Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

lsnkostroma

Пользователи
  • Постов

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент lsnkostroma

  1. Здравствуйте. Имеем стальные колца в алюминевой плёнке неоднородного напыления (когда расплавляем в печах автомобильный поршень выплавляется специальная неризистовая вставка, вот её то и нужно очистить от остаточного алюминия). Уже интересовался на форуме по поводу химии для отделения алюминия от стали (было предложено едкий натрий, он же каустик, он же каустическая сода, Его раствор, процентов на 20% хорошо растворяет алюминий и не трогает железо. Можно заменить едким калием.) Едкий калий не пременял , а вот едкий натрий реагирует , но реакция протекает не до завершения , т.е. остаётся 30 % алюминия , который покрывается шлакообразным налётом. Господа! Подскажите ,что нужно для полного завершения реакции, чтобы железо осталось в чистоте или может существует иной способ??????????? Заранее спасибо.
  2. Да вот именно что уже всё не один раз проверяли, и вот всё что выше написано по хим составу больше ничего нет. Вот этот ионизатор конечно не внушает доверия, с помощью его удаётся снизить жёсткость с помощью добавления натрия удаётся снизить количество кальция и магния, жёсткость снижается до 0,95, но сухой остаток всё равно остаётся. Понимаете, как бы нужно комплексное решение специалиста химика, а у нас есть специалисты металурги. а в каких соотношениях вы его добавляете, что за установка позволяет это сделать?
  3. Здравствуйте. Наше предприятие занимается производством цветного литья ( алюминий). Существует большая проблема, которую мы не можем долгое время решить. Расплавленный алюминий (температура 900 гр.) заливается в оснастку (сталь 4х5мфс), разогретую до температуры 400 гр. Оснастка имеет каналы охлаждения , по которым протекает вода. Суть проблемы такова: раньше мы использовали воду, поступающую к нам с водоканала (после очистки из р. Волга) и проблем не было, сейчас же используем воду из скважин и происходит некая реакция, приводящая к засорению каналов и как следствие перегреву оснастки и браку готовой продукции . Хим. анализ. твёрдого остатка свидетельствует , что данный остаток являетя солью магния и натрия. Аназиз используемой воды водородный показатель 7.4 жёсткость 4,8 мг.экв/л (норма 7 мг/л) щёлочность 4,8 мг. экв./лжелезо (менее 0,1 мг/л) марганец 0,05 мг/л кальций 64,1 мг/л магний 19,5 мг/л медь 0,002 мг/л цинк 0,03 мг/л сульфаты 9,1 мг/л хлориды 5,58 мг/л нитраты 0,5 мг/л фториды 0,5 мг/л К сожалению анализа воды , которую использовали ранее нет. Имелось предположение, что данная проблема возникает из за жёсткости воды. Был установлен ионный обменник, который результата не дал. Какой показатель воды необходимо изменить и какое вещество для этого использовать, чтобы избежать возникновение данного остатка ??? Буду признателен любым советам и размышлениям по данному вопросу.
  4. Да супер ,попробовал растворил едкий натр в воде, Защипело. Очень хорошо отъело , но не всё . думаю этого достаточно. Существует ли какая опасность при осуществлении данной реакции. (взрыв, возгорание, отравление) Спасибо.
  5. Здравствуйте. Очень необходима помощь знающих химиков. Имеется сталь на которой присутствует аллюминивая плёнка толшина 1-2 мм. Существует ли какокой нибудь хим реагент, раствор которого смог бы отделить данную аллюминивую "плёнку" от основного изделия. Насколько мне известно существует какой-то химикат, в растворе которого наше изделие (стальное кольцо с аллюминевым наплавлением бурно реагирует с выделением по- моему водорода. К сожалению я достаточно далёк от химии но буду премного благодарен знающим людям . Заранее благодарен. e-mail: lsnkostroma@yandex.ru
×
×
  • Создать...