Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Евангелина

Пользователи
  • Постов

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения Евангелина

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In
  • Conversation Starter

Последние значки

0

Репутация

  1. Куколку, кстати, мы оставили. Спасибо, что успокоили.))) После недели на балконе без коробки она стала меньше пахнуть ванилью. Но пока не даю дочке укладывать ее с собой.) Насчет окон ПВХ и линолеума... Когда делали ремонт лет 10 назад, постелили линолиум на кухне, так вот, он пах чем-то противно-сладковатым года два. Меня этот запах очень раздражал. Не помогало ни мытье полов, ни проветривание. Постепенно выветрился, но решили больше линолеум никогда не делать, собираемся заменить его на плитку. А на окнах ПВХ поставили крест, как только несколько раз побывали в помещениях, в которых они стоят. Дышится тяжело (впрочем, возможно, еще из-за супергерметичности), голова реально начинает болеть и в сон клонит. Должна, наверное, быть приточная вентиляция помимо всего. Да и запах от них есть, что бы ни говорили.
  2. Тут можно успокоить себя только тем, что сжигать кукол мы не планируем.) А вообще я так поняла, что основная проблема с ними возникает именно при изготовлении и утилизации.
  3. Спасибо! Интернет и у меня вызывает мало доверия, но, как Вы правильно заметили, информация, касающаяся детей, бьет точно в цель. Поэтому и хочется все лишний раз перепроверить, спросить, уточнить. Вам тоже здоровья и всех благ!!!
  4. Любопытно, а почему такая истерия в Интернете? Просто от незнания?
  5. Большое спасибо за ответы!!! Тогда еще уточню. (Я знаю, что многое сделано из ПВХ, хотя по возможности всегда старалась избегать изобилия синтетических материалов в доме.) Ответьте мне, пожалуйста, по пунктам, чтобы я поняла (и это будет очень полезно не только мне, так как много химически безграмотных мам терзаются такой же проблемой). 1. Есть ли какие-то испарения конкретно от ПВХ? Ведь куклу ребенок укладывает спать с собой и таскает везде постоянно. Вот это вредно или нет? 2. Можно ли каким-то образом избавить ПВХ от ароматизации? Прочитала, что мытье не очень помогает. Кто-то пытается выдержать на морозе, но толку мало. 3. Какое нагревание опасно для ПВХ? Понятно, что поджигать игрушки дети не будут, но прочитала, что даже при 30 градусах они начинают что-то там нехорошее выделять. 4. Что значит, что ПВХ маломорозостоек (до - 15 градусов) При более низких температурах он разлагается? 5. И заковыристый вопрос на засыпку.))) Многие производители детских игрушек указывают, что их продукция изготовлена без применения фталатов, которые, как я поняла, как раз и используются в качестве пластификаторов и очень вредны, т.к. не образуют устойчивых соединений с ПВХ и испаряются. Значит ли это, что игрушки без фталатов становятся безопасными? Или это просто маркетинговый ход. Ведь без пластификаторов ПВХ не будет обладать требуемыми свойствами (мягкость, гибкость). Значит, туда все равно идут другие пластификаторы, правильно? И резюме: Вредны ли такие игрушки для ребенка или это просто необоснованные предосторожности? Вообще любопытно, как химики относятся ко всем этим страшилкам в Интернете? С профессиональным пофигизмом? Или эти истории имеют реальную почву? Просто дилетанту сложно во все это вникать, тем более, что подавлющее большинство статей в Интернете пишут копирайтеры, не имеющие к химии никакого отношения. Большое спасибо каждому, кто найдет время, чтобы ответить на мои вопросы!!!
  6. "Вопрос не праздный, так как у меня четверо детей и я жду пятого." Возможно, мой вопрос кажется нелепым, но Интернет кишит информацией о вреде ПВХ. А вот о безопасности или условиях, в каких он опасен, а в каких нет, ничего не сказано. И ответ на мой вопрос так и не прозвучал. Можно сколько угодно иронизировать, но почитав статьи по химии, я не смогла разобраться. Поэтому и спросила у специалистов. Вот если бы Вы меня про философию Гегеля или феноменологический метод Хайдеггера спросили, чем он отличается от взглядов Гуссерля или того же Канта, я бы Вас с удовольствием проконсультировала. А шить тряпичных кукол, увы, не умею, да и времени совсем нет.
  7. Здравствуйте! Очень прошу помочь разобраться. 1.Вредны ли куклы из ПВХ? 2. Вредна ли ароматизация кукол ванилью? 3. Для чего это делается (ароматизация)? Обращаюсь к вам, так как Интернет набит противоречивой информацией на эту тему, по большей части скопированной с одного сайта на другой. Подарили ребенку (2 года) испанскую куклу фирмы Паола Рейна. Фирма хорошая, производство - Италия (не Китай). Кукла довольно ощутимо пахнет ванилью. Я залезла в Интернет посмотреть, как убрать запах и начиталась про виниловых кукол всяких ужасов. И токсичны они, и бесплодие вызывают, и всякие прочие страсти. Плюс про всякие пластификаторы написано, которые формальдегиды выделяют. Насколько это серьезно? И вредны ли куклы из ПВХ на самом деле??? Вопрос не праздный, так как у меня четверо детей и я жду пятого. Самостоятельно разобраться не получилось, так как образование гуманитарное. Еще заинтересовал вопрос, для чего кукол ароматизируют? Не для того ли, чтобы отбить какой-то менее приятный запах? И не вреден ли сам по себе этот ароматизатор, ведь используют не натуральную, а синтезированную ваниль? Заодно может, кто-то подскажет, как избавиться от этого навязчивого аромата??? Буду ОЧЕНЬ благодарна за ответы, так как игрушка пока стоит на шкафу, а дочка просит каждый день дать ей ее "принцессу". А я пока не решила, оставлять ее или сдать?
×
×
  • Создать...