Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

romashka12

Пользователи
  • Постов

    3
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент romashka12

  1. Большое Вам спасибо за ответ. Простите, пожалуйста, за вынужденную наглость, но могу я узнать Ваше образование/звание/должность? Просто мне нужно сослаться на человека, давшего мне такой ответ и хотелось бы знать, насколько он причастен к химии (ФИО не прошу :cq: . Простите, пожалуйста, если я "борзею", но мне правда ОЧЕНЬ НАДО))) Из ссылок на конкретные данные - все статьи "по умолчанию" ссылаются на эту http://articles.latimes.com/2011/sep/08/news/la-heb-skinnygirl-margarita-sodium-benzoate-20110908 хотя и в ней "по умолчанию" просто написано, что при взаимодействии бензоата натрия и витамина С образуется бензол. Откуда ноги растут, я так и не нашла, а посему и решила уточнить этот вопрос здесь. Но материалов про такую реакцию в Интернете завались.
  2. А с витамином С? Можно всё-таки подробнее с ответом?)) Приводят данные научных исследований, нет оснований не доверять, а вот разобраться в вопросе очень нужно, буду благодарна, если поможете.
  3. Уважаемые знатоки химии! Прошу вашей помощи. Есть некий препарат, состоящий из трав и пищевых продуктов (сахар и иже с ним). В качестве вспомогательного компонента используется в препарате бензоат натрия (в каком количестве - неизвестно точно, но в небольшом). В препарате нет в чистом виде витамина С, аскорбиновой кислоты, но есть растения, их содержащие (барбарис, виноград, гибискус, например). В Инете везде написано, что бензоат натрия и аскорбиновая кислота могут взаимодействовать друг с другом, образуя бензол (что не есть, как я понимаю, хорошо и полезно). Соббсно, вопрос - при каких условиях это взаимодействие возможно? и возможно ли оно только с чистым витамином С, аскорбинкой, или возможно также и с продуктами, его содержащими (барбарис)? Насколько опасно такое взаимодействие в предложенных выше условиях? Пожалуйста, помогите разобраться по сути вопроса. Заранее премного благодарна!
×
×
  • Создать...