Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

СПБ

Пользователи
  • Постов

    31
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные СПБ

  1. Бедный АКУЛА,все зубы себе стёр разжёвывая тему НЕОДНОКРАТНО! Делаем так-цинк кладём на дно тигля,сверху Ваш сплав,засыпаем немного бурой или борной и плавим горелкой мягким пламенем.Цинк естественно будет плавиться немного раньше и полезет наверх как бы обволакивая сплав и проникая в него(во загнул).Греть без фанатизма-при перегреве цинк начнёт испаряться(очень вредно)вытяжка помощней.Короче нужно один раз просто попробовать.УДАЧИ

  2. Они не растворятся в азотке. Сплав такой.

    Правильно,но небольшая добавка серной кислоты решит эту проблему

    Можно ли для удаления лишней ЦВ добавить немного NaOH? 

    Лучше этого не делать,просто не лейте ЛИШНЮЮ !!!

  3. Четвертую страницу читаю, а точнее уже перечитываю в который раз и у меня складывается впечатление, что ТС вечно под кайфом. Может это мне одному так кажется?

    Акула,ну пожалуйста,расскажите ему про фиолетовый цвет в соляной кислоте!!!

  4. Вы наверно знаете, что палладий соосаждается с хлоридом серебра? А знаете как потом его оттуда извлекать?

    На форуме уже обсуждался этот вопрос-растворяем хлорид в 10% аммиаке.серебро растворяется, палладий нет.правильно?

  5. А корпуса не дотравленные куда дели? Если выкинули - то уже ничем не помочь. Всё золото на них осталось, их надо было травить до конца, золото будет растворяться в последнюю очередь. А раствор свой можете смело выливать - он пустой.

    Это да-удаляйте ВЕСЬ лишний металл как можно полнее.Азотка+вода+нагрев=50+50+100С и будет Вам счастье и мой совет не экономьте на кислоте УДАЧИ!!!

     

    Золота им подавай :)

    возможно редкие часы угробили, Варвары!

    Так и надо :)

    Может повторюсь-добрее нужно быть!Насобирать полтора кг корпусов в наше время-просто НЕРЕАЛЬНО!!!

  6.  

     

    Спасибо, что откликнулись. Травленная насадка лучше удерживает флегму в колоне. Дело в том, что чем больше удерживающая способность насадки тем меньше вероятности, что хвостовые фракции запрыгнут в товарный спирт, но в тоже время, чем больше удерживающая способность тем дольше отбираются головы. Подбирается оптимальный вариант. Это для информации. В химии опыт имею. С 7-го класса дома была лаборатория к ужасу моих родителей. Тогда я Глинку знал наизусть. Справлюсь. У меня есть азотка 52%. Серную кислоту купить не проблема. Тот же электролит. Если не трудно подскажите в каких пропорциях смешивать. С чего начать.

    Ну это всё понятно, трудность в том, что проволока 0,25 сгорит за секунды!Начните с расчёта сколько металла нужно убрать, если этого не сделать то вытащить насадку во время травления практически невозможно! Очень сильное кипение и ядовитый бурый газ, желательно делать в поле при сильном ветре и значительном удалении от жилья!!!а то соседи проклянут (если выживут) По расчетам Акула писал сколько чего и как, я делал литр азотки, литр воды, 200 гр серной.почитайте форум хоумдистиллёр очень много полезного, да и не бросайте сразу всю насадку, поэкспериментируйте с несколькими элементами может быть что этот метод не даст желаемого результата (смотрите под сильным увеличением)

    • Like 1
  7. Здравствуйте, Господа Химики! Очень нужна ваша помощь. В ректификационных колонах для производства спирта есть такой насыпной элемент - Насадка. Представляет собой пружинку из проволоки 0,25мм 12Х18Н10Т. Диаметр пружинки 3,5-4мм, длина равна диаметру. Такима пружинками заполнена вся Р. колона. Именно на них происходит тепломассообмен между парими спирта и жидкой фазой. Так вот, для увеличения смачиваемости, и удержания на себе жидкости их подвергают травлению до матового состояния. У меня такой насадки около 5 кг (4,5 литров насыпной объём). Как можно в условиях частного дома провести травление, затем удалить соли с травленной поверхности и пасивировать поверхность в заключении. Вопрос к тем, кто когда нибудь делал подобное в живую. Из опыта соратников: Травится хлорным железом, но получается темная поверхность, затем её пасивируют слобым раствором азотной кислоты. Кто-то травил в царской водке, говорит получилось но както стрёмно, сожрёт проволоку 0,25мм и не успееш вытащить. Ктото пытался травить смесью с плавиковой кислотой, надышался и больше не хочет. Другой кипятил в смеси серной и азотной.Возможно Вы подскажете рецепт по возможности не сильно ядовитый и не сильно дорогой. Заранее большое спасибо!

    А чем не устраивает не травлёная? Просто травить насадку самому,без опыта в химии -либо отравитесь сами или испортите продукт(не дешовый).Лучший вариант на мой взгляд азотка +серка+вода

  8. Это уж точно!!! Самый страшный бич для начинающих аффинеров это олово из припоя и щедрая душа, заставляющая лить ЦВ как из рога изобилия, приправляя все это мочевиной, содой и гидразином.

    Сода-зло!Акула,спасибо за толковые советы!

  9. Лом желтого металла стоит 3 копейки, выражаясь фигурально, на этом ювелиры и наживаются, купил задарма, сплавил, шлепнул пробу и все дела.

    Не правда,если это ЮВЕЛИР то он вкладывает в это золото свой труд,который стоит не редко дороже самого металла

  10. Смотря как нагревать, если до красна, то чернеет. Примерно при 600 гр.ц образуется окись палладия. Да просто серебро 925 и 875 пробы темнеет при нагреве. Почитайте свойства металлов.

    Я практик(с теорией не очень)не поленился,расковырял ПП-3,нагрел до красна даже немного оплавился металл-как был белым так и остался!Вопрос почему?А пробированное серебро чернеет при нагреве из за неблагородной меди 7,5% в сплаве.

×
×
  • Создать...