авт.)]. Вот в чем состоит новшество. Этот принцип основан на свойстве негашеной извести значительно увеличиваться в объеме под действием воды. Процесс этот протекает чрезвычайно бурно. Таким образом родилась мысль заменить порох негашеной известью. В угольном пласте пробуравливают на расстоянии полутора метров одну от другой необходимое количество скважин глубиной в метр, при диаметре в семь-восемь сантиметров. Затем в них закладывают патроны с известью. Патроны сделаны из тонкой бумаги или светлой ткани. Их наполняют негашеной известью в виде порошка. Вдоль патрона, который набивают но слишком туго, находится небольшой паз, в который вставляется железная трубка с краном. Когда мины заряжены, в них наливают при помощи ручного насоса воду и прекращают подачу воды, когда ее достаточно. Известь тотчас вступает в реакцию, разбухает, начинает распирать сжимающую ее угольную породу и понемногу, без толчков, разваливает ее, так что глыба, опоясанная скважинами, в несколько минут отделяется без взрыва, без дыма и, что особенно важно, без риска поджечь рудничный газ..." поискал по сети не чего другого не нашел может кто знает другие составы кроме выше приведенного ? Подскажите пожалуйста!!!
  10. встречался только один рецепт посмотри в книги 300 практических советов или в книги прикладная фотография и там и там одно и тоже правда вместо желатина там применяется агар агар
  11. merkucio

    Ищу книгу

    может не много поздновато и стронга уже все нашли но вот навсякий случай сам отсюда скачивал http://retrolib.narod.ru/book_ph.html
  12. то есть по любому придется переводить металический марганец опять в MnO2. Как выдастся свободное время попробую. Да а примеси алюминия не повлияют на процесс электролиза?
  13. да алюмотермией способ здесь же в форуме выкладывал термояд aversun спосибо что небудь попробуем с этим зделать. Слышал так же о методике получения с помощью поташа. Где в качестве электродов используется марганец и в растворе поташа идет реакция кстати здесь же на форуме был озвучен но не каких подробностей не было кто что скажет?
  14. Вобщем за полтора года выплавил я себе из батареек чуть ли не пол кило марганца. приминения в хозяйстве и других опытах не находит вот я и подумал может кто подскажет как гальвоническим путем получить марганцовку пробывал искать по форуму и в сети все ответы поверхостные. Может кто подскажет что и как?
  15. а если прмименять для брони то что посоветуете
  16. А можно детально оиписать процесс у меня возникли те же вопросы что и у sharpneedles
  17. а не подскажите как с помошью доступных средств выделить хром из проволки или чегонебудь подобного а то по форуму везде получают только из бихромата а у меня к сожелению его нет
  18. возможно ли получить грамм 10 хрома электролизом проволки и если да то как и что делать?
  19. ну в крайнем случае если нечего не найду пойдет и этот вариант
  20. можно по подробней про электролиз
  21. ну не совсем в большинстве случаев нужно запаривать ткань да же при использовании хлорных отбеливателей насчет гидросульфитов мало знаю может есть инфа?
  22. Доброго времени суток подскажите позжалуста есть ли отбеливатели применяемые в промышленности которые начинают действовать при комнатной температуре или немного выше? И может кто подскажет есть какая небудь литература по отбеливателям?
  23. конечно понятно что примесей там масса а может есть какойнебудь простой способ избавится от них или только перегонять?
×
×
  • Создать...